Наша електронна адреса: niva.vn.ua@gmail.com


[Добавил Игорек в 10.02.2009 13:54:43]

Представляю вашему вниманию выдержки из интервью главного тренера винницкой «Нивы» Богдана Блавацкого, данное пресс-атташе клуба Людмиле Ивашковской. Полностью интервью читайте в областной спортивной газете «Винницкий спорт» №4 от 04.02.09

Коли і яким чином тренерський шлях привів вас до Вінниці?
Я завжди шукав команду, де б ставили високі цілі, де б було взаєморозуміння між тренерським складом і, зокрема, між мною та керівництвом клубу. Де була б хороша, сильна інфраструктура, нормальна матеріальна база. В принципі, на сьогоднішній день, так склалася моя тренерська доля, що у всіх командах (не рахуючи «Металург» Запоріжжя – там була зовсім інша сфера роботи), де була поставлена задача, вона була виконана.
Коли закінчився чемпіонат, я працював у «Поділлі» Хмельницький. (В мене був 3-річний контракт), можна було залишитись там, але перший рік в мене була задача – 3 місце, 2 рік – обов’язково долати вершину виходу з 2 ліги в 1-у. Ця задача була знята, відповідно, домовленості було розірвано. Був варіант або поїхати за кордон у Польщу, або у Вінницю. Просто до Польщі потрібно було їхати трошки швидше, а я не міг цього зробити. Приїхав у Вінницю і в досить стислий термін ми з моїм помічником Юрієм Володимировичем і Тарасом Гамарніком створили боєздатний колектив. Результат, що ми напрацювали – ви бачите на сьогоднішній день у турнірній таблиці. Якщо проаналізувати роботу в Вінниці, на сьогоднішній день, такого взаєморозуміння, такого спокою відносин між мною та керівниками клубу давно вже не було. У попередніх командах відчувалась «натягнутість». Хтось вмішувався, щось диктував, а тут покладаються на наш тренерський професіоналізм, знання психології, знання предмету футболу і допомагають. Єдине, що хотілося б побачити – кращу футбольну базу, тому що на сьогоднішній день, ті поля, на яких ми тренуємось, не зовсім такі, які мають бути у команди майстрів. В цілому ж, я думаю, цей аспект підтягнеться, тому що тільки при існуванні бази можна побудувати якісну роботу. Я вважаю, що перспектива у Вінницького футболу була, а буде - ще більшою.

Розкажіть, будь ласка, про свою родину.
Я одружений вже 23-й рік, мою дружину звуть Олександра Леонідівна. В принципі, дякуючи їй, я досягнув того, що досягнув. Тому що вона повністю присвятила себе сімї, виховала дітей, давши мені можливість «розкритись». Вона дуже талановита людина. Доньці – 21 рік, закінчує львівський університет. (факультет міжнародних відносин – 5 курс). Син Андрій – 19 років, навчається на факультеті журналістики на 3-му курсі. У нас хороша, дружна, досить релігійна сім я.

Якщо сприймати команду вінницька «Нива», як живу сутність, як би ви могли охарактеризувати її?
Не така бійцівська, як мені хотілося, хоча хороші нотки цього характеру команда показала в останніх іграх. Тому що багато матчів «Нива» вигравала на останніх хвилинах. Інколи це дратує. Недостатньо вишколена, в плані реалізації того, що ми з Юрієм Володимировичем хочемо від неї. Але це, можливо, і не дивно, бо ми зовсім маленький проміжок часу працюємо. Я думаю, що з тими людьми, які зараз є, треба працювати трохи триваліше, і в нас буде «цукерочка», яку ми хочемо зробити. Якщо говорити про моє особисте тренерське бачення, то я не люблю тупих футболістів, не люблю футболістів – роботів, які не імпровізують, не люблю спортсменів, які роблять багато зайвого. Мені імпонують ті футболісти, які фізично підготовлені, у якісь степені – універсалів, тих, які можуть за короткий проміжок часу спитати, що ти хочеш від них і видати це. Не люблю футболістів повільних, як в роботі з м ячем, так і в швидкості.

Чи легко вам працюється з нинішнім складом?
Мабуть, ми дуже влучно і вдало провели селекцію, хоча, я б не сказав, що наша команда по підбору людей набагато сильніша за суперників. Просто, мабуть, хороша аура у колективі. Досить детальне пояснення того, чого ми хочемо від того іншого футболіста допомогло досягти цього результату. Ми зробили дуже багато розборів, установок на ігри, чимало тактичних занять, тому десь воно «занотувалося». В цілому, легко, тому що у команди було лише декілька напружених моментів (2 поразки (3, якщо враховувати кубкову гру). Багато було хороших, приємних хвилин.

Який принцип роботи вам притаманний: безапеляційні вказівки, украдливе навчання чи симбіоз підходів?
Я думаю, що у всіх питаннях: і у психологічних, і тактичних, це поєднання, симбіоз. Тому що працювати в одному напрямку –це неправильно. Гнучкий мені підходить ближче.

Відомо, що криза торкнулася футбольного життя від грандів до аматорів. Який вихід, на вашу думку, можна знайти, щоб зберегти переможну ходу «Ниви»?
Ми досить серйозно спілкувались з керівництвом клубу, з президентом та директором, і я особисто як тренер, із розумінням поставився до тієї ситуації, яка зараз склалась у країні і зокрема у футболі, в нашій команді. В мене є довіра до наших керівників, взаєморозуміння. Просто в тій ситуації, у якій ми опинились у другому колі, при досить «скомканій» підготовці, при суттєво змінених фінансових моментах, не так просто буде вирішувати ту задачу, яка стоїть перед нами. Єдине, що можливо десь тішить, це те, що ми з багатьма будемо в однаковій ситуації. Хоча зараз вже готуються «Арсенал», «Бастіон», та інші клуби, але ми маємо невеликий відрив. І, звичайно, все це хлопцям буде пояснено детально та відверто, чисто психологічно, чому так склалося, чому ми повинні зараз закотити рукави і довести справу до кінця.

До яких помилок або проступків гравців ви схильні ставитись найбільш поблажливо?
До тих, які не впливають на результат. Помилки бувають різні. Якщо гравець перед штрафною суперника імпровізує і помиляється – ніхто йому слова не скаже, бо він робив це для взяття воріт суперника. А коли такі речі робляться в середині поля чи коло своїх воріт, звичайно, такі помилки не вибачаються і за них гравці мають бути покарані. Помилки воротаря – це одне, помилки нападаючого – інше.

