Наша електронна адреса: niva.vn.ua@gmail.com


[Добавил Игорек в 15.05.2009 21:18:45]

"Нива" Вінниця:
Преснаков – Трефіловський, Рудий, Драган, Бовкун, Заводян (Доценко, 69), Л.Поліщук (Корольчук, 68), Веретинський-к, Комар (Жула, 46, Сіліч, 75), Брідня, Бондаренко (Лопушняк, 70)
Запас: Степанюк, Заварін.
Головний тренер: Юрій Солов’єнко
"Нива" Тернопіль:
Вірковський – Первак-к, Тарнавський, Лівіцький, Лукашук, Путраш, Ворона (Винник, 84), Семенина (Сокіл, 85), Теплий (Скакун, (90+2), Нікитський (Годований, 87), Розман (Малий, 52)
Запас: Ільюшенков, Годований
Головний тренер: Віктор Ряшко

Те що трапилося в суботу у Вінниці, стало великим розчаруванням для господарів і справжнім дивом для гостей. Поступаючись в рахунку – 0:2, 1:3, гості не тільки відігрались, але й вирвали чудову перемогу.
Правда впродовж 60-ти хвилин вінничани показували свою найкращу гру! І справді після кількох атак на початку гри тернополяни рідко показувались в карному майданчику подолян. Завів господарів Ігор Брідня, розриваючи по своєму флангу раз-пораз опонентів. Після чудової передачі Леоніда Поліщука, Брідня на швидкості переграв захисників гостей і увійшовши до штрафної пробив – Вірковський!
Але на 30-й хвилині його рейду гості вже не завадили – після передачі Брідні, Бондаренко в падінні переправляє м’яч в дальній кут – 1-0!
Гості розгублені і тільки дивом Вінниця не робить рахунок 2-0! Комар на 44-й хвилині з кількох метрів влучає не в порожні ворота а в поперечину! Те, що не зробив Комар, зробив на початку другої половини Брідня. Знову передача Бондаренка і лівий хав ударом в дальній кут подвоює перевагу господарів! Але тернополяни швидко відіграють один гол. Це капітан “Ниви” – Віталій Первак першим був на добиванні після подачі кутового. Небезпечний штрафний у воріт гостей, закінчується майстерним ударом Андрія Драгана, який метрів з 30-відновлює перевагу Вінниці – 3-1! В цей момент вінничани не тільки на трибунах, але й на полі повірили в перемогу, але матч триває всі 90 хвилин. Провали в захисті і невиразна гра в атаці, закінчились плачевно для підопічних Солов’єнка. Виявилось, що господарі просто не готові фізично на весь поєдинок.
Гості на сто відсотків використали цю прогалину подолян. Буквально через кілька хвилин, Первак міг записати на свій рахунок дубль, але після подачі кутового не потрапив у ворота метрів з 10-ти. Те що не вдалося капітану, зробив Павло Малий. Вийшовши на заміну форвард Тернополю двічі вдало діяв на завершенні. Після передачі зі штрафного Семениною, - Малий розстріляв ворота господарів головою. А через кілька хвилин нападаючий увійшов зліва у штрафний і сильно пробив в дальній кут – 3-3! Вінничани не змогли перебудуватись, а ось гості на куражі упіймали свою Жар-Птицю. Максим Нікитський наважився на удар метрів з 27-ти і не прогадав, - воротар “Ниви”, в минулих матчах не раз рятував команду, але в цьому поєдинку записав до свого активу справжній ляп – м’яч від його рук залетів в сітку – 3-4... В останні хвилини в карному майданчику гостей був і наш воротар, а самим небезпечним став удар зі штрафного Драгана, який неймовірним сейвом перевів на кутовий Вірковський.

Ось так з безаперечного лідера вінницька “Нива” перетворилася в одного з середнячків другої ліги... Команда Блавацького не один раз виривала перемогу на останніх хвилинах, демонструючи гру рівня першої ліги, команда Солов’єнка не може втримати солідну перевагу в два м’ячі?... Що трапилося ?...

Олег Федченко (Газета "Вболівальник")


[Добавил Игорек в 08.05.2009 12:16:33]

"Нива" Винница: (Ориентировочный состав)
Преснаков – Шаповал, Трефиловский, Вечтомов, Драган, Заводян, Полищук, Веретинский, Комар, Бондаренко, Бовкун.

