Наша електронна адреса: niva.vn.ua@gmail.com


[Добавил Игорек в 09.03.2009 18:50:08]
Выждав дипломатическую паузу, чтобы узнать мнения всех сторон, мы попытаемся на сайте niva.vn.ua разобраться, что же происходит в команде, что послужило причиной событий, которые перевернули подготовку ко второму кругу с ног на голову и чего ожидать в скором будущем...
Итак, собравшись в середине февраля (на месяц позже запланированного ранее) винницкая «Нива» приступила к тренировкам, прошла тестирование, медицинский осмотр, сыграла товарищеский матч с лучшей командой области и... распалась... Главный тренер Богдан Блавацкий и около десяти игроков разорвали контракт с клубом и покинули команду.

Версия экс-главного тренера винницкой «Нивы» Богдана Блавацкого:
Почалося все з розмови з молодим амбітним президентом клубу Олегом Караванським, який прагнув повернути колишню славу вінницької «Ниви». У першому ж сезоні роботи було завдання: якщо вдасться, то боротися за вихід до першої ліги. Команда мала хорошу інфраструктуру, діяли всі клубні ланки.
Всі домовленості з керівництвом клубу виконувалися, але лише до листопада З початком фінансової кризи багато що в клубі змінилося. В пресі з’являлася інформація, що всі домовленості виконуються, заборгованості перед гравцями немає, але насправді ситуація була дещо іншою. З листопада по лютий гравці не отримували зарплати, також команда була позбавлена преміальних за п’ять останніх ігор першого кола. Потім виникли проблеми і з початком підготовки до другого кола. Планувалося, що команда розпочне готуватися з 15 січня, потім зимові канікули продовжили і в підсумку роботу ми розпочали лише 16 лютого. Ще 20 січня я зустрічався з президентом та директором клубу. На зустрічі ми спільно обговорили умови нашої роботи та систему підготовки в умовах кризи. Зокрема відзначив би наступні рішення:
 • - якнайшвидше розпочати підготовку до весняної частини змагань;
 • - хоча б в три етапи виплатити зменшену на 50% заборгованість перед командою;
 • - у команді мав бути кваліфікований лікар та медикаменти;
 • - команда погоджувалася отримувати 60% від зарплати;
 • - хоча б один етап підготовки провести на зеленій траві;
 • - дозаявити гравців для виконання завдання підвищення в класі, й при цьому не забувати провідних футболістів команди, таких як Паськів, Веретинський, Луць, Чабан, Басараб, Драган.
  В таких умовах, звісно, важко було втримати всіх у команді, але лише завдяки хорошій робочій атмосфері, провідні гравці залишилися в команді.
  Коли ж 16 лютого ми розпочали перший двотижневий збір після 80-денної паузи, директор клубу заявив, що частково буде виплачена заборгованість по заробітній платі. Але з нами так і не розрахувалися.
  Нічого поганого не хочу сказати на адресу керівництва клубу. Олегу Караванському варто віддати належне — він багато зробив для команди, з ним легко працювалося, він ніколи не втручався в тренувальний процес. Але одного дня він сказав, що йому важко одному утримувати команду і він не зможе погасити заборгованості перед командою. Також додав, що хто хоче, може залишити «Ниву». Близько чоловік забажали піти. Я сказав, якщо до мене не має претензій, то я також залишаю команду.
  Просто настала точка кипіння. У хлопців сім’ї, зобов’язання перед командою не виконувалися. На сьогодні команда професійного рівня перетворилася на клуб обласного рівня.
  В умовах, які виникли в команді, виконувати поставлені завдання було просто нереально. Багато основних гравців залишили «Ниву», а без фінансових вливань, без зборів підвищитися в класі не реально. Тим більше, що я знаю, що наші конкуренти готувалися набагато серйозніше.
  Фінансове питання не стало вирішальним. Ми готові були потерпіти, але й нашому терпіння настала межа. Фінансів немає, готуватися мали лише у Вінниці, поїхати на спаринг теж не могли. А після 80-денної паузи в таких умовах підготувати команду майже нереально. Показником готовності став спаринг зі збірною командою області, в якому ми поступилися 1:2. Я амбітний тренер і звик працювати з командами, які вирішують серйозні завдання. У Вінниці в таких умовах вирішувати серйозні завдання нереально. Я, звичайно, хотів допрацювати в «Ниві», завершити почату справу — вивести команду у першу лігу, попрацювати в першій лізі. Впевнений, що команда не загубилася б в першій лізі, але обставини склалися інакше. Я не маю претензій ні до директора клубу, ні до президента. Вінницькій «Ниві» хочу побажати успіхів, дай Боже, щоб команда зайняла місце, яке хоче. У команді залишилися хороші місцеві футболісти, бажаю їм підвищитися в класі, хоча зробити це буде дуже важко.

  Версия игроков:
  - Тепер цій команді точно не вийти у Першу лігу.Працювати за такі гроші далеко від дому немає сенсу. Шкода, що про нові особливості оплати нам повідомили у той час, коли усі команди уже повністю укомплектовані. - каже нападаючий «Ниви» Сергій Чабан. Він дуже шкодує через те, що впродовж цієї зими відхилив дві пропозиції з інших, більш престижних клубів.
  Гравці кажуть, що в обмін на статус «вільного агента» їм запропонували відмовитись від будь-яких фінансових претензій стосовно заборгованості по зарплатні і преміальним. Їм було виплачено по тисячі гривень. (За деякими даними, по 200 гривень «на дорогу»)
  Зате жити на одну зарплату погодилися вінничани. Крім того зараз є надія на те, що у «Ниву» повернуться ті футболісти, які деякий час грали за кордоном - Із Казахстану до нас може скоро повернутися Петро Анісім, а з Азербайджану Валентин Вішталюк. – каже напівзахисник «Ниви» Андрій Веретинський. – Їх влаштовують ті умови, які запропонувало керівництво.