Ваше улюблене заняття?
Робота. Люблю пограти у карти, бо досить азартна людина. Сходити на хороший концерт. Ми з дружиною 19 січня були на концерті Брія Кульчицького у Львові. Дуже сподобалось.

Стан духу в даний момент?
Я не можу сказати, що він піднесений, якийсь схвильований. Просто такої великої паузи, ми почнемо тренування 10 лютого (75 днів), для футболіста не має бути, ми завжди починали 10-15 січня, інколи до Нового року. Футболісти є різні, серед них є такі, які постійно мають бути треновані. Тому що одні виконують індивідуальні завдання, а інші з-під палки їх виконують, або коли змушує тренер. Хотілося б, щоб у плані підготовки, враховуючи всі моменти, не сиділи у Вінниці, а (десь у березні) всі разом виїхали на збори, а куди – нехай вирішують керівники. Щодо плану підготовки – тренування почнуться 10 лютого (По уточненим даним – 16 лютого. (примітка – Игорек(niva.vn.ua) До початку 2-го кола ми повинні зіграти 8 товариських ігор з різними суперниками. Днів 20-ть будуть дворазові заняття, багато тактичних, три рази буде тестування. На сьогоднішній день, я можу сказати, що у команді майстрів можуть з явитись 5 футболістів. Ми провели детальний аналіз першого кола, якщо ми хочемо виконати задачу, рухатись вперед і виходити в першу лігу, то ми на 80% повинні зробити команду під ту лігу. Я переговорив з 5-6 футболістами – вони безкоштовно обійдуться клубу, і готові приїхати у Вінницю і попрацювати у команді «Нива» з тренерським складом Блавацький – Гій.

Останнім часом в Інтернеті з являються сумнівні плітки, стосовно гравців «Ниви». Давайте зупинимось на кожному випадку окремо. Чи правда ,що ви збираєтесь на тренувальні збори до Керчі 10-лютого?
Керч? Та ні, яка Керч! (сміється) Поки що ми збираємось працювати в Вінниці. Якщо і буде один тренувальний збір, то у березні місяці, днів 10-ть. Чи буде це у вінницькій області чи у Закарпатті (один з варіантів), поки що це під великим питаням. Можливо, до початку 2 кола ми будемо готуватись у Вінниці. .

Чи буде в «Ниви» спаринг з «Чорноморцем» у Одесі?
Ну, це нісенітниця взагалі. З яким «Чорноморцем»? Ні, це неправда! .

Чи приїде до нашого міста для контрольної гри «Буковина»?
Ну, яка «Буковина» поїде у Вінницю за 300 км.? Може бути Хмельницький, «Рось», «Коростень», «Арсенал», вони – цілком можливо. .

Гамарник збирається навесні перейти на тренерську роботу, або взагалі знайшов собі іншу команду? А Луць?
Чому навесні? Він з самого початку був у ролі граючого тренера. Юрій Гій – це мій помічник. А Гамарнік, якщо приїде хтось сильніший і займе його позицію, не буде повністю переключатися, якщо функціональний стан буде дозволяти йому грати, то він буде допомагати команді у тій самій ролі, що і у першому колі. Ні, ці гравці не залишать команду, я можу сказати це з впевненістю, бо зовсім недавно ми з ними спілкувалися. У всякому випадку цей чемпіонат вони гратимуть зі мною. Вони мені пообіцяли грати у Вінниці. .

Андрій Заводян був на зборах у «Титані» Армянськ, але повернувся до Вінниці, черррез те, що його не влаштували фінансові умови команди, це правда?
Дійсно, він їздив, з яких причин повернувся, не знаю. Я мав з ним розмову. Зараз багато з ким планується провести бесіду, бо непотрібні в команді футболісти, які не будуть переживати за результат і кольори футбольного клубу «Нива», а будуть жити якимись іншими командами. Або ми збираємось і разом живемо тими моментами, які відбуваються у нашому клубі, або ми просто з такими футболістами прощаємось. .

Денис Рябцев їздив до молдовського клубу «Олімпія» Бєльці, але запропоновані умови здалися йому нецікавими і він повернувся до «Ниви»?
Чому говорять, що не підійшли умови? Можливо, тому Армянську, наприклад, на підійшла кваліфікація гравця. Не все ж впирається в гроші. Якщо хороший футболіст, його б взяли і створили гарні умови. З Рубцевим я теж матиму розмову. Він де допрацював у першому колі і досить суттєво, треба думати, як він буде це виправляти. До березня місяця в команді залишаться всі, а там подивимось (Не буде лише Доценка), якщо прийдуть сильніші люди, то нам прийдеться попрощатися з деякими, 30-ть чоловік в команді ніхто тримати не буде. .

Ігор Паськів гратиме за ФК «Львів»?
Має бажання, проте, не має можливості. Має можливість, але не має бажання. Є така фраза. Ігор Паськів буде у нас грати у 2 лізі, в нашій команді, ні в який Львів він не поїде, бо ті умови, які «Львів» хотів запропонувати «Ниві», взагалі ніякі. Нехай він попрацює з нами і Вінниці, а потім прийде його час, і він потрапить до команди вищої ліги. .

Що можна сказати стосовно Бобко, чи перейде він до іншої команди?
Можливо... тому що з ним цікава ситуація, будемо з ним спілкуватись, подивимось, тут можна сказати, інформація правдива. .

Чи з явиться в «Ниві» Кунья Лусіано, правий хав, який виступав за Івано-Франківський «Спартак»?
Це утопія. І він не правий хав, а нападаючий, в 2 лізі не може грати іноземний гравець і ніяких зв язків у нас з ним не було. Якщо ми вийдемо у першу лігу і в нас, дай Бог, покращиться фінансова ситуація, то я думаю, в нас буде можливість запросити такого гравця, як Лусіано. Він нам не завадив би. (сміється) На даний час це неактуальна тема і розмов стосовно не було. .

Ходять чутки, що у команді мають з явитись «вільні агенти» (гравці, за яких не потрібно платити)?
Так, це правда. Поки що їх імена не розголошуються, проте у команді з явиться 6-7 вільних агентів. .