Армейский клуб неплохо отпраздновал День Победы, обыграв винницкую "Ниву" со счетом 2:1.
Первый тайм армейцы не показали абсолютно ничего, но тем не менее, им удалось открыть счет в матче после рикошета от Андрея Драгана.
Еще в первом тайме Бондаренко сравнял счет, хладнокровно реализовав выход один на один. Ну а под занавес игры винничане провалились в центре обороны и Константин Бабич расстрелял ворота Преснакова с пяти метров, принесши победу хозяевам.
"Нива" отыграла неплохо, но старая проблема созидания осталась актуальной. Нельзя выиграть, ни разу не попав, как следует по воротам за весь матч.
Напомню, что матч первого круга также завершился со счетом 2:1 в пользу "Нивы". Винничане выиграли благодаря двум голам Андрея Веретинского, который вначале сравнял счет, а потом и вывел нашу команду вперед.

Информация о матче от PSV (Сообщение на "Гостевой" сайта niva.vn.ua)


[Добавил Игорек в 29.04.2009 15:08:44]

"Нива" Винница:
Преснаков – Рудой, Трефиловский, Драган, Заводян, Полищук, Веретинский, Комар, Бондаренко, Бридня, Бовкун.
Выходили на замену - Силич, Вечтомов, Шаповал, Корольчук

В раздел "Фотогалерея" добавлен фотоотчет о игре (25 фото. 1.6 мег.)

Острая атака «Нивы». Удар Бондаренко на четвертой минуте матча. (4.3 Мб.)
Опасный удар Бондаренко после подачи углового. (1.6 Мб.)
«Днепр» подает угловой. Опасный удар головой в ближний угол. (1.2 Мб.)
Удар Веретинского со штрафного. Мяч летел в девятку. (1.1 Мб.)
Баннерный теракт:) (8.3 Мб.)
Предисловие:
Начну отчет издалека. Из Испании :) В тот же вечер, когда наши доблестные парни катали нулевую ничью с «Днепром», испанское «эль-классико» подарило чудесный звездопад голов. «Барселона» на выезде разорвала на части королевский клуб со счетом 2:6 и в тот момент, когда «сине-гранатовые» забивали шестой гол в ворота «галактикос», подумалось, что эта игра просто «космос футбола». А где, на какой высоте находится сегодняшняя игра «Нивы»? Я думаю, что наш маленький самолетик «Нива» с экипажем, состоящим из одиннадцати человек, медленно, но уверенно набирает высоту.

Перед игрой:
Отличная футбольная погода, множество людей, небольшие, но уже как-то подзабытые очереди возле касс, в которых уже по сложившейся традиции не было программок (у нас настолько бедный клуб, что нельзя выпустить хотя бы тысячу программок?) классный автобус «Днепра» (нам бы такой!) – вот чем встречал стадион. Венчали обстановочку человек сорок фанов из Черкасс, которые без всякого сопровождения винницкой милиции прошагали на стадион. Меня несколько удивило такое попустительство со стороны милиции, ведь могло произойти что угодно (и это «что угодно», таки произошло)
На предматчевой разминке несколько удивили две вещи - количество игроков «Днепра» - четырнадцать и форма «Нивы» - бело-черная. Красивая форма, но какая-то не наша…

Первый тайм:
2 мин. Команды начали игру довольно живо и первый момент не заставил себя долго ждать. Уже на второй минуте прошла быстрая атака черкасчан по левому флангу, последовала точная передача на вратарскую линию, но, к счастью, нападающий гостей не смог как следует принять мяч и послать его в сетку ворот «Нивы».
4 мин. Ответка «Нивы» не заставила себя долго ждать. Атака получилась очень классной и зрелищной. Бондаренко в падении забросил мяч на ход Бридне, тот, промчавшись метров тридцать, догнал мяч у лицевой линии, отдал назад, после чего последовал классный навес на линию вратарской площадки на набежавшего Бондаренко, который ударом головой расстреливал ворота, но мяч пролетел в метре над перекладиной.
6 мин. Еще один убойный момент у ворот «Днепра». Веретинский подал с углового и Бондаренко не то спиной, не то затылком с линии вратарской площадки переправлял мяч в ворота, но угодил прямо во вратаря, а набежавшие Драган и Заводян не сумели подкорректировать полет мяча.
12 мин. Веретинский слева врывался в штрафную, но его придержали руками и наш капитан рухнул на газон. Судейский свисток промолчал.
16 мин. Получилась неплохая многоходовка «Нивы», которая закончилась подачей с правого фланга. Мяч по дуге перелетел через вратаря «Днепра», Бридня был готов пробить головой по пустым воротам, но защитник его опередил, выбив мяч на угловой.
19 мин. И снова полумомент у «Нивы». Кто-то из наших едва не забросил мяч в дальнюю девятку с угла штрафной площадки, но мяч пролетел над перекладиной.
24 мин. На 24 минуте наконец начали пристреливаться черкасчане. Высокий навес с левого фланга на одиннадцатиметровую отметку, нападающий гостей пробил головой, но очень неточно. Хотя попади он в рамку, у хозяев могли возникнуть проблемы.
27 мин. И снова хороший момент у Бондаренко. Навес на его светлую голову с правого фланга, но удар получился не сильным и стал легкой добычей вратаря.
28 мин. Просто отмечу пару не голевых, но интересных моментов у Бондаренко. В первом эпизоде он, приняв мяч в воздухе, классно перекинул его через защитника, едва не выйдя на ударную позицию, а уже через минуту порадовал публику прыжком метра на три и приемом карате, с помощью которого он едва не перехватил мяч у защитника «Днепра».
31 мин. Гости продолжили пристрелку, ударив с острого угла по воротам «Нивы», но мяч пролетел много выше перекладины.
32 мин. Угловой у ворот «Нивы». Подача на ближнюю штангу, откуда никем не прикрытый игрок гостей ударом головой направлял мяч в нижний угол ворот, но не попал. У штанги стоял игрок «Нивы», Преснаков контроллировал ситуацию, но тем не менее.. опасно!
38 мин. Веретинский с левого фланга пробивал штрафной, классно закрутив мяч в дальнюю девятку, но удар получился слабым и не доставил трудностей вратарю гостей.