  Версия директора ПФК «Нива» Винница П.Н. Касанова:
  Ми просто оголосили нові умови оплати. Згідно з цими умовами, тепер футболісти і тренери команди будуть отримувати лише ту суму, яка вказана у них за контрактом. Тобто скасовується система доплат, яка широко практикувалася раніше. Це дуже не сподобалося головному тренеру команди і футболістам-легіонерам.
  Причина скорочення оплати – фінансові складнощі, з якими зіткнувся клуб. Причому ситуація з «Нивою» не є винятковою – зараз увесь футбол України переживає не найкращі часи. У першому колі нинішнього чемпіонату зарплата в ФК «Нива» була однією з найвищих в Україні серед клубів другої ліги. Саме це приваблювало сюди багатьох талановитих гравців з інших міст. Втративши свою перевагу, «Нива» почала втрачати і своїх гравців. Перша проблема, я є – фінансова. З обласного бюджету ми повинні отримати лише 250 тисяч гривень, а також 100 тисяч із міського. А ще у минулому році місцева влада давала 850 тисяч. Іноді взагалі виникає бажання відмовитись від такої допомоги. Адже зараз команда живе за рахунок спонсорів. Друга проблема – футболістам не вистачає патріотизму. Гравець приходить в клуб і бажає отримати контракт лише на рік, щоб мати можливість піти, якщо щось не те з грішми. В мої часи грали не за гроші, а за команду. А зараз зарплата деяких 600 доларів і вони кажуть, що це мало... Можу сказати, що незамінних людей не буває, незамінних футболістів і тренерів також. Головним є те, що команда продовжує своє існування. А усі кадрові питання будуть вирішені ще до початку другого кола чемпіонату.

  Версия Президента ПФК «Нива» Винница О. Караванского.:
  Я очень рад, что люди переживают за судьбу клуба, многие болельщики звонят, приходят, интересуются. Однозначно, клуб будет и будет сильным. Да, действительно, у нас возникли определенные разногласия с главным тренером. У него есть своя позиция, у клуба своя.
  Информация о том, что клуб закрывается – неправда. Мы расторгнули контракт с Богданом Игоревичем. В последнее время наше видение процессов и подхода к перспективам развития клуба перестало совпадать. Мы благодарны Блавацкому за хорошую работу и сохранили с ним нормальные, дружеские отношения. Хочу сказать, что Владимир Степанович Продивус и я всей душой болеем за команду «Нива», любим его и будем делать все от нас зависящее, чтобы клуб процветал. Сейчас ведутся переговоры с хорошими тренерами, многие хотят работать в нашем клубе. Мы подберем хорошую кандидатуру, и я уверен, что этот тренер будет не хуже, чем Богдан Игоревич. Наша цель остается прежней – Первая лига. Мы, как никогда близки к своей цели, и будем бороться за первое место и выход в лучший дивизион. Хочу добавить, что пока учредителями клуба являются Владимир Продивус и я, болельщики могут быть спокойны – клуб будет идти вперед и радовать своими победами и результатами в турнирной таблице.

  Версия Почетного Президента ПФК «Нива» Винница В. Продивуса.:
  Традиционно, комментариев от Почетного президента мы не дождались... Складывается впечатление, что он полностью отстранился от клуба, ограничившись периодическим вливанием денег в клуб «Нива» Винница и полностью доверяя директору клуба распоряжение этими средствами.

  Версия болельщиков:
  Болельщики чрезвычайно болезненно восприняли информацию о уходе ведущих игроков и главного тренера, обвинив в этом лживую политику ведения дел и отношений руководства с игроками и тренерами. Следствием этого может стать плохая репутация клуба «Нива» Винница, как такого, где
  руководство не выполняет контрактных обещаний, не выплачивая зарплату. Кто после этого приедет тренировать, играть за «Ниву», зная, что его могут «кинуть» так же, как и всех остальных...? Причем, странно, что все эти проблемы происходят на глазах у спонсоров клуба, можно сказать, с молчаливого согласия спонсоров. То есть, тех людей, кто, собственно, платит и «заказывает музыку». Словом, мнение большинства болельщиков на «Гостевой» сайта niva.vn.ua такое: Проблемы в клубе зеркально отражают ситуацию в стране. Жажда личной выгоды, желание урвать, недодать, жадность, непрофессиональный клубный менеджмент – все это звенья одной большой проблемы. Возможно, когда-то, с приходом новых, молодых, энергичных профессионалов – патриотов своего города, любящих футбол, а не себя в футболе... Возможно, когда все – игроки, тренера, директор, президент, болельщики будут ощущать себя одной КОМАНДОЙ...Возможно, тогда, когда изменится экономическая и политическая ситуация в стране.... Возможно, именно тогда все изменится к лучшему и мы вновь станем сильным и стабильным клубом. А сейчас нужно просто болеть за свою команду, поддерживая ее в каждом матче...

  Игорек. Niva.vn.ua
  В подготовке материала использованы http://gazeta.ua, газеты «Вінницький спорт», «РІА», «Вболівальник», «Місто», а также сообщения на "Гостевой" сайта niva.vn.ua


  [Добавил Игорек в 26.02.2009 13:47:40]

  В среду – 25 февраля на заснеженном поле стадиона «Химик» винницкая «Нива» провела первый подготовительный матч ко второму кругу чемпионата. После отказа белоцерковской «Роси» приехать в Винницу руководство ФК быстро нашло замену и приняло решение провести спарринг с лидером чемпионата области, прошлогодним серебренным призером и обладателем кубка области, пятой командой чемпионата КФК Украины сезона 2007/08, командой - «Авангард» Сутиски.

  Богдан Блавацкий сыграл в каждом из таймов разными составами. В первом, кроме игроков основы – А.Заводяна, А.Драгана,С.Чабана, М.Басараба, вышли игроки которые находятся в команде на просмотре, среди них: вратарь В.Козиброда с ровненского «Вереса», защитник тернопольской «Нивы» винничанин Валик Вишталюк (1978г.р.) который занял место правого защитника и опорный полузащитник с Харькова. Не приняли участия в матче защитник А.Грибинник – у него травма и нападающий Маковийчук, который приболел. Тренер гостей Игорь Коваль выставил практически оптимальный состав и построил игру от обороны, что в дальнейшем дало свои плоды. Последний рубеж занял А.Ткачук, в защите сыграли Мазур и Барчук, в средней линии экс-игроки «Нивы» - А.Рябцев, А.Трапля, К.Соцкий и Сорокалита, а впереди один выдвинутый нападающий - К.Медведь.По разным причинам не приняли участия в матче Т.Коваль и М.Томашенко.