Михайло Басараб і Сергій Чабан зараз вдома і чекають виклику на збори? Чи перейде Басараб у «Буковину»?
Ні, звичайно. У них контракт, куди вони поїдуть? У команді лишиться 21 футболіст, максимум, 22. .

Дякуємо за змістовне та цікаве інтерв ю. Будемо з нетерпінням чекати вас у Вінниці.
Пресс-атташе, головний редактор газети «Вінницький спорт» Людмила Івашковська.
Текст набрал Игорек :) niva.vn.ua[Добавил Игорек в 04.02.2009 15:45:41]

Украинская футбольная команда Нива-Свитанок (Винница), стала победителем турнира UMBRO 4 SPORT CUP 2009 в группе U9 (2000 г. р.), который проходил в Словакии с 29 января по 1 февраля.
По словам тренера команды Павел Касанов, упомянуты футбольный турнир проходит 8-й год подряд и, по сути, считается самым престижным в Европе. "Еще его называют мини-чемпионатом Европы"- сказал он.

"Команда Нива-Свитанок была организована на средства спонсоров в мае 2007 года и не имеет пока существенного опыта в подобных соревнованиях. В прошлом году мы участвовали в турнире в Болгарии и нескольких
турнирах на Западной Украине. Но такого успеха, как в этот раз, не имели. Команда росла на глазах и выиграла благодаря мужественности маленьких футболистов и их стремлению к победе". - заявил тренер.

Наставник юных винничан добавил: "Мне приятно отметить, что именно наш игрок, Владислав Скомаровский стал лучшим нападающим турнира и лучшим бомбардиром за все года его существования. Он побил предыдущий рекорд и забил 12 голов, не считая результативных передач".

Как сообщила пресс-служба ИАЦ На перехресті, в турнире принимали участие 59 команд из 6 стран Европы (Чехии, Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и Украины), среди которых 15 украинских.

Источник: http://uasport.net/football/531899


[Добавил Игорек в 23.01.2009 21:48:32]

Думаю, что всем желающим зла и финансовой смерти "Нивы" следует немного расслабиться - Не дождётесь! "Нива" была, есть, и... будет бороться за первую лигу! А поклонникам винницкой команды можно успокоиться и с оптимизмом смотреть в будущее. Предпосылкой для этого стали последние новости из стана команды. Некоторые из них из разряда слухов, но самое ближайшее будущее рассудит, насколько эти слухи были правдивыми. Любопытно, что буквально до сегодняшнего дня даже сами игроки "Нивы" по-разному описывали ситуацию. Итак, представляю вам список новостей, часть из которых может оказаться "уткой".

Обновление от 29.01.08
Новости:
 • 28 января состоялась встреча руководства ПФК "Нива" с мером города - В.Гройсманом (информация из газеты "Винницкий спорт")
  Кстати, напомню, что бюджет города будет приниматься 30 января, так что встреча произошла очень вовремя.
 • Как сообщает заместитель мера города Анатолий Ворона в газете "Вболівальник", все цифры, которые были заложены в бюджете на спорт в прошлом году, останутся такими же и в этом году. Ничего урезаться не будет и футбол не будет обделен вниманием бюджета.

  Финансовое положение:
 • Первая, самая основная новость такая. Назло всем злорадствующим недоброжелателям, «Нива» будет играть и самые высокие цели не снимаются независимо от того, какое колличество средств будет выделенно на команду из областного и городского бюджета. Есть информация, что финансовая проблема решилась положительно благодаря вмешательству В.Продивуса и его корпорациии "Примьер-Финанс".
 • 10 февраля руководство ФК выплатит игрокам команды задолженность по зарплате с премиальными за ноябрь, отпускные за декабрь и …все пока на этом! Получается: январь – февраль за свой счет!
 • Есть информация, что игрокам понизили зарплату, но всем по-разному. Кому больше, кому меньше. Но в целом, игроки не жалуются.

  Тренерский состав:
 • В период отпуска Богдану Блавацкому пришли приглашения о продолжении тренерской карьеры в «Десне» Чернигов и «Крымтеплица», на что он ответил: «Я пришел работать и достичь результата со своей командой. Если мне скажут, что задача снимается и игроков распускают на вольные хлеба, тогда я к вашим услугам»
 • 21 января состоялась встреча Богдана Блавацкого и Юрия Гия с руководством клуба. На которой обсуждались финансовая сторона продолжения сотрудничества тренерского состава с винницким клубом, а также задачи клуба на сезон. По-видимому, стороны нашли общий язык по этим вопросам, поскольку и Блавацкий и Гий остаются в Виннице.

  Сборы:
 • Команда собирается, ориентировочно, 10 февраля, а уже через неделю 17 февраля отправится на тренировочный сбор в Керчь.
 • После игры с "Росью" винницкая команда ни разу на собиралась вместе. За исключением турнира в спорткомплексе "Терминал"
 • Возможно, винницкая "Нива" в Одессе в феврале проведет спарринг с "Черноморцем" (Информация сомнительная)
 • В Виннице для февральской контрольной игры ожидается "Буковина" (Также сомнительная информация)

  Трансферы:
 • Возможно Тарас Гамарник уже весной перейдет на тренерскую работу. По другой версии Гамарник, а также Луць нашли себе другую команду.
 • Андрей Заводян неделю провел на сборах команды "Титан" Армянск, но вернулся в Винницу, так как финансовые усливия в крымской команде оказались ничуть не лучше винницких.
 • Денис Рябцев сьездил в молдовский клуб "Олимпия" Бельцы на просмотр, но увиденное его не впечатлило, а также не устроили предложенные условия, после чего он вернулся в Винницу.
 • Игорь Паськив имеет желание попробовать свои силы в ФК "Львов". Более того, вчера он провел второй тайм в составе львовян в контрольном матче с Александрией. Счет матча 0:1 не в пользу Паськива.
 • Бобко, возможно, второй круг начнет в составе другой команды.
 • В "Ниве", возможно, будет играть "латинос" с украинским паспортом. Этот правый хав ранее выступал за ивано-франковский "Спартак" Зовут Кунья Лусиано (27.02.1979г.р.)
 • В команде появятся несколько человек из числа "свободных агентов". То есть те футболисты, за переход которых не нужно будет платить деньги. Есть информация, что некоторые из них ранее играли в командах первой лиги.
 • Также, вероятно, команду пополнит ряд игроков из расформированного "Авангарда" из Сутисок, а также молодые игроки из СДЮСШОР "Нива" и других команд области.
 • Михаил Басараб и Сергей Чабан находятся дома, ожидая вызов на сборы "Нивы". Ни о каком переходе Басараба в "Буковину" речь не идет.


