Відеоархів - Сезон 1994-95 р.

video_season94_95

Історичні відео ігор вінницької “Ниви” від YouTube канала slade well:

??.02.95 – «Нива» на зборах у Франції і Германії (1 частина)

Первая часть видео, посвященная сборам “Нивы” во Франции с 10 по 19 февраля 1995 года. Ренн, Сен-Мало. Ежедневный быт команды, тренировки под руководством Юрия Коваля и Александра Бобарико. Товарищеская игра с французской командой 10.02.95, предположительно US Saint-Malo – 1-1

Если кто знает точные подробности игры (соперник, счет) – просьба прояснить в комментариях. На некоторых кадрах видео в ошибочно выставлена дата 93 год вместо 95

??.02.95 – «Нива» на зборах у Франції і Германії (2 частина)

Вторая часть видео, посвященная сборам “Нивы” во Франции и Германии в феврале 1995 года. В начале видео можно увидеть, как работают французские спасательные дорожные службы, помогая вытащить автобус команды с болотистого после дождей кювета. Прогулка винничан по Парижу. Дорога и переезд в Германию. Фрагменты международной товарищеской игры TSG Neustrelitz – Нива Винница 2 – 4 которая состоялась на Parkstadion из одноименного (с клубом) города Нойштрелитц 19 февраля 1995 года. Быт команды.На видео в начале ошибочно выставлена дата 93 год вместо 95.

12.05.95 – «Нива»Вінниця – «Чорноморець» Одеса 2:2 (0:1) ЦМС 8000 глядачів. Фрагменти

Фрагменты (почти полтора тайма) очередной игры ЧУ сезона 94-95, 27-й тур. Нива в Виннице играла с одним из лидеров – одесским Черноморцем и сумела добыть ничью.

Составы команд: Нива Винница:1. Жилкин, 2. Гайдаржи -к., 3. Сосенко, 4. Зуенко, 5. Тарасенко, 6. Бровченко, 7. Гора, 8. Булыгин-Шрамко (Бабийчук – 46), 9. Рябцев (Никифоров – 60), 10. Паршин, 11. Немешкало (Шевченко – 84),
Гл.тренер – Морозов С.Ю. Черноморец Одесса: 1. Суслов, 2. Колесниченко, 3. Тернавский, 4. Букель (Телесненко – 59), 5. Жабченко, 6. Парфенов, 7. Гашкин, 8. Гусейнов (Горшков – 77), 9. Спивак Ал-др (Зотов – 69), 10. Сак, 11. Мусолитин Гл.тренер – Буряк Л.Й. Голы: 31″ – Сак – 0-1, 52″ – Немешкало – 1-1, 58″ – Немешкало – 2-1, 67″ – Жабченко – 2-2

24.05.95 – «Нива» Вінниця – «Динамо» Київ 1:3 (1:0) 29 тур. ЦМС 20000 глядачів Перший тайм

Нива вела в счете после первого тайма, но не смогла удержать победный результат. Первая игра, когда винничане могли посмотреть вживую на игру молодого Андрея Шевченко на поле Локомотива в Виннице. Перед игрой состоялось поздравление капитана команды Леонида Гайдаржи с недавним прошедшим днем рождения.

Составы команд: Нива Винница: 1. Жилкин 2. Гайдаржи -к. 3. Булыгин-Шрамко 4. Зуенко (Голоколосов – 69) 5. Тарасенко 6. Бровченко (Немешкало – 57) 7. Гора (Лактионов – 82) 8. Миколаенко 9. Рябцев Алексей 10. Цихмейструк 11. Паршин

Гл.тренер: Морозов Сергей Юрьевич

Динамо Киев: 1. Шовковский 2. Шматоваленко (Хомин – 46) 3. Ващук 4. Беженар 5. Максимов 6. Дмитрулин 7. Похлебаев 8. Калитвинцев 9. Косовский 10. Шкапенко (Коновалов – 76) 11. Скаченко (Шевченко – 17)

Гл.тренер: Сабо Йожеф Йожефович

Голы: 7″ – Цихмейструк – 1-0 47″ – Косовский – 1-1 63″ – Косовский – 1-2 80″ – Коновалов – 1-3

24.05.95 – «Нива» Вінниця – «Динамо» Київ 1:3 (1:0) 29 тур. ЦМС 20000 глядачів Другий тайм

19.06.95«Нива» Вінниця – «Темп» Шепетівка 1:0 33-тур ЦМС 8000 глядачів

Небольшой фрагмент одной из исторических и определяющих дальнейшую историю команды игр “Нивы”. 19 июня 1995 года. 33-й тур в высшей лиге сезона 94-95. Для сохранения прописки в высшем дивизионе Ниве необходима была только победа над прямым конкурентом из Шепетовки. Винницкая команда в тяжелой и непростой игре проявила сильный характер, волю к победе и веру в успех. На предпоследней минуте игры капитан Нивы Леонид Гайдаржи забил победный гол. Этот исторический гол помог команде удержаться в элите на следующий сезон. Без этого гола Нива не вышла бы в финал Кубка в 1996 году и осенью того же года не играла бы в Еврокубках. Этот памятный гол прочертил историю Нивы именно такой, какой мы ее знаем сегодня.

Также можно посмотреть послематчевое интервью Леонида Васильевича.

20.06.95 – «Нива» Вінниця – «Темп» Шепетівка 1:0. Сюжет вінницького ТВ

Сюжет Винницкого телевидения, вышедший в эфир в конце июня 1995 года, посвященный команде, итогам сезона и особенно последней, во многом исторической игре для винницкого клуба. Благодаря голу капитана команды Леонида Гайдаржи, “Нива” сберегла прописку в элите украинского футбола и проявила сильный характер и волю к победе. В сюжете фрагменты игр, пресс-конференций и интервью.