Порезвились…
43 мин. На сорок третьей минуте футбол закончился после хулиганской выходки черкасских фанов. Один из приезжих, подкравшись к сектору винницких ультрас, схватил баннер «RIVER BOYS» и окрыленный счастьем оттого, что ему удалось добыть баннер в тылу врага, помчался по беговой дорожке к гостевому сектору. Несколько человек из центральных секторов выбежали на перехват, но быстрее всех оказался молоденький милиционер, который и отвоевал винницкий баннер и скрутил спринтера-засланца из Черкасс. Тут же к валяющемуся на земле парню подбежал один из преследователей, двинул его ногой и на вираже проскользнув между двумя милиционерами, которые зачем-то в ответ попытались пнуть его ногой, умчался к своим, которые к этому времени подоспели из винницького сектора ультрас в количестве около тридцати человек. В это время матч был уже остановлен и команды были уведены с поля. Нужно сказать, что милиция и четыре парня из «Беркута» очень быстро погасили конфликт, популярно объяснив черкасчанам, как нужно вести себя в гостях. И они весь второй тайм тихонько просидели, как нашкодившие коты, лишь изредка что-то негромко скандируя. Разобрать, что именно они скандировали, было непросто, потому что во втором тайме был слышен лишь восьмой сектор, который поддерживал команду очень классно и красиво! Приятно, что движение растет и сектор заполняется все больше и больше. И неприятно, что из-за каких-то приезжих засланцев, к винницкому клубу могут быть применены штрафные санкции.
45 мин. Команды таки доиграли отведенное в первом тайме время. За этих несколько минут «Нива» могла отличиться после выхода 2 в 2 на ворота «Днепра», но Бондаренко вместо напрашивающегося паса налево, зачем-то промедлил и когда подтянулись защитники, полез на троих и потерял мяч.

Перерыв
Словом, первый тайм получился довольно веселеньким. Инцидент с баннером должен был как-то подхлестнуть патриотические чувства «Нивы» и трибуны ожидали мести в виде голов. А время перерыва вновь занял розыгрыш призов. В отличии от осени, весенние призы изрядно подешевели – кризис, все такое) Поэтому, среди счастливых обладателей номеров билетов разыгрывались микроволновка, утюг и чайник. По поводу последнего приза трибуны чутко отреагировали фразой «… на поле и так чайников хватает…»))

Второй тайм
46 мин. «Нива» вышла на поле минуты за три до появления гостей, таким образом заявляя о своих серезных намереньях.
52 мин. Штрафной удар неподалеку от правой бровки. Навес Веретинского на 11 – метровую отметку, где все тот же Бондаренко все так же неточно пробивает по воротам. Жаль. Потерян хороший момент.
67 мин. Классный момент у «Днепра». Кто-то из игроков промчался по левой бровке и прострелил мимо вышедшего навстречу Преснакова вдоль линии ворот. Если бы кто-то из черкасчан в это время находился бы поблизости, быть бы голу!
72 мин. Веретинский подал штрафной от правого углового флажка. Навес в штрафную закончился очередным ударом головой выше ворот. Если не ошибаюсь, бил Драган.
75 мин. Шаповал на правом фланге обыгрался с Бовкуном, тот классно перекинул мяч через головы двух защитников на линию вратарской на Бондаренко, но тот, вместо того, чтобы с ходу с развороту бить по воротам, попытался принять мяч, но с приемом не сложилось…
80 мин. Весь второй тайм, а особенно в последние минуты игры на Юрия Соловьенко было просто жалко смотреть, насколько болезненно он воспринимал каждую ошибку своих игроков. Казалось, он готов выскочить на поле и показать, как нужно играть. Лично мне очень импонирует такое небезразличие тренера.
85 мин. Порадовала диктор по стадиону, периодически появляясь в эфире с короткими комментариями типа «Атакує «Нива»!» (Как будто к 85 минуте мы еще не поняли, где ворота «Днепра»))
… мин. Оставшиеся минуты проходили без опасных моментов. Несколько проходов черкасчан ликвидировал Вечтомов, хорошо вошедший в игру. Не принес победу и вышедший на замену Кирилл Силич. Так и закончили. Второй тайм получился явно скучнее первого. После матча Бессмертный излучал море теплоты и радости. Он очень тепло поприветствовал Юрия Соловьенко, с которым еще в начале марта тренировал винницкую «Ниву», а также всех ведущих игроков винничан.