  [Добавил Игорек в 15.01.2009 11:43:01]
  C удовольствием представляю вам новую «Звезду» нашего одноименного звездного раздела. Это прекрасный, душевный, скромный человек, отыгравший в большом футболе почти до 39 лет и повесивший бутсы на гвоздь на пике великолепной футбольной карьеры в ранге чемпиона России, «держа в руках» Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА.
  Я прекрасно помню, как несколько лет назад сборная Украины в домашнем матче принимала испанцев и за несколько минут до завершения игры проигрывала 1:2. Казалось бы, шансов
  отыграться нет, многие зрители уже покинули трибуны, но я продолжаю верить в нашу команду, срываю голос, поддерживая наших и тут, о чудо, проходит нелепый пас с левого фланга в центр, на подступы к штрафной, мяч попадает к высокому парню в желто-синей форме и он не задумываясь издали бьет по воротам и мяч влетает в правый угол ворот мимо зазевавшегося Касильяса! 2:2!!! На трибунах творится просто всеобщая безумная радость, незнакомые люди обнимаются, поздравляют друг друга, и я говорю, что это же наш парень забил! Он в Виннице играл! Саша Горшков!

  Прошу прощения за такое вот лирическое отступление, но мне, действительно, очень приятно представить вам этого человека, который с удовольствием согласился написать для всех нас несколько слов. Кто же такой Александр Горшков? Это дважды серебряный призер Чемпионата Украины (95 и 96 года) Обладатель Кубка России 2001 года. Бронзовый призер Чемпионата России 2007 года. Чемпион России 2008 года. Обладатель Суперкубка России. Обладатель Кубка УЕФА 2008 года, Обладатель Суперкубка УЕФА. За свою долгую игровую карьеру выступал в командах: "Стахановец" (Стаханов), СКА (Киев), "Нива" (Винница, 1992-1994 - 72 матча, 6 голов), "Черноморец" (Одесса), "Сатурн" (Россия), "Жемчужина" (Сочи), "Зенит" (Россия) и других. В национальной сборной Украины провел 4 матча (2 гола).

  Буквально неделю назад Александр завершил игровую карьеру, поступив в московскую Высшую школу тренеров, ну а все свое свободное время посвящает семье – супруге Светлане и двум детям - Алексею, которому уже 16 лет и четырехлетней дочке-маленькой принцессе Настеньке. Кстати, сын пошел по стопам отца, серьезно занимаясь футболом, играя на месте опорного полузащитника. Повторюсь, Александр остался таким же прекрасным человеком, каким он был в Виннице, играя под руководством Школьникова. Кстати, именно об этом тренере очень тепло отзывается Горшков, считая, что именно его доверие дало толчок для прогресса…

  Добавлю, что вы можете задать интересные, необычные вопросы Александру Горшкову на «Гостевой» нашего сайта. Самые интересные вопросы я передам ему и уверен, что экс-игрок винницкой «Нивы» найдет время, чтобы ответить на интересующие вас вопросы.

  P.S. Заходите в раздел «Звезды», смотрите, читайте, оставляйте свои вопросы на «Гостевой» с пометкой «Вопрос Александру Горшкову»
  P.P.S. Огромное спасибо Владимиру Цыткину, без помощи которого подготовить этот материал было бы невозможно!
  Игорек
  Niva.vn.ua


  [Добавил Игорек в 10.01.2009 22:16:16]

  Своеобразно поздравил с Новым годом КДК ФФУ винницкую "Ниву", лишив трех очков лидера чемпионата Украины во второй лиге "Днепр" Черкассы из-за нерешенных проблем в трансферной политике клуба. Благодаря этому решению КДК винничане переместились на первую строчку в таблице, опережая "Днепр" на два очка.
  Далее прямая речь от КДК:

  "За невиконання футбольним клубом «Дніпро» Черкаси трансферних зобов'язань перед футбольним клубом «Металург» Донецьк за перехід футболіста А. Мостового КДК ФФУ прийняв наступне рішення від 20 листопада 2008 року:

  «1. У відповідності до пункту 1.29 статті 21 Дисциплінарних правил ФФУ за невиконання рішення КДК ФФУ від 16 жовтня 2008 року згідно пункту 3.8 статті 14 Дисциплінарних правил ФФУ позбавити ФК «Дніпро» Черкаси 3 (трьох) турнірних очок.

  2. ІАЦ Професіональної футбольної ліги України внести відповідні зміни до турнірної таблиці.

  3. Зобов'язати ФК «Дніпро» Черкаси виконати трансферні зобов'язання перед ФК «Металург» Донецьк за перехід футболіста А. Мостового згідно з пунктом 4 трансферного контракту та надати відповідне підтвердження до КДК протягом 7 діб з моменту отримання рішення».

  На виконання цього рішення Федерація футболу України листом від 8 січня 2009 року зобов'язала ПФЛ позбавити ФК «Дніпро» Черкаси 3 (трьох) турнірних очок. У зв'язку з цим внесено відповідні зміни до турнірної таблиці за підсумками першого кола змагань сезону 2008/2009 рр. серед команд групи «А» другої ліги.

  Источник:
  www.pfl.com.ua

  Обновленную турнирную таблицу смотрите в разделе "Чемпионат"


  [Добавил Игорек в 12.12.2008 11:15:26]

  Винницкая специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "НИВА" проводит набор детей 1999-2000 г.р. для занятии в футбольной секции (группе).

  Адрес школы: 21020, г.Винница, ул.Генерала Арабея, дом 3а, директор - Ковба Юрий Степанович Контактные телефоны: (0432)35-27-80, (097)218-66-93  [Добавил Игорек в 06.12.2008 17:51:39]

  Прояснити ситуацію, що склалась у ПФК “Нива”, погодився президент клубу Олег Караванський:

  — Це все чутки, що поширюють люди, яким нічим зайнятися. Команду ніхто не збирається розпускати. Ми дійсно на зборах повідомили футболістам, що у разі зменшення долі фінансування з боку міської та обласної влади можуть дещо скоротитись оклади гравців. Криза торкнулась усіх сфер життя, тому не потрібно такому дивуватись. Навіть якщо бюджет ухвалять не на нашу користь, то й у інших українських командах будуть неприємності, бо не думаю, що тамтешня влада футбол любить більше. Але я впевнений, що наші місто і область фінансуватимуть команду у тому ж обсязі, що й цього року. У 2008 році вони разом виділили на команду 850 тисяч гривень: місто— 250 тисяч, область — 600.
  Стосовно Богдана Блавацького запевняю, що він з команди не йшов. Звісно, я не можу знати, що на думці у Богдана Ігоровича, але навряд чи він зараз планує змінювати команду.