  Матч начался с атак винницких футболистов, но реальных угроз вратарю «Авангарда» Анатолию Ткачуку они не несли. Ближе к середине тайма игра выровнялась и до перерыва проходила в центре поля без особых моментов у обоих ворот, сказывалось, наварное, скользкое поле – оранжевый шар мог ускориться в самый неподходящий момент или изменить свой полет после отскока от заснеженно-кочковатого поля. Винничани пару раз попробывали пробить из предел штрафной но ихним ударам не хватало точности. Самый реальный момент в первом тайме имел Сергей Чабан, но нападающий винничан упустил момент когда выходил один на один, не успел пробить по воротам и в результате страж ворот «Авангарда» был первым на мяче. А единственный момент возле ворот «Нивы» возник под конец тайма, после фланговой подачи нападающий гостей пробивал головой, но мяч пролетел выше перекладины.

  Во втором тайме к Козиброде, Драгану и Вишталюку присоединилась игроки «основы»: А.Веретинский, И.Паськив, Т.Гамарник, Д.Рябцев и И.Цымбалистый (с ФК«Коростень») и сразу же оживили игру. И уже на 48 минуте винничани могли забивать, после игры «в стенку» неплохо пробивал с 18 метров Веретинский, но круглый пролетел рядом со стойкой ворот. Но на 52 минуте, как гром среди ясного неба, винничани пропустили гол – последовала подача с фланга, защитники «Нивы» не разобрались в ситуации и нападающий гостей – Костя Медведь в падении, в одно касание с пяти метров замкнул прострел, мяч угодил в нижний правый угол ворот «Нивы». После пропущенного гола винничани активизировались и закрыли гостей на ихней половине поля. Опять же мог забивать Андрей Веретинский, обмотав двух игроков «Авангарда», хорошо пробивал с линии штрафной, но мяч в пол метре прошел от левой штанги ворот Анатолия Ткачука. Гости полностью отошли к своим воротам, организовав оборону в два рубежа, заставив полузащитников «Нивы» подолгу перепасовываться в центре поля без особого продвижения вперед. Тогда винничани прибегнули к фланговым подачам, но дивидендов это не приносило. Стоит лишь отметить эпизод, в котором, после подачи углового, в исполнении А.Веретинского, вратарь сыграл неудачно на выходе из ворот и Игорь Паськив имел 100% возможность сравнять счет, но с трех метров не попал по летящему мячу.И все же на 63 минуте счет стал 1:1. Кто-то из защитников «Авангарда» сфолил в двух метрах от угла штрафной на игроке винничан, штрафной мастерски исполнил Андрей Веретинский, мяч после его удара, минув над стенкой, залетел в дальний нижний угол ворот Ткачука.
  После того как счет в матче сравнялся, игра снова передвинулась в центр поля, хотя мяч дольше держался у винничан. И когда все уже смирились с этим результатом, «Авангард» забил второй гол. На правого фланге гости получили право на штрафной, последовала подача на линию вратарской, где выше всех выпрыгнул все тот же Медведь и ударом головой отправил мяч в сетку ворот Козиброды на 86 минуте матча. Голкипер «Нивы» не сумел отреагировать на этот удар, который наносился с близкого расстояния и мяч пролетел после отскока от земли под правой рукой вратаря. И все же «Нива» могла уйти от поражения на последней минуте матча, но ворвавшись в штрафную Игорь Паськив наносил хороший удар низом в дальний угол ворот Ткачука, но вратарь отлично среагировал, отбив этот удар и тем самым отвел угрозу от своих ворот.

  После игры Богдан Блавацкий остался недоволен игрой защитника Игоря Цымбалистого (с ФК«Коростень») который по его мнению виновен в последнем пропущенном мяче. И сказал, что с командой из Сутисок будут играть до тех пор пока не выиграют.
  Ближайший спарринг назначен на субботу - 28 февраля, вот только не известно кто будет соперником и где он состоится. Не исключено, что это снова будет «Авангард» из Сутисок.

  Хуан Педро Моралес cпециально для сайта niva.vn.ua


  [Добавил Игорек в 24.02.2009 13:54:34]

 • Анонсированная ранее контрольная игра с "Росью", которая должна была пройти в среду, не состоится из-за... кризиса. В нынешнее тяжелое время выезд в другой город на товарищеские игры является слишком дорогим удовольствиием для многих команд второй лиги. Поэтому "Рось" для спарринга выбрала соперника поближе - ЦСКА (Киев). Из-за отсутствия достойных соперников, согласных приехать в Винницу, Богдан Блавацкий для наигрывания игровых связей своей команды вынужден пока довольствоваться двухсторонними играми. Одна из них состоялась 21 февраля. "Нива" была поделена на два приблизительно равных по силе состава, что, собственно, подтвердил и счет - 5:4. Стоит отметить хет-трик Игоря Паськива, который в двух последних двухсторонних играх забил уже пять мячей.
 • Вместо запланированного ранее товарищеского матча с "Росью" завтра в среду в 15.00 состоится контрольная игра "Нивы" с лидером чемпионата винницкой области "Авангардом" Сутиски.
 • Следующим товарищеским матчем может стать выездной спарринг винницкой "Нивы" с "Динамо" Хмельницкий (Которое, кстати, должен возглавить известный по тренерской работе в Виннице специалист В.Рева). Игра должна состояться в субботу.
 • Вновь потери среди вратарей. На сей раз покинул команду Андрей Тросюк, который, возможно, вобще завершит футбольную карьеру. В связи с этим, возможно, в команду вернется Владислав Степанюк. Также приехал на просмотр в Винницу вратарь хмельницкого "Динамо" Гуменюк.
 • Андрей Бобко, покинувший винницкую команду в межсезонье, трудоустроился в МФК "Николаев".
 • Что касается пополения, кроме ранее упомянутых игроков, просмотр в "Ниве" проходят еще два игрока - один из них воспитанник харьковского футбола - центральный полузащитник. А второй - юный воспитанник местной ДЮСШ. Кстати, сразу тремя юными винницкими футболистами 1996 года рождения заинтересовались донецкие клубы "Шахтер" и "Металлург".
  Вот так на ровном месте теряем талантливую молодежь...
 • Кстати, о донецких командах. Экс-полузащиник "Нивы" Валерий Доценко теперь будет играть в одной из команд КФК донецкой области.