Итоги. По игре «Нивы»:
Определенно, в игре «Нивы» заметен прогресс, стала просматриваться комбинационная игра в которой все чётче читается рисунок игры, высокая самоотдача игроков не подлежит никакому сомнению, и на мой взгляд, для общего успеха, который принесёт результат, не хватает всего три вещи, касающиеся созидания (с обороной у нас все замечательно – один пропущенный гол в пяти играх тому подтверждение)
Первое – не хватает общей командной скорости (в принятии решений на поле, в передачах, в переходе от обороны к атаке)
Второе – хотелось бы видеть больше передач в одно – два касания, а также командной игры, поскольку передерживание мяча уже порядком поднадоело…
Третье - удачи (куда без нее?)
Именно удачи не хватило нашим нападающим, чтобы открыть счет в этом матче. Особенно преуспел в этом деле Бондаренко, который великолепно отыграл матч, имел несколько отличных возможностей забить, но увы… не забил. А ведь именно статистика забитых голов красит нападающих.
Вот кого стоит выделить, так это всю оборону, вместе взятую, во главе с Преснаковым, с приходом которого появилось ощущение защищенности и комфорта на весь матч))
А вообще, выделять кого-то не хочется – обе команды, как и подобает лидерам чемпионата, сыграли достаточно сильно и ровно, сделав ставку на оборону, что и отобразилось равным счетом на табло. Но если гости были вполне удовлетворены итогом игры и не скрывали радости, то винничане покидали поле в не очень хорошем настроении, так как вполне заслуживали большего, ведь большинство игрового времени проходило в пределах от центрального круга до штрафной площадки гостей.

Пресс-конференция
Анатолий Бессмертный главный тренер «Днепр» Черкассы:
Никакой задачи перед нашим клубом не стоит. Понимаете, каждая задача должна подтверждаться финансово. А у нас сейчас непростая ситуация – ребята пол-года не получают зарплату, премиальные. Долги по премиальным за прошлый год. То есть о какой-то задаче нам говорить не приходится. Что касается Винницы, сегодня я увидел очень неплохую команду и Юрию Леонидовичу в очень короткий срок удалось создать неплохой, боеспособный коллектив, который может бороться и все для этого есть – хороший президент клуба, правильные мер и губернатор, которые пытаются помочь команде. Что самое главное вообще, это когда первые лица города и области хотят помочь и участвуют в жизни команды, ну и президент клуба, который горит желанием, чтобы команда вышла в первую лигу. И я думаю, что шансы есть и я считаю, что город Винница имеет полное право быть представленным в первой лиге, находясь там в топ-пятерке или даже выход в высшую лигу. Но, опять же, все это должно подтверждаться материальной базой, финансовой базой.
Если говорить по сегодняшней игре, игра получилась неплохой, содержательной, обоюдоострой. То есть, шансы были 50 на 50. Могли выиграть, а могли и проиграть. Мое кредо «Всех уважать, но никого не бояться» и на каждую игру выходить с настроем на победу.

Юрий Соловьенко главный тренер «Нива» Винница:
В принципе, мы знали, что нам предстоит игра с одной из самых «играющих» команд нашей лиги и игра это подтвердила. Действительно, шансы были 50 на 50. Прогрессирует ли команде? Я считаю, что очень-очень медленно, но в каждой игре виден прогресс. Но хочу повторить то же, что я говорил на предыдущих пресс-конференциях – по самоотдаче у меня претензий к игрокам нет, хотелось бы только немного добавить к мастерству и созиданию…

Игорек (niva.vn.ua)


[Добавил Игорек в 21.04.2009 19:16:25]

"Нива" Винница:
Преснаков - Вечтомов, Трефиловский, Комар (Силич, 65), Рудой, Заводян, Корольчук (Полищук, 76) Доценко (Бридня, 46), Веретинский, Бондаренко (Лопушняк, 90), Бовкун.
"Бастион" Ильичевск:
Чопко - Павлов, Абрамченков, Панченко, Рудой, Коваленко, Волынский (Данильченко, 81), Нечипорук (Бредик, 76), Волчков, Гайдаржи, Белмохтар (Тараров, 72).