  — Як складається із виплатою зарплат футболістам?
  — На сьогодні хлопці отримали гроші за листопад. Зарплати виплачені у повному обсязі. Між іншим, за моєю інформацією, футболісти вінницької “Ниви” отримують найвищу заробітню плату у Другій лізі.

  — Скільки витратила команда у першій половині чемпіонату?
  — Всього близько 2-х мільйонів гривень.

  — Керівництво клубу пропонувало стати спонсорами команди таким потужним корпораціям як “ROSHEN” та “Nemiroff”?
  — Так, ми робили такі спроби, але поки що вони не пішли назустріч. Це крупні гравці, яким нецікаво мати справу з командою Другої ліги. Можливо, коли ми підвищимось у класі, а це завдання залишається у силі, можна буде розраховувати на їх підтримку. Зараз, на жаль, важко втримати існуючих спонсорів. Їх стає усе менше. Проте “кістяк” залишається вірним клубові, хоч їм, як і мені, теж нелегко.

  — Як оцінюєте виступ команди у нинішньому сезоні?
  — У цілому успішний, адже йдемо в лідерах своєї групи. Були прикрі провали усередині першого кола, такі як у грі з “Поділлям” чи “Оболонню-2”, після яких були серйозні розмови з футболістами. Я сказав, що будуть погано грати, не отримають преміальних. Якщо не подіє, позбавимо обідів за рахунок клубу, готель будуть знімати за власний кошт. І це подіяло! Врешті, ми мали п’ять перемог поспіль в кінці року, і цим можна гордитись. Запам’яталась остання гра з “Россю”, у якої, схоже, була мета переламати всім нашим футболістам ноги. На мою думку, білоцерківців фінансово стимулювали наші конкуренти, так вони бились. У перерві сам бачив, як їх гравці і тренери сварились. Не думаю, що так вони переживали за місце у турнірній таблиці. Радий, що наші витримали і змогли вирвати перемогу. Менталітет в українських футболістів такий, що як тільки з‘являється надлишок, вони думають, що можна розслабитись. А я не дам їм такої можливості!

  — Чи до снаги буде “Ниві” успішно грати у Першій лізі?
  — Так. Хоч там і витрати більші, але не треба рахувати все у грошах. Річ не в тому, скільки отримують футболісти, а в тому, щоб вони відчували конкуренцію і було бажання грати. Тим паче, що у Першій лізі зарплати не набагато вищі. Переконаний, що й при нинішньому бюджеті можна впевнено почуватись.

  — На склад команди чекають зміни узимку?
  — Поки що з команди ніхто не пішов. Є питання щодо Данилюка, Цебрія, які зігравши кілька матчів, не у повній мірі проявили себе. Якубовському його агент вирішив шукати іншу команду, де, може, буде краще. Але загалом вони не грали головних ролей у команді. Кістяк же залишається. Нині двоє наших футболістів відновлюються після травм. Швець лікує ключицю, Луцеві мали зробити операцію на нозі. Про новачків говорити рано, конкретно знатимемо навесні. Ми не будемо купувати футболістів, а запросимо вільних. Зараз у Першій та Другій лігах чимало команд на межі краху, тому не виключено, що наші ряди поповнять гравці саме звідти.

  — Коли у команди тренувальний збір?
  — Хлопці мають з‘їхатись 1 березня. Але це не означає, що впродовж трьох місяців вони будуть розслаблятись. Кожному тренери видали план індивідуальних занять. А з початком весни ми замовимо бригаду столичних спеціалістів, яка проведе тестування гравців на фізичні кондиції. Тоді й побачимо, хто як проводив канікули. Нам потрібно, щоб гравці у зимовий період покращили форму.

  Автор: Віталій МЕЛЬНИК(Газета «Місто»
  Повна версія інтервю знаходиться за адресою: www.misto.vinnica.ua/index.php?action=1&k=5031&page=1


  [Добавил Игорек в 28.11.2008 12:57:51]

  Кто верил словам президента ПФК "Нива" Винница, что финансовый кризис футбольного клуба не коснулся? Кто верил словам главного тренера, что зимой команда усилится 5-6 игроками из команд первой и второй лиг? Кто верил словам президента, что перед командой стоит цель выхода в первую лигу? Кто верил, что Караванский пришел в "Ниву" всерьез и надолго, а не для того, чтобы поиграть дорогой "игрушкой" и бросить...? Отбросьте илллюзии - сказка закончилась, всем спасибо.

  Далее комментарии посетителей "Гостевой" niva.vn.ua. Выводы делайте сами:

  Комар: "Привет! К сожалению, деньги не есть, а были! Сидя на базе в Харькове, мне сказали, что в "Ниве" закончились деньги. Я набрал Винницу и спросил. Мне друг подтвердил, что так оно и есть. О подродностях не имею права рассказывать, будет не очень красиво. Все равно надеюсь на лучшее!"

  tajfun500: НУ ЧТО? ПРИЕХАЛИ? Вчера, 27.11.2008г., президент винницкого клуба "Нива", в 19.00 объявил о роспуске команды. Причина - финансовый кризис!??? Всем игрокам команды предложено искать себе другие коллективы. Вся команда (с вещами) разъехалась.... Расчёт: получка за ноябрь. Премиальные не оплочены... Руководством клуба вчера было заявлено, что если будет утверждён бюджет, то тогда может ещё идти речь о существовании команды. Или в том случае, если игроки согласятся играть за зарплату в 500 гривень, тогда мол команда сохранится. Вчера зарплата была выдана иногородним игрокам за октябрь месяц. За ноябрь ещё не выплачена. Руководство также заявило, что игроки ещё и сами должны клубу.