  Источник: сообщения Хуан Педро Моралеса, tajfun500 на "Гостевой" сайта niva.vn.ua


  [Добавил Игорек в 19.02.2009 18:04:16]

  Итак, несмотря на многочисленные противоречивые слухи, винницкая «Нива» 16 февраля в 16.00 собралась в гостиннице «Южный Буг», в конференцзале которой и состоялось короткое собрание игроков с руководством, которое ознаменовало начало первого винницкого этапа подготовки к весенней части чемпионата.

  Чтобы оценить физическое состояние игроков, команда на протяжении двух дней прошла медицинское обследование и тесты. Учитывая разбалансированное физическое состояние игроков, в первые дни сборов занятия основываются на физической подготовке – тактические теоретические занятия, кросс, гимнастика, хотя не позабыта и работа с мячом.

  Вчера винницкая «Нива» провела двухсторонку, в которой команда была поделена на два условных состава. Счет встречи 4:3. Голы у первой команды на счету у Маковийчука, Веретинского и Чабана. Причем, Сергей отличился дублем. У второй команды также забивали игроки атакующего плана – Паськив забил два мяча и еще один мяч провел потенциальный новичок «Нивы» Козелко.

  Первые винницкие сборы пройдут до 28 февраля, после чего команда снова соберется 3 марта. Место прохождения вторых сборов еще не определено.

  Из команды ушли:
 • Вратарь Владислав Степанюк;
 • Вратарь Бобко Андрей;
 • Полузащитник Валерий Доценко;

  Потенциальные новички клуба:
 • Защитник Василий Кавинский «Карпаты» (Яремче) (04.01.1986г.р);
 • Нападающий Игорь Козелко «Подолье» (Хмельницкий), (25.07.1985г.р) (который провел в «Подолье» 28 игр, 1517 минут на поле, забил 11 голов (з из них в первом круге «Карпатам-2», «Оболони-2» и «Нафкому»), сделал 4 голевые передачи, и заработал 2 жовтих картки, + 1 нереализованый пенальти (информация от fcpodillya.km.ua);
 • Вратарь ровенского «Вереса» Василий Козиброда, (10.01.1985г.р) которого хотела видеть в своем составе луцкая «Волынь», но он предпочел продолжить карьеру в «Ниве». О нем очень хорошие отзывы.
 • Полузащитник Игорь Цымбалистый ФК «Коростень». (23.05.1990г.р.) В первом круге забил 1 гол ("Арсенал" Белая Церковь). Играл в первом круге против нашей команды весь матч;
 • Защитник 1991 года рождения из «Княжа-2» (Счастливое)
 • ...а также еще один полузащитник из Киева.

  Источник: Сообщения tajfun500 и Хуан Педро Моралеса на "Гостевой" niva.vn.ua

  Некоторые соперники «Нивы» уже провели ряд контрольных поединков:
  «Волынь» - «Арсенал» (Белая Церковь) 0:3
  «Черноморець-«дубль» (Одесса) – «Бастион» Ильичевск 4:2
  «Буковина» Черновцы – «Княгинин» Подгайчики Ив.-Фр.обл. 1:1
  ФК «Львов» (дубль) – «Нафком» (Бровары) 1:1
  «Черноморец – «дубль» (Одесса) – «Бастион» (Ильичевск) 1:1
  «Карпаты-2» - «Карпати-92» 3:0
  «Карпаты-2» - BRW-ВІК (Владимир-Волынский) 3:0
  «Карпаты-2» - ЛУФК-92 4:0
  Игорек (niva.vn.ua)


  [Добавил Игорек в 10.02.2009 13:54:43]

  Представляю вашему вниманию выдержки из интервью главного тренера винницкой «Нивы» Богдана Блавацкого, данное пресс-атташе клуба Людмиле Ивашковской. Полностью интервью читайте в областной спортивной газете «Винницкий спорт» №4 от 04.02.09

  Коли і яким чином тренерський шлях привів вас до Вінниці?
  Я завжди шукав команду, де б ставили високі цілі, де б було взаєморозуміння між тренерським складом і, зокрема, між мною та керівництвом клубу. Де була б хороша, сильна інфраструктура, нормальна матеріальна база. В принципі, на сьогоднішній день, так склалася моя тренерська доля, що у всіх командах (не рахуючи «Металург» Запоріжжя – там була зовсім інша сфера роботи), де була поставлена задача, вона була виконана.
  Коли закінчився чемпіонат, я працював у «Поділлі» Хмельницький. (В мене був 3-річний контракт), можна було залишитись там, але перший рік в мене була задача – 3 місце, 2 рік – обов’язково долати вершину виходу з 2 ліги в 1-у. Ця задача була знята, відповідно, домовленості було розірвано. Був варіант або поїхати за кордон у Польщу, або у Вінницю. Просто до Польщі потрібно було їхати трошки швидше, а я не міг цього зробити. Приїхав у Вінницю і в досить стислий термін ми з моїм помічником Юрієм Володимировичем і Тарасом Гамарніком створили боєздатний колектив. Результат, що ми напрацювали – ви бачите на сьогоднішній день у турнірній таблиці. Якщо проаналізувати роботу в Вінниці, на сьогоднішній день, такого взаєморозуміння, такого спокою відносин між мною та керівниками клубу давно вже не було. У попередніх командах відчувалась «натягнутість». Хтось вмішувався, щось диктував, а тут покладаються на наш тренерський професіоналізм, знання психології, знання предмету футболу і допомагають. Єдине, що хотілося б побачити – кращу футбольну базу, тому що на сьогоднішній день, ті поля, на яких ми тренуємось, не зовсім такі, які мають бути у команди майстрів. В цілому ж, я думаю, цей аспект підтягнеться, тому що тільки при існуванні бази можна побудувати якісну роботу. Я вважаю, що перспектива у Вінницького футболу була, а буде - ще більшою.