Бывают матчи, когда одна команада не хочет пропустить, а вторая не может забить, а бывают матчи, когда обе команды хотят забить, но не могут. Именно такую игру мы и видели вплоть до 74 минуты, когда «Ниве» удалось воплотить в гол одну из своих редких атак. Что изменилось в игре винничан в сравнении с матчем с «Вересом»? А ровным счетом ничего, за исключением редких проблесков взаимопонимания и командной игры! Надежная игра в обороне (по крайней мере, исходя из того, что в четырех матчах пропущен всего один гол) сочетается с беззубой игрой в созидании. Самоотдача, возня в центре поля с редкими обострениями атак, обилие неточных передач – вот достаточно обьективный рисунок игры сегодняшней «Нивы». Вы скажете – «Победителей не судят!». Верно. Но можно судить о их игре, которая так же далека от идеала, как и сама «Нива» далека от первой лиги. И судя по фразам, которые доносились из ВИП-ложи в ходе второго тайма, эта игра не очень устраивает и тех , кто «платит деньги и заказывает музыку».

Матч начался довольно живенько. Уже на третьей минуте Веретинский классно закинул за шиворот защитникам на ход Доценко и тот, войдя в штрафную пробил сильно, но увы, немного неточно. Мяч пролетел чуть выше перекладины.
На восьмой минуте уже сам Доценко выдал классную диагональ на левый фланг на Корольчука, который врывался в штрафную. И снова удар получился чуть сильнее, чем хотелось бы и мяч пролетел выше ворот.
«Бастион» ответил дальним ударом Нечипорука. Но мяч и в этом случае пролетел выше ворот. В общем, это был даже не полумомент, а так.. пристрелка.
На 23 минуте «Нива» запорола многообещающую атаку. Мог получиться замечательный выход 3 в 3, но пас диагональный Веретинского на все тот же левый фланг получился слабым и момент был потерян.
Гостям из Ильичевска едва не удалось размочить счет после паса Волынского с правого фланга в центр штрафной площадки на Беломохтара, которому оставалось лишь подставить ногу, чтобы переправить мяч в ворота, но у мяча вовремя оказался Преснаков, отбивший мяч.
На второй дополнительной минуте «Бастион» не использовал 100% голевой момент. Все та же настырная «десятка» гостей Беломохтаров от левой бровки по диагонали промчался к штрафной и с метров 14 пробил по воротам. Удар получился классным, но чуточку неточным. Мяч звонко ударился о правую крестовину и пролетел вдоль ворот за спиной у Преснакова. Уфф... Пронесло!
После перерыва ход игры не изменился. На 47 минуте Веретинский имел шанс отличиться, но его удар из пределов штрафной площадки блокировал защитник.
«Качели» от штрафной до штрафной продолжались и уже в следующей атаке «Бастион» мог открыть счет в игре, но удар Нечипорука с линии штрафной площадки получился корявеньким и для Преснакова не составило труда поймать мяч.
Далее на команды нашло «затмение», которое озарилось парочкой ударов издали. Эта возня с обилием брака в передачах продолжалась до 74 минуты, когда прошла передача с правого фланга в центр штрафной площадки и набежавший Силич где-то с 11-метровой отметки с левой ноги сильно выстрелил в левую девятку. Удар просто неберущийся для вратаря.
Через 10 минут Веретинский, который, кстати, был лидером «Нивы» на протяжении всего матча, со штрафного набросил на линию вратарской, где находился Бондаренко и тот классно пробил головой, но еще лучше сыграл вратарь.
А в самом конце матча выручал уже только Преснаков. За пять минут до конца матча он отбил сильнейший удар Гайдаржи из-за пределов штрафной, но отбил неудачно - точно под удар Тарарову. Тот сильно пробил, но снова выручил Преснаков.
Через минуту Бредик вышел 1 на 1 с вратарем "Нивы". Никто не мешал ему пробить с метров 14, но Преснаков сумел отразить мяч ногой, ликвидировов убойный момент.

В итоге, «Нива» в равной игре с равным соперником набирает три очка и продолжает гонку за лидером. «Бастион» проигрывает уже третью игру подряд. А судья матча Грысьо продолжил оставаться самым фартовым арбитром для «Нивы», ведь именно с его судейством винничане одержали три победы с одинаковым счетом 1:0!