  Хуан Педро Моралес: Команда РАСПУЩЕНА до 15 января, если до этой даты не найдут денежных средств - то команда снимется с чемпионата и прекратит свое существование - об этом вчера вечером на собрании команды сообщили А.Караванский и П.Касанов.
  Вчера местные игроки получили зарплату за октябрь, а сегодня получат ее местные футболисты. Речь про премиальные в данном случае – уже не стоит. Большинство игроков уже разъехались по домам, а некоторые уже начали подыскивать себе новые клубы. На счету клуба осталось 120 тысяч гривен которыми попытаются закрыть долги по зарплате.
  Городские и областные власти отказались в дальнейшем от долевого участия в финансировании ФК и спонсоры «дали задний ход» по причине мирового финансового кризиса.
  НАДЕЕМСЯ НА ЛУЧШЕЕ!

  Добавлю от себя, что я надеюсь, что за полтора месяца финансы найдутся. Надеюсь, что город и область не останутся в стороне, что максимальную поддержку окажут Владимир Степанович Продивус, который уже пять лет поддерживает команду. Я надеюсь, что президент ПФК "Нива" Олег Караванский изыщет резервы и не бросит начатое на пол-пути. Что спонсоры не отвернутся от клуба. Я надеюсь, что зарплата игроков останется на прежнем уровне, никто из них не уйдет и вся работа, проделанная главным тренером на протяжении половины года не пропадет даром. Мне кажется, что игроки в конце года почувствовали себя командой, способной побеждать и достигать максимальных результатов. Они сдружились-сыгрались. И это нужно постараться сберечь и сохранить! Это нужно всем нам!


  [Добавил Игорек в 25.11.2008 12:34:24]

  "Нива" Винница:
  Тросюк - Драган, Заводян, ГАМАРНИК, Доценко, Веретинский, Маковийчук, Цыбрий, Прокопович, Чабан, Паськив.
  "Рось" Белая Церковь:
  Наликашвили - Блавацкий, Клешня, Зайцев, Андрощук, Соловьев, Олийнык, Юрченко, Титомир, Тарновский, Башняк.

  Обновления в разделах "Чемпионат", "Календарь", "Бомбардиры", а также "Фотогалерея", в которую добавленны два фотоотчета. Первый из них предоставлен пресс-службой ПФК "Нива" с матча в Николаеве, а второй - фотоотчет о игре с "Росью" - моих рук дело:)

  Хорошо то, что хорошо кончается :) Хорошо, что закончилась серия из четырех валидольных матчей, в двух из которых «Нива» одерживала волевые победы, отыгрываясь по ходу поединка, а еще в двух забивала победные мячи на последних минутах.
  В итоге, одержав пять побед подряд перед перерывом межсезонья, «Нива» заняла почетное второе место, отстав от лидера всего на одно очко. Спасибо за это команде ! Ребята, вы подарили нам массу приятных минут и, надеюсь, весной их еще будет еще больше )

  Перед тем, как начать отчет о матче, хотелось бы рассказать о предистории поединков. Этот матч стал уже 14 за последних два года (с учетом официальных, товарищеских и матчей вторых составов) Любопытно, что в этих матчах была зафиксированна всего одна ничья, в остальных играх перевес на стороне винничан - 8 побед "Нивы" против 5 побед "Роси" с разницей мячей 21-13. Три мяча в этих встречах забил Маковийчук, по два мяча забивали Паськив, Веретинский, Трапля, Литун.
  Матч первого круга проходил по схожему сценарию. Счет 2:1 в пользу «Нивы», ну и победный гол на последних минутах также забил Паськив.
  Нельзя не сказать, что матч судил чрезвычайно фартовый для «Нивы» Токаренко из Николаева. За последний год он четырежды судил матчи нашей команды, из которых трижды выигрывала «Нива» плюс одна выездная ничья.
  Ну, вот, пожалуй, и все со статистикой. Теперь перейдем, непосредственно, к матчу.

  Обстановочка была такая: чертовски холодно, заснеженные лавочки, сугробы вокруг поля, за пять минут до начала игры на трибунах от силы три сотни зрителей. Спустя некоторое время болельщики все же подтянулись, доведя колличество до тысячи. Не больше. Но болели очень хорошо и азартно, что и понятно – усидеть на холодных, заснеженных сидушках непросто )

  Ровно так же, как и командам не стоялось. Игра проходила очень живо - атаки накатывались то на одни, то на другие ворота, но если винничане старались долгими розыгрышами доставить мяч к воротам соперника, отыскивая бреши в обороне гостей, то белоцерковцы грамотно построили свою игру от обороны, раз за разом закидывая на ход своим нападающим и нужно признать, это у них получалось великолепно, гости создали за игру несколько стопроцентных моментов и будь «Рось» немного поудачливее, то увезла бы очки из Винницы.
  Начало для нашей команды получилось – лучше не придумаешь. Уже в первой же атаке мы открыли счет. На третьей минуте Чабан поборолся на правой бровке, отвоевал мяч, протянул его поближе к угловому флажу и подал во вратарскую. Вратарь не удержал сильно пущенный мяч, к которому подоспел Маковийчук и ему уже ничего не оставалось, как с метра расстрелять ворота. Сразу после этого игра приобрела жесткий, подчас жестокий характер. Игроки обеих команд не жалели ни себя ни соперника, бесстрашно идя встык в борьбе за каждый мяч и то и дело оказываясь на газоне или в сугробах, корчась от боли. Особенно хотелось бы выделить самоотдачу Драгана, который в одном из моментов получил серьезную травму, но сумел продолжить поединок. Следующий опасный момент вновь возник у ворот «Роси». Цыбрий очень мягко и красиво парашютом забросил на ход Чабану. Тот выскочил один на один, но не сумел как следует принять мяч, который отлетел немного дальше, чем хотелось бы Сергею и первым у мяча оказался вратарь. Очень опасно ! Следующим моментом, который мог изменить счет, порадовал Паськив, который в падении головой пробил по воротам, но мяч пролетел рядом со стойкой. Гости огрызнулись чрезвычайно острой атакой и двумя стопроцентными возможностями забить. В первом случае никем не прикрытый игрок после прострела в фланга в упор расстреливал наши ворота, но непонятно как среагировал Тросюк, отбив мяч на другого игрока «Роси», который также мог забивать, но попросту не попал в створ ворот. Вскоре из похожего положения с метров 15 прямо напротив ворот гостей бил Паськив, но очень неточно – мяч пролетел в пяти метрах над воротами.