  Розкажіть, будь ласка, про свою родину.
  Я одружений вже 23-й рік, мою дружину звуть Олександра Леонідівна. В принципі, дякуючи їй, я досягнув того, що досягнув. Тому що вона повністю присвятила себе сімї, виховала дітей, давши мені можливість «розкритись». Вона дуже талановита людина. Доньці – 21 рік, закінчує львівський університет. (факультет міжнародних відносин – 5 курс). Син Андрій – 19 років, навчається на факультеті журналістики на 3-му курсі. У нас хороша, дружна, досить релігійна сім я.

  Якщо сприймати команду вінницька «Нива», як живу сутність, як би ви могли охарактеризувати її?
  Не така бійцівська, як мені хотілося, хоча хороші нотки цього характеру команда показала в останніх іграх. Тому що багато матчів «Нива» вигравала на останніх хвилинах. Інколи це дратує. Недостатньо вишколена, в плані реалізації того, що ми з Юрієм Володимировичем хочемо від неї. Але це, можливо, і не дивно, бо ми зовсім маленький проміжок часу працюємо. Я думаю, що з тими людьми, які зараз є, треба працювати трохи триваліше, і в нас буде «цукерочка», яку ми хочемо зробити. Якщо говорити про моє особисте тренерське бачення, то я не люблю тупих футболістів, не люблю футболістів – роботів, які не імпровізують, не люблю спортсменів, які роблять багато зайвого. Мені імпонують ті футболісти, які фізично підготовлені, у якісь степені – універсалів, тих, які можуть за короткий проміжок часу спитати, що ти хочеш від них і видати це. Не люблю футболістів повільних, як в роботі з м ячем, так і в швидкості.

  Чи легко вам працюється з нинішнім складом?
  Мабуть, ми дуже влучно і вдало провели селекцію, хоча, я б не сказав, що наша команда по підбору людей набагато сильніша за суперників. Просто, мабуть, хороша аура у колективі. Досить детальне пояснення того, чого ми хочемо від того іншого футболіста допомогло досягти цього результату. Ми зробили дуже багато розборів, установок на ігри, чимало тактичних занять, тому десь воно «занотувалося». В цілому, легко, тому що у команди було лише декілька напружених моментів (2 поразки (3, якщо враховувати кубкову гру). Багато було хороших, приємних хвилин.

  Який принцип роботи вам притаманний: безапеляційні вказівки, украдливе навчання чи симбіоз підходів?
  Я думаю, що у всіх питаннях: і у психологічних, і тактичних, це поєднання, симбіоз. Тому що працювати в одному напрямку –це неправильно. Гнучкий мені підходить ближче.

  Відомо, що криза торкнулася футбольного життя від грандів до аматорів. Який вихід, на вашу думку, можна знайти, щоб зберегти переможну ходу «Ниви»?
  Ми досить серйозно спілкувались з керівництвом клубу, з президентом та директором, і я особисто як тренер, із розумінням поставився до тієї ситуації, яка зараз склалась у країні і зокрема у футболі, в нашій команді. В мене є довіра до наших керівників, взаєморозуміння. Просто в тій ситуації, у якій ми опинились у другому колі, при досить «скомканій» підготовці, при суттєво змінених фінансових моментах, не так просто буде вирішувати ту задачу, яка стоїть перед нами. Єдине, що можливо десь тішить, це те, що ми з багатьма будемо в однаковій ситуації. Хоча зараз вже готуються «Арсенал», «Бастіон», та інші клуби, але ми маємо невеликий відрив. І, звичайно, все це хлопцям буде пояснено детально та відверто, чисто психологічно, чому так склалося, чому ми повинні зараз закотити рукави і довести справу до кінця.

  До яких помилок або проступків гравців ви схильні ставитись найбільш поблажливо?
  До тих, які не впливають на результат. Помилки бувають різні. Якщо гравець перед штрафною суперника імпровізує і помиляється – ніхто йому слова не скаже, бо він робив це для взяття воріт суперника. А коли такі речі робляться в середині поля чи коло своїх воріт, звичайно, такі помилки не вибачаються і за них гравці мають бути покарані. Помилки воротаря – це одне, помилки нападаючого – інше.

  Ваше улюблене заняття?
  Робота. Люблю пограти у карти, бо досить азартна людина. Сходити на хороший концерт. Ми з дружиною 19 січня були на концерті Брія Кульчицького у Львові. Дуже сподобалось.

  Стан духу в даний момент?
  Я не можу сказати, що він піднесений, якийсь схвильований. Просто такої великої паузи, ми почнемо тренування 10 лютого (75 днів), для футболіста не має бути, ми завжди починали 10-15 січня, інколи до Нового року. Футболісти є різні, серед них є такі, які постійно мають бути треновані. Тому що одні виконують індивідуальні завдання, а інші з-під палки їх виконують, або коли змушує тренер. Хотілося б, щоб у плані підготовки, враховуючи всі моменти, не сиділи у Вінниці, а (десь у березні) всі разом виїхали на збори, а куди – нехай вирішують керівники. Щодо плану підготовки – тренування почнуться 10 лютого (По уточненим даним – 16 лютого. (примітка – Игорек(niva.vn.ua) До початку 2-го кола ми повинні зіграти 8 товариських ігор з різними суперниками. Днів 20-ть будуть дворазові заняття, багато тактичних, три рази буде тестування. На сьогоднішній день, я можу сказати, що у команді майстрів можуть з явитись 5 футболістів. Ми провели детальний аналіз першого кола, якщо ми хочемо виконати задачу, рухатись вперед і виходити в першу лігу, то ми на 80% повинні зробити команду під ту лігу. Я переговорив з 5-6 футболістами – вони безкоштовно обійдуться клубу, і готові приїхати у Вінницю і попрацювати у команді «Нива» з тренерським складом Блавацький – Гій.