Игорек (niva.vn.ua)
Технические данные: Олег Федченко (газета "Вболівальник")

P.S. Да пребудет с нами Силич! ))


[Добавил Игорек в 15.04.2009 12:22:55]

"Карпаты-2" Львов:
Пицан - Родин, Кузик, Подворный, Федоров, Чоба, Чучман, Яджин, Левчук, Фостяк, Гудима.
"Нива" Винница:
Преснаков - Вечтомов, Трефиловский, Заварин, Драган, Заводян, Корольчук, Доценко, Лопушняк, Веретинский, Бридня.

Серед глядачів цього матчу на трибунах стадіону СКА виділимо з десяток вболівальників «Ниви», які гаряче підтримували своїх улюбленців та Богдана Блавацького, який ще восени очолював вінницьку команду. Прийшов продивитись на футбол і колишній відомий нападник «Ниви» Володимир Снилик, який нині проживає у Львові. До речі, і першим клубом у футбольній біографії старшого тренера «Карпат-2» Володимира ?льчинського була саме вінницька «Нива».

Перший тайм пройшов у рівній боротьбі і небезпечні моменти частіше виникали біля воріт гостей, які захищав Сергій Преснаков. На початку гри небезпечно пробивали здалеку Андрій Левчук та Володимир Гудима, проте м’яч або летів впритул з рамкою воріт, або надійно діяв воротар. ?нничани ж досить мляво діяли на вістрі атаки і за весь тайм можна виділити хіба потужний удар зі штрафного Андрія Драгана, який прийняла на себе «стінка» молодої львівської команди.

Наставник гостей, відомий у минулому захисник вінницької «Ниви» та донецького «Металурга» Юрій Солов’єнко, під час перерви зробив дві заміни, але гостроти в атакуючих діях його підопічних так і не додалося. ?дверто кажучи, спостерігаючи за грою, не відчувалось, що на полі лідер першості, в складі якого ряд досвідчених футболістів.
На початку другого тайму Остап Фостяк увірвався до штрафного, але перетримав м’яч і момент було втрачено. Згодом виділимо потужні дальні удари Андрія Левчука і того ж Фостяка, але м’яч летить мимо цілі. А одна з контратак «Ниви» могла завершитись голом, проте Ігор Брідня пробив низом впритул з дальньою стійкою.

Натомість Остап Фостяк покарав за неузгоджені дії центрального захисника Дмитра Трефіловського та Преснакова, який залишив ворота і проштовхнув м’яч уворота – 1:0. Це був перший гол 18-річного Фостяка у другій лізі (8-а гра), який і виявився переможним. Цікаво, що восени поразки у Львові з таким же рахунком зазнав черкаський «Дніпро», який на той час також очолював турнірну таблицю. Так що «Карпати-2» у цьому сезоні можуть претендувати на звання «Гроза авторитетів».

Слід додати, що в ході матчу Андрій Веретинський зазнав важкої травми, через яку, можливо, для гравця "Ниви" чемпіонат вже завершився.

По информации www.turnir.com.ua[Добавил Игорек в 09.04.2009 14:12:27]

"Нива" Винница:
Преснаков - Вечтомов (Заварин, 88), Трефиловский, Рудый, Драган, Заводян, Корольчук (Полищук, 76), Доценко, Силич (Бовкун, 72), Веретинский, Бондаренко (Бридня, 53).
"Верес" Ровно:
Печинский, Колаковский, Гергелюк, Мельничук, Дмитрук, Кинах, Новак, Украинец, Козлюк, Тивончук, Любар (Сергийчук, 65).

Первый голевой момент «Вереса» в матче. (1.6 Мб.)
Удар Доценко после скидки Бондаренко. (1.7 Мб.)
Опаснейший момент у ворот «Вереса». (1.2 Мб.)
Ошибка Преснакова, после подачи углового. (2.2 Мб.)
Удар головой, после котрого мяч едва не влетел в ворота «Нивы». (1.5 Мб.)

В раздел "Фотогалерея" добавлены 25 фото(2.2мег.) с матча "Нива" - "Верес"

Самым обьективным эпиграфом к отчету об игре винницкой «Нивы» и ровенского «Вереса» может стать цитата из послематчевой пресс-конференции, на которой главный тренер винничан Юрий Соловьенко сказал следующую фразу: «В оставшихся играх проходных матчей не будет ни у кого...»

Действительно, с учетом кризиса, отразившегося на футболе тем, что слабые клубы не выжили, а сильные стали слабее, браться прогнозировать результаты матчей первых весенних туров дело неблагодарное – сейчас на первый план выходят качество проведенной подготовки к сезону, сыгранность, взаимопонимание в команде, игровые связи...