  На этом первый тайм и завершился. В перерыве разыгрывались традиционные призы, которых с каждым матчем все меньше и меньше и становятся они все дешевле и дешевле. Вслед за исчезнувшим из розыгрыша телевизором перестали разыгрывать велосипед, ограничившись бесплатной раздачей дешевых микроволновки и пылесоса. В это же время на трибунах болельщики живо обсуждали новость о том, кто же на самом деле «выиграл» машину... И от этих обсуждений становилось грустно – шила в мешке не утаишь.

  Второй тайм начался очень живо. Гостей вперед гнал счет, но и винничане не отсиживались в обороне, создав ряд моментов. В одном из них пожадничал Чабан, не отдав пас и ударив по воротам. Мяч пролетел рядом с крестовиной, но ведь могло быть и поопаснее, если бы пас состоялся... Но не забиваешь ты, забивают тебе. 11 номер «Роси» принял мяч в 22 метрах от наших ворот и влупил со всей дури в левую девятку. Гол получился красивый. Защитникам, конечно, нужно было пытаться не допустит удара, но все равно, я бы не стал их винить - удар получился супер и счет сравнялся. В этот момент отличился диктор стадиона Василий Щур, обьявив следующее: «Їде 55 хвилина матчу. Гол у наші ворота забив не знаю, хто – не бачу номера»)))
  Вскоре гости забили и второй гол. Прострел с левого фланга замкнул нападающий гостей... но, к счастью, боковой совершенно справедливо поднял флажок – офсайд! После этого «Нива» взяла инициативу в свои руки, полностью окупируя половину поля гостей, которые при каждом удобном случае пытались контратаковать. В одном из таких моментов Тросюк ошибся на выходе и мяч неспеша катился к пустым воротам, но опасность вовремя ликвидировали защитники. Наши ответили острым моментом у Рябцева, который принял мяч на левом углу вратарской но удар не получился. Гости старательно сбивали темп игры, провели ряд замен, во время одной из них наш славный диктор снова отличился фразой: «Тривае повільна заміна в складі «Росі»))). Время поединка уже подходило к концу, когда «Ниве» удалось забить победный мяч. Подача с правого фланга со штрафного и как-то так получилось, что во вратарской оказалось два наших игрока и два защитника гостей. В эту кучку и прилетел мяч. Кто-то из наших (Красий?) поборолся за мяч, продлил его на метр дальше на Паськива, тот убрал мяч под себя, прокинув на ход и выкатился не огромные пустые ворота, до которых оставалось метров четыре-пять. Видимо, он сам офигел от таких перспектив, но завершить комбинацию голом проблем уже не составляло)) Победа !!!


  [Добавил Игорек в 18.11.2008 20:55:43]

  МФК "Николаев" Николаев:
  25. ЛАВРЕНЦОВ, 3. Охрименко, 4. Недяк, 5. Васин, 18. Мариненко, 17. Шеремет, 15. Матюшов, 8. Велиев, 9. Иртыщев, 13. Кривой, 11. Булах.
  Запасные: 1. Радиола, 2. Буняк, 10. Мигаль, 14. Пухта, 6. Васильев, 12. Еременко, 19. Моря.
  Главный тренер Вячеслав Мазарати
  "Нива" Винница:
  1. Тросюк, 2. Драган, 3. Басараб, 4. ГАМАРНИК, 6. Доценко, 8. Веретинский, Маковийчук, 14. Цыбрий, 16. Прокопович, 17. Жула, 20. Красий.
  Запасные: 12. Бобко, 5. Грибинник, 7. Заводян, 11. Чабан, 15. Паськив, 18. Попов, 19. Горецкий..
  Главный тренер Богдан Блавацкий

  Обновления в разделах "Чемпионат", "Календарь", "Бомбардиры" и "Фотогалерея", в которой размещены фото Анатолия Белоножко, «Николаевские новости» (www.niknews.mk.ua)

 • Если учитывать матч с "Нивой", МФК "Николаев" проиграл четыре последние встречи. Причем, три из них дома. Сначала "Единству", а потом "Арсеналу" и вот сегодня винничанам. На выезде команда проиграла ФК "Коростень".
 • В матче не смогли принимать участие отбывающие одноматчевую дисквалификацию Кирик у МФК "Николаев" и Рябцев у "Нивы"
 • Судейская бригада, которая обслуживала матч, является фартовой для винничан. Арбитр Кириченко уже судил матч "Нивы" в этом сезоне. Игра с "Арсеналом" завершилась победой нашей команды 2:0, а арбитр запомнился классным судейством. В прошлом сезоне Кириченко судил игру с "Подольем", игру, которая завершилась вничью 0:0. Арбитр на линии также в этом сезоне судил матч "Нивы" с "Росью". Причем, в ранге главного арбитра. Эта встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу винничан.
 • В первом круге на винницком ЦГС команды разошлись нулевой ничьей. "Нива" в той игре не сумела реализовать множество моментов, а гости ничем не удивили и выглядели очень слабо.

  Предлагаю вашему вниманию онлайн матча, который проводился на сайте www.niknews.mk.ua Огромное спасибо организаторам онлайна!