  Останнім часом в Інтернеті з являються сумнівні плітки, стосовно гравців «Ниви». Давайте зупинимось на кожному випадку окремо. Чи правда ,що ви збираєтесь на тренувальні збори до Керчі 10-лютого?
  Керч? Та ні, яка Керч! (сміється) Поки що ми збираємось працювати в Вінниці. Якщо і буде один тренувальний збір, то у березні місяці, днів 10-ть. Чи буде це у вінницькій області чи у Закарпатті (один з варіантів), поки що це під великим питаням. Можливо, до початку 2 кола ми будемо готуватись у Вінниці. .

  Чи буде в «Ниви» спаринг з «Чорноморцем» у Одесі?
  Ну, це нісенітниця взагалі. З яким «Чорноморцем»? Ні, це неправда! .

  Чи приїде до нашого міста для контрольної гри «Буковина»?
  Ну, яка «Буковина» поїде у Вінницю за 300 км.? Може бути Хмельницький, «Рось», «Коростень», «Арсенал», вони – цілком можливо. .

  Гамарник збирається навесні перейти на тренерську роботу, або взагалі знайшов собі іншу команду? А Луць?
  Чому навесні? Він з самого початку був у ролі граючого тренера. Юрій Гій – це мій помічник. А Гамарнік, якщо приїде хтось сильніший і займе його позицію, не буде повністю переключатися, якщо функціональний стан буде дозволяти йому грати, то він буде допомагати команді у тій самій ролі, що і у першому колі. Ні, ці гравці не залишать команду, я можу сказати це з впевненістю, бо зовсім недавно ми з ними спілкувалися. У всякому випадку цей чемпіонат вони гратимуть зі мною. Вони мені пообіцяли грати у Вінниці. .

  Андрій Заводян був на зборах у «Титані» Армянськ, але повернувся до Вінниці, черррез те, що його не влаштували фінансові умови команди, це правда?
  Дійсно, він їздив, з яких причин повернувся, не знаю. Я мав з ним розмову. Зараз багато з ким планується провести бесіду, бо непотрібні в команді футболісти, які не будуть переживати за результат і кольори футбольного клубу «Нива», а будуть жити якимись іншими командами. Або ми збираємось і разом живемо тими моментами, які відбуваються у нашому клубі, або ми просто з такими футболістами прощаємось. .

  Денис Рябцев їздив до молдовського клубу «Олімпія» Бєльці, але запропоновані умови здалися йому нецікавими і він повернувся до «Ниви»?
  Чому говорять, що не підійшли умови? Можливо, тому Армянську, наприклад, на підійшла кваліфікація гравця. Не все ж впирається в гроші. Якщо хороший футболіст, його б взяли і створили гарні умови. З Рубцевим я теж матиму розмову. Він де допрацював у першому колі і досить суттєво, треба думати, як він буде це виправляти. До березня місяця в команді залишаться всі, а там подивимось (Не буде лише Доценка), якщо прийдуть сильніші люди, то нам прийдеться попрощатися з деякими, 30-ть чоловік в команді ніхто тримати не буде. .

  Ігор Паськів гратиме за ФК «Львів»?
  Має бажання, проте, не має можливості. Має можливість, але не має бажання. Є така фраза. Ігор Паськів буде у нас грати у 2 лізі, в нашій команді, ні в який Львів він не поїде, бо ті умови, які «Львів» хотів запропонувати «Ниві», взагалі ніякі. Нехай він попрацює з нами і Вінниці, а потім прийде його час, і він потрапить до команди вищої ліги. .

  Що можна сказати стосовно Бобко, чи перейде він до іншої команди?
  Можливо... тому що з ним цікава ситуація, будемо з ним спілкуватись, подивимось, тут можна сказати, інформація правдива. .

  Чи з явиться в «Ниві» Кунья Лусіано, правий хав, який виступав за Івано-Франківський «Спартак»?
  Це утопія. І він не правий хав, а нападаючий, в 2 лізі не може грати іноземний гравець і ніяких зв язків у нас з ним не було. Якщо ми вийдемо у першу лігу і в нас, дай Бог, покращиться фінансова ситуація, то я думаю, в нас буде можливість запросити такого гравця, як Лусіано. Він нам не завадив би. (сміється) На даний час це неактуальна тема і розмов стосовно не було. .

  Ходять чутки, що у команді мають з явитись «вільні агенти» (гравці, за яких не потрібно платити)?
  Так, це правда. Поки що їх імена не розголошуються, проте у команді з явиться 6-7 вільних агентів. .

  Михайло Басараб і Сергій Чабан зараз вдома і чекають виклику на збори? Чи перейде Басараб у «Буковину»?
  Ні, звичайно. У них контракт, куди вони поїдуть? У команді лишиться 21 футболіст, максимум, 22. .

  Дякуємо за змістовне та цікаве інтерв ю. Будемо з нетерпінням чекати вас у Вінниці.
  Пресс-атташе, головний редактор газети «Вінницький спорт» Людмила Івашковська.
  Текст набрал Игорек :) niva.vn.ua  [Добавил Игорек в 04.02.2009 15:45:41]

  Украинская футбольная команда Нива-Свитанок (Винница), стала победителем турнира UMBRO 4 SPORT CUP 2009 в группе U9 (2000 г. р.), который проходил в Словакии с 29 января по 1 февраля.
  По словам тренера команды Павел Касанов, упомянуты футбольный турнир проходит 8-й год подряд и, по сути, считается самым престижным в Европе. "Еще его называют мини-чемпионатом Европы"- сказал он.