Именно на эти качества и сделал ставку ровенский «Верес», показав себя добротной, достаточно сбалансированной во всех линиях командой, приехавшей за очками и достигшей нужного для себя результата в матче с лидером группы. Игра «Нивы» выглядела сырой и неубедительной. Отдельные эпизоды удачной индивидуальной игры перечеркивались полным командным непониманием и тотальной беззубостью в атаке.
Словом, в равной игре с командой из Ровно «Нива» ровным счетом ничего не показала в атаке, что и вылилось в закономерный итоговый счет 0:0.

Однако перед тем как начать обзор игры, необходимо отметить великолепную футбольную атмосферу на стадионе. Отличная футбольная погода, отремонтированное электронное табло, зеленый газон, две с половиной тысячи зрителей пришедших на матч, а также несколько фанатских группировок, отчаянно поддерживающих своих на протяжении всего матча – все это стало немаловажным составляющим первого выступления «Нивы» в родном городе.

Сразу же после стартового свистка команды «окопались» в центре поля, уделив максимальное внимание обороне, и любая попытка команд перейти в атаку напарывалась на стройные отряды обороняющегося соперника. Первой дрогнула защита винничан, которая пропустили две подряд атаки соперника. Так, на 10-й минуте только благодаря подкату защитника удалось прервать выверенную передачу на линию вратарской прямо по центру, после чего мяч «транзитом» от ноги нападающего попал к вратарю «Нивы». Кстати, Преснаков отменно сыграл и в следующем эпизоде, который возник у ворот винничан буквально через минуту. «Нива» ответила мощным ударом Доценко из пределов штрафной площадки. А предшествовала этому подача со штрафного на одинадцатиметровую линию и скидка Бондаренко под удар Доценко. Но мяч пролетел чуть левее дальней «девятки». На 15-й минуте счет по опасным моментам сравнялся. У «Нивы» получилась фантастическая подача с углового. Печинский к мячу не дотянулся, и дальнюю штангу пытались «замкнуть» набежавшие Веретинский и Драган, но для того, чтобы использовать этот великолепный шанс, не хватило считанных сантиметров. На 19-й минуте Доценко с левого угла штрафной площадки красиво ударил с лета в ближний нижний угол, но и тут мяч разминулся с воротами на считанные сантиметры. Еще через две минуты только отменная реакция голкипера гостей, отбившего непростой мяч кулаками, спасла «Верес» от гола. Но после этого достаточно резвого старта команды подсели, игра переместилась в центр и превратилась в нудную позиционную борьбу, в которой мяч контроллировали хозяева, а гости грамотно играли в обороне, дожидаяясь возможности контратаковать.
Перерыв ничего не изменил, и острота возникала лишь после розыгрыша штрафных. Так, на 60-й минуте гости пробили штрафной, но мяч задел кого-то из игроков «Нивы» и вышел за лицевую линию. После поданного углового ошибся Преснаков, который отбил мяч кулаком в сторону своих же ворот, но кипера подстраховал защитник. На 75-й минуте у «Нивы» был еще один момент, который мог решить судьбу встречи, но нападающий винничан из выгоднейшей ситуации, пробивая с линии штрафной, попросту не попал в ворота. Но заключительный аккорд остался за гостями. Навес со штрафного с левого фланга, Преснаков ошибся на выходе, но мяч после удара головой в исполнении форварда «Вереса» только чудом не залетел в ворота.

В итоге вышла закономерная ничья, с чем на послематчевой пресс-конференции согласились оба тренера. Но вряд ли это удовлетворило болельщиков, которые вправе требовать более качественной, острой и креативной игры «Нивы». Игры, которая достойна статуса лидера чемпионата.

Послематчевая пресс-конференция.
Главный тренер «Верес» Ровно Николай Филин:
- Прежде всего, мне хотелось бы поблагодарить соперника за прием. Весна. Начало сезона. Мы, практически, без сборов. Готовились в Ровно. Игровой практики маловато, поэтому, где-то нереализованны моменты, где-то передачи неточные.

- Вы ехали в Винницу за каким результатом? Для вас положительный результат в этом матче это победа или ничья?
- Каждая команда расчитывает на максимальный результат. В принципе, я скажу так: ребята, которые играют в нашей команде, год назад играли в финале спартакиады Украины, они все друг друга знают и поэтому была надежда, что это даст результат – организованные командные действия и так далее. Но соперник приличный и уважая соперника, рады тому, что есть.

- Какие цели ставит перед собой «Верес» во весенней части чемпионата?
- Естесственно, ставим себе цель быть повыше, выкарабкаться из нижней части турнирной таблицы. Ну а руководство поставило перед нами цель – быть в десятке.

- Какая команда, по вашему мнению, выйдет в первую лигу?
- Скорее всего «Арсенал», ЦСКА или Винница...