  1 В начале матча активнее «Нива», но ударов по воротам пока нет.
  2 На трибунах пока только 100 зрителей. Народ видимо отпугнула пасмурная погода и раннее начало матча.
  4 Иртыщев простреливал штрафную, но мяч в воздухе пересек линию ворот.
  6 Игра в центре поля команды присматриваются друг к другу.
  7 Булах вместо удара по воротам отдал мяч защитнику винничан.
  8 Охрименко в шпагате перехватил передачу на Жулу, а мог быть выход один на один.
  9 Обе команды стараются, но футбол пока – бей-беги.
  11 Николаевцы как всегда переходят на половину поля «Нивы» и тут же отдают мяч сопернику.
  12 Иртыщев вкосил Жулу, но арбитр ограничился устным замечанием.
  15 Интересно, когда одна из команд нанесет первый удар в матче по воротам.
  16 Команды грешат мелкими фолами.
  18 Николаевцы навесили мяч в штрафную «Нивы» - уже событие.
  19 У николаевцев был шикарный момент для взятия ворот. Кривой бил по воротам с нескольких метров, но попал в защитника.
  20 Дальний удар Матюшов, выше ворот.
  20 Кривой со штрафного попал в нижний угол. Тросюк в прыжке перевел мяч на угловой.
  21 Мариненко навесил в штрафную, защитник головой выбил мяч на угловой.
  22 Последние минуты проходят в атаках николаевцев. Еще бы гол забить.
  23 Маковичук лупанул метров с 22 – мяч пролетел высоко над воротами.
  24 Опять бил Маковичук, Лавренцов легко забрал мяч.
  25 Гамирник бил головой с 12 метров – неточно.
  26 Мариненко бил штрафной, мяч от головы защитника улетел на очередной угловой.
  27 В сутолоке у ворот Тросюка николаевцы пытались затолкать мяч в ворота, но не затолкали.
  29 Матюшов сбил форварда «Нивы» и получил желтую карточку.
  30 Басараб пальнул со штрафного с 30 метров, Лавренцов кулаком отбил мяч.
  32 «Нива» прижала николаевцев к их штрафной.
  33 Булах вышел один на один с Тросюком, но был офсайд.
  35 Николаевцы неточным пасом запороли хороший выход 4 в 4.
  36 Гамирник пробил метров с 40 и размял Лавренцова.
  37 Мазарати встал со скамейки и учит своих игроков уму разуму.
  38 Доценко бил головой метров с 5, но к счастью не попал в рамку.
  40 После серии верховых передач мяч очутился у Тросюка.
  41 Желтую карточку получил Драган.
  42 Первый тайм катится к закономерной нулевке.
  43 Красий промазал по мячу в нескольких метрах от ворот и принялся доказывать судье, что Недяк сыграл рукой.
  44 Иртыщев ворвался в штрафную и тут же подарил мяч сопернику.
  45 Первый тайм завершен.
  46 Замена у «Нивы», вместо Красия играет Чабан.
  47 После подачи углового Булах неточно пробил по воротам.
  49 Недяк получил желтую карточку за срыв атаки и заработал опасный штрафной.
  49 Штрафной у «Нивы» получился опасным, но николаевские защитники отстояли ворота.
  51 Веретениский упал в штрафной и получил горчичник за симуляцию.
  53 Беготня между штрафными и нечего больше.
  55 «Нива» разыграла угловой но наши защитники выбили мяч в аут.
  56 На газоне Басараб, к нему спешат врачи.
  57 На поле мало интересного, николаевцы играют на отбой.
  59 «Нива» давит но лавренцов без работы.
  60 Булах за разговоры с арбитром получил желтую карточку.
  61 Маковичук с угла вратарской прострелил вдоль ворот, но Мариненко опередил Жулу и выбил мяч на угловой.
  62 Мазарати у бровки поля орет на своих игроков.
  64 ГОЛ!!! Кривой со штрафного точно побил в нижний угол ворот 1:0.
  66 Замена у «Нивы», вместо Жулы играет Паськив.
  67 Охрименко за срыв атаки получил желтую карточку. Маковичуку оказывают помощь. Будет штрафной.
  68 Веретинский со штрафного послал мяч прямо в руки Лавренцову.
  70 Гол. Ошиблись Лавренцов и Охрименко, и мяч после удара Басараба залетел в ворота. 1:1.
  71 Лавренцов потянул мяч после дальнего удара Доценко.
  72 Замена в МФК «Николаев», вместо Шеремета на поле вышел Мигаль.
  73 Недяк приложился метров с 30 и мяч пролетел над перекладиной.
  74 Кривой картинно упал в штрафной и получил желтую карточку.
  75 Николаевцы пришли в себя после пропущенного гола и стали чаще гостить на половине «Нивы».
  76 Был хороший заброс на Мигаля но Тросюк оказался на мяче первым.
  77 Гол. После фланговой передачи Маковичук головой переправил мяч в дальний от Лвренцова угол. 1:2.
  78 Басараб со штрафного пробил выше ворот.
  80 Затяжная атака «Нивы» закончилась неточным ударом Цыбрия.
  81 К воротам рвался Булах, но защитники гостей нейтрализовали угрозу.
  83 Замена у «Нивы», вместо Доценко играет Заводян.
  84 Сбили Иртыщева, будет штрафной.
  85 Мариненко навесил во вратарскую, и судья зафиксировал нападение на вратаря.
  87 Дальний удар Дрогана, выше ворот.
  88 Замена у «Нивы», вместо Маковичука играет Грибинник.
  89 Силенок на последний штурм у николаевцев похоже не осталось.
  90 Гамарник бил головой метров с 8 но промазал.
  90+1 Во втором тайме добавлено 3 минуты.
  90+1 Медики оказывают помощь игроку «Нивы».
  90+2 Кривой в своей вратарской снял мяч с головы соперника.
  Матч окончен.  Показать:  << 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 >>

 • Завдяки праці Леоніда Загоруйко, ми маємо змогу обрати найкращий гол вінницької «Ниви» в весняній частині чемпіонату 2017-18 р.

  Дивитись на каналі YouTube:

  1.Федосов Павло
  20 тур
  «Агробізнес» - «Нива» - 2:1
  2.Маляренко Ігор
  21 тур
  «Нива»В - «Нива»Т - 1:0
  3.Музиченко Антон
  22 тур
  «Поділля» - «Нива» - 1:4
  4.Савошко Володимир
  22 тур
  «Поділля» - «Нива» - 1:4
  5.Кучер Володимир
  22 тур
  «Поділля» - «Нива» - 1:4
  6.Савошко Володимир
  25 тур
  «Нива» - «Полісся» - 2:1
  7.Брижчук Тимофій
  26 тур
  «Арсенал» - «Нива» - 2:3
  8.Маляренко Ігор
  26 тур
  «Арсенал» - «Нива» - 2:3
  9.Маляренко Андрій
  26 тур
  «Арсенал» - «Нива» - 2:3
  10.Маляренко Ігор
  28 тур
  «Львів» - «Нива» - 0:3
  11.Брижчук Тимофій
  28 тур
  «Львів» - «Нива» - 0:3
  12.Хохлов Вадим
  28 тур
  «Львів» - «Нива» - 0:3
  13.Савошко Володимир
  29 тур
  «Нива» - «Агробізнес» - 2:0
  14.Маляренко Ігор
  29 тур
  «Нива» - «Агробізнес» - 2:0
  Архив опросов
  Hosted by BestHosting  (с)niva.vn.ua. При использовании любого рода материалов ссылка на сайт niva.vn.ua обязательна.
  Наш электронный адрес niva.vn.ua@gmail.com