  "Команда Нива-Свитанок была организована на средства спонсоров в мае 2007 года и не имеет пока существенного опыта в подобных соревнованиях. В прошлом году мы участвовали в турнире в Болгарии и нескольких
  турнирах на Западной Украине. Но такого успеха, как в этот раз, не имели. Команда росла на глазах и выиграла благодаря мужественности маленьких футболистов и их стремлению к победе". - заявил тренер.

  Наставник юных винничан добавил: "Мне приятно отметить, что именно наш игрок, Владислав Скомаровский стал лучшим нападающим турнира и лучшим бомбардиром за все года его существования. Он побил предыдущий рекорд и забил 12 голов, не считая результативных передач".

  Как сообщила пресс-служба ИАЦ На перехресті, в турнире принимали участие 59 команд из 6 стран Европы (Чехии, Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и Украины), среди которых 15 украинских.

  Источник: http://uasport.net/football/531899


  [Добавил Игорек в 23.01.2009 21:48:32]

  Думаю, что всем желающим зла и финансовой смерти "Нивы" следует немного расслабиться - Не дождётесь! "Нива" была, есть, и... будет бороться за первую лигу! А поклонникам винницкой команды можно успокоиться и с оптимизмом смотреть в будущее. Предпосылкой для этого стали последние новости из стана команды. Некоторые из них из разряда слухов, но самое ближайшее будущее рассудит, насколько эти слухи были правдивыми. Любопытно, что буквально до сегодняшнего дня даже сами игроки "Нивы" по-разному описывали ситуацию. Итак, представляю вам список новостей, часть из которых может оказаться "уткой".

  Обновление от 29.01.08
  Новости:
 • 28 января состоялась встреча руководства ПФК "Нива" с мером города - В.Гройсманом (информация из газеты "Винницкий спорт")
  Кстати, напомню, что бюджет города будет приниматься 30 января, так что встреча произошла очень вовремя.
 • Как сообщает заместитель мера города Анатолий Ворона в газете "Вболівальник", все цифры, которые были заложены в бюджете на спорт в прошлом году, останутся такими же и в этом году. Ничего урезаться не будет и футбол не будет обделен вниманием бюджета.

  Финансовое положение:
 • Первая, самая основная новость такая. Назло всем злорадствующим недоброжелателям, «Нива» будет играть и самые высокие цели не снимаются независимо от того, какое колличество средств будет выделенно на команду из областного и городского бюджета. Есть информация, что финансовая проблема решилась положительно благодаря вмешательству В.Продивуса и его корпорациии "Примьер-Финанс".
 • 10 февраля руководство ФК выплатит игрокам команды задолженность по зарплате с премиальными за ноябрь, отпускные за декабрь и …все пока на этом! Получается: январь – февраль за свой счет!
 • Есть информация, что игрокам понизили зарплату, но всем по-разному. Кому больше, кому меньше. Но в целом, игроки не жалуются.

  Тренерский состав:
 • В период отпуска Богдану Блавацкому пришли приглашения о продолжении тренерской карьеры в «Десне» Чернигов и «Крымтеплица», на что он ответил: «Я пришел работать и достичь результата со своей командой. Если мне скажут, что задача снимается и игроков распускают на вольные хлеба, тогда я к вашим услугам»
 • 21 января состоялась встреча Богдана Блавацкого и Юрия Гия с руководством клуба. На которой обсуждались финансовая сторона продолжения сотрудничества тренерского состава с винницким клубом, а также задачи клуба на сезон. По-видимому, стороны нашли общий язык по этим вопросам, поскольку и Блавацкий и Гий остаются в Виннице.

  Сборы:
 • Команда собирается, ориентировочно, 10 февраля, а уже через неделю 17 февраля отправится на тренировочный сбор в Керчь.
 • После игры с "Росью" винницкая команда ни разу на собиралась вместе. За исключением турнира в спорткомплексе "Терминал"
 • Возможно, винницкая "Нива" в Одессе в феврале проведет спарринг с "Черноморцем" (Информация сомнительная)
 • В Виннице для февральской контрольной игры ожидается "Буковина" (Также сомнительная информация)

  Трансферы:
 • Возможно Тарас Гамарник уже весной перейдет на тренерскую работу. По другой версии Гамарник, а также Луць нашли себе другую команду.
 • Андрей Заводян неделю провел на сборах команды "Титан" Армянск, но вернулся в Винницу, так как финансовые усливия в крымской команде оказались ничуть не лучше винницких.
 • Денис Рябцев сьездил в молдовский клуб "Олимпия" Бельцы на просмотр, но увиденное его не впечатлило, а также не устроили предложенные условия, после чего он вернулся в Винницу.
 • Игорь Паськив имеет желание попробовать свои силы в ФК "Львов". Более того, вчера он провел второй тайм в составе львовян в контрольном матче с Александрией. Счет матча 0:1 не в пользу Паськива.
 • Бобко, возможно, второй круг начнет в составе другой команды.
 • В "Ниве", возможно, будет играть "латинос" с украинским паспортом. Этот правый хав ранее выступал за ивано-франковский "Спартак" Зовут Кунья Лусиано (27.02.1979г.р.)
 • В команде появятся несколько человек из числа "свободных агентов". То есть те футболисты, за переход которых не нужно будет платить деньги. Есть информация, что некоторые из них ранее играли в командах первой лиги.
 • Также, вероятно, команду пополнит ряд игроков из расформированного "Авангарда" из Сутисок, а также молодые игроки из СДЮСШОР "Нива" и других команд области.
 • Михаил Басараб и Сергей Чабан находятся дома, ожидая вызов на сборы "Нивы". Ни о каком переходе Басараба в "Буковину" речь не идет.


  [Добавил Игорек в 15.01.2009 11:43:01]
  C удовольствием представляю вам новую «Звезду» нашего одноименного звездного раздела. Это прекрасный, душевный, скромный человек, отыгравший в большом футболе почти до 39 лет и повесивший бутсы на гвоздь на пике великолепной футбольной карьеры в ранге чемпиона России, «держа в руках» Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА.
  Я прекрасно помню, как несколько лет назад сборная Украины в домашнем матче принимала испанцев и за несколько минут до завершения игры проигрывала 1:2. Казалось бы, шансов
  отыграться нет, многие зрители уже покинули трибуны, но я продолжаю верить в нашу команду, срываю голос, поддерживая наших и тут, о чудо, проходит нелепый пас с левого фланга в центр, на подступы к штрафной, мяч попадает к высокому парню в желто-синей форме и он не задумываясь издали бьет по воротам и мяч влетает в правый угол ворот мимо зазевавшегося Касильяса! 2:2!!! На трибунах творится просто всеобщая безумная радость, незнакомые люди обнимаются, поздравляют друг друга, и я говорю, что это же наш парень забил! Он в Виннице играл! Саша Горшков!

  Прошу прощения за такое вот лирическое отступление, но мне, действительно, очень приятно представить вам этого человека, который с удовольствием согласился написать для всех нас несколько слов. Кто же такой Александр Горшков? Это дважды серебряный призер Чемпионата Украины (95 и 96 года) Обладатель Кубка России 2001 года. Бронзовый призер Чемпионата России 2007 года. Чемпион России 2008 года. Обладатель Суперкубка России. Обладатель Кубка УЕФА 2008 года, Обладатель Суперкубка УЕФА. За свою долгую игровую карьеру выступал в командах: "Стахановец" (Стаханов), СКА (Киев), "Нива" (Винница, 1992-1994 - 72 матча, 6 голов), "Черноморец" (Одесса), "Сатурн" (Россия), "Жемчужина" (Сочи), "Зенит" (Россия) и других. В национальной сборной Украины провел 4 матча (2 гола).

  Буквально неделю назад Александр завершил игровую карьеру, поступив в московскую Высшую школу тренеров, ну а все свое свободное время посвящает семье – супруге Светлане и двум детям - Алексею, которому уже 16 лет и четырехлетней дочке-маленькой принцессе Настеньке. Кстати, сын пошел по стопам отца, серьезно занимаясь футболом, играя на месте опорного полузащитника. Повторюсь, Александр остался таким же прекрасным человеком, каким он был в Виннице, играя под руководством Школьникова. Кстати, именно об этом тренере очень тепло отзывается Горшков, считая, что именно его доверие дало толчок для прогресса…

  Добавлю, что вы можете задать интересные, необычные вопросы Александру Горшкову на «Гостевой» нашего сайта. Самые интересные вопросы я передам ему и уверен, что экс-игрок винницкой «Нивы» найдет время, чтобы ответить на интересующие вас вопросы.

  P.S. Заходите в раздел «Звезды», смотрите, читайте, оставляйте свои вопросы на «Гостевой» с пометкой «Вопрос Александру Горшкову»
  P.P.S. Огромное спасибо Владимиру Цыткину, без помощи которого подготовить этот материал было бы невозможно!
  Игорек
  Niva.vn.ua


  [Добавил Игорек в 10.01.2009 22:16:16]

  Своеобразно поздравил с Новым годом КДК ФФУ винницкую "Ниву", лишив трех очков лидера чемпионата Украины во второй лиге "Днепр" Черкассы из-за нерешенных проблем в трансферной политике клуба. Благодаря этому решению КДК винничане переместились на первую строчку в таблице, опережая "Днепр" на два очка.
  Далее прямая речь от КДК:

  "За невиконання футбольним клубом «Дніпро» Черкаси трансферних зобов'язань перед футбольним клубом «Металург» Донецьк за перехід футболіста А. Мостового КДК ФФУ прийняв наступне рішення від 20 листопада 2008 року:

  «1. У відповідності до пункту 1.29 статті 21 Дисциплінарних правил ФФУ за невиконання рішення КДК ФФУ від 16 жовтня 2008 року згідно пункту 3.8 статті 14 Дисциплінарних правил ФФУ позбавити ФК «Дніпро» Черкаси 3 (трьох) турнірних очок.

  2. ІАЦ Професіональної футбольної ліги України внести відповідні зміни до турнірної таблиці.

  3. Зобов'язати ФК «Дніпро» Черкаси виконати трансферні зобов'язання перед ФК «Металург» Донецьк за перехід футболіста А. Мостового згідно з пунктом 4 трансферного контракту та надати відповідне підтвердження до КДК протягом 7 діб з моменту отримання рішення».

  На виконання цього рішення Федерація футболу України листом від 8 січня 2009 року зобов'язала ПФЛ позбавити ФК «Дніпро» Черкаси 3 (трьох) турнірних очок. У зв'язку з цим внесено відповідні зміни до турнірної таблиці за підсумками першого кола змагань сезону 2008/2009 рр. серед команд групи «А» другої ліги.

  Источник:
  www.pfl.com.ua

  Обновленную турнирную таблицу смотрите в разделе "Чемпионат"


  [Добавил Игорек в 12.12.2008 11:15:26]

  Винницкая специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "НИВА" проводит набор детей 1999-2000 г.р. для занятии в футбольной секции (группе).

  Адрес школы: 21020, г.Винница, ул.Генерала Арабея, дом 3а, директор - Ковба Юрий Степанович Контактные телефоны: (0432)35-27-80, (097)218-66-93  Показать:  << 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 >>

 • Як відомо, президент «Ниви» Василь Вовк склав з себе повноваження президента клубу. Як ви вважаєте, як завершиться ситуація?
  Василь Вовк змінить своє рішення і повернеться до виконання обовязків президента клубу.
  Команду «підхопить» сильний, грошовитий інвестор, який вкладе великі кошти в клуб.
  Керівництво клубу зробить заяву про фінансову неспроможність продовжити чемпіонат. Команду буде знят
  Своє «фінансове плече» підставить місцева влада, команда дограє чемпіонат місцевими гравцями в суттє
  Інший варіант…
  Не можу відповісти…
  Архив опросов
  Hosted by BestHosting  (с)niva.vn.ua. При использовании любого рода материалов ссылка на сайт niva.vn.ua обязательна.
  Наш электронный адрес niva.vn.ua@gmail.com