Главный тренер «Нива» Винница Юрий Соловьенко:
- Юрий Леонидович, чего не хватило вашей команде для того, чтобы добиться победы?
- Я бы хотел сразу же сделать комплимент сопернику. Мне очень понравилась команда «Верес» Ровно своей организацией, тактически грамотной игрой, и отменным перемещением по футбольному полю. Это сразу же бросалось в глаза. И эти организованные действия свели на нет все попытки создать моменты у чужих ворот. Также, соглашусь с коллегой. Это первые игры после длительного перерыва, и физическое состояние игроков различное и сыгранности нет, мы были в такой же ситуации по сборам, как и ровенский «Верес», поэтому, не могу сказать, что мы потеряли очки в этой игре. По моему мнению, результат игры закономерен, потому как, чтобы заработать три очка той или другой команде просто не хватило везения. Я также хочу сказать, что в оставшихся играх «проходных» матчей не будет ни у одной из команд. Все команды хорошего уровня.

- Не находите ли вы, что самая слабая линия в сегодняшней «Ниве» - это нападение?
- Скажу сразу, что слабых линий в команде сейчас просто нет. У нас есть проблемы в каждой из линий. Мы будем стараться их решать через игры, через тренировочный процесс...

- Могли бы вы выделить кого-то из игроков?
- Выделять кого-либо из игроков я бы не стал, хочу лишь поблагодарить футболистов за самоотдачу. По этому компоненту игры, у меня претензий нет. Также хочу поблагодарить всех болельщиков, которые пришли на стадион. Мы каждую минуту ощущали их поддержку. Огромное спасибо вам!


[Добавил Игорек в 03.04.2009 12:14:55]

"Нафком" Бровары (Игровая схема 4-3-3)
33. Скибенко - 2. Найко, 3. Сахно (9. Колодяжный, 65), 4. Прачук, 5. Воронин, 8. Лукьянец (22. Пилявский, 46), 11. Бовтрук (7. Дуда, 70), 17. Гончар, 18. Герасимец, 19. Козьбан (10. Адаменко, 59), 20. Кушка.
Тренер: Олег Федорчук.
Запасные: 1. Власюк, 15. Казаков, 16. Варченко.

"Нива" Винница: (Игровая схема 4-3-3)
1. Преснаков - 2. Драган, 4. Прокопович, 5. Трефиловский, 6. Доценко, 7. Заводян, 8. Веретинский, 11. Бондаренко (10. Полищук, 54), 14. Бридня (17. Жула, 68), 16. Шаповал (15. Заварин, 87), 18. Силич (13. Лопушняк, 46).
Запасные: 12. Степанюк, 3. Рудой, 9. Бовкун.
Тренер: Юрий Соловьенко.

Удары: 15 (8) - 5 (3)
Удары в створ: 6 (3) - 2 (2)
Угловые: 8 (2) - 5 (2)
Офсайды: 3 (0) - 3 (2)

В разделе "Фотогалерея" добавлены 23 фотографии с матча в Броварах.
Огромное спасибо Андрею Кудырко и сайту turnir.com.ua

Накануне старта второй части первенства винницкая «Нива» еще более упрочила лидерские позиции. Нежданная помощь пришла из Черкасс, где забыли рассчитаться с рядом футболистов, за что на «Днепр» были наложены штрафные санкции – снятие трех очков (в конце прошлого года с командой Анатолия Бессмертного поступили точно так же, так что у них в пассиве уже шесть очков из-за собственной нерасчетливости). Решение Дисциплинарного комитета ПФЛ позволило тернопольской «Ниве» подняться на вторую строчку вместо «Днепра», а отрыв «Нивы» винницкой от преследователей составил перед 22 туром уже четыре очка.

И «Нафком», и «Нива» к поединку подошли примерно с одинаковыми проблемами и заботами. Броварчане всю зиму пребывали в неопределенности относительно своего будущего и только в марте обрели уверенность в завтрашнем дне, а подоляне за время межсезонья сменили трех тренеров (начинал подготовку Богдан Блавацкий, продолжал Анатолий Бессмертный, вернувшийся затем в Черкассы, а заканчивал Юрий Соловьенко). Времени на комплектацию и отладку игровых связей у обеих команд было в обрез, только если у «Нафкома» цели – на перспективу, то с «Нивы» никто не снимал задачу повышения в классе.

И с первого же игрового дня 2009 года винницкий коллектив сделал еще один шаг к цели. Хотя футбол в его исполнении, мягко говоря, не впечатлил. Гости не преуспели в созидании, часто теряли мяч и разыграли за весь поединок только одну вразумительную комбинацию – да и ту в ходе контратаки. Броварчане большими силами перебрались к воротам Преснакова на подачу углового и оказались отрезанными от своих тылов, когда соперник перехватил мяч. Доценко сместился влево, дождался защитника «Нафкома» и одной передачей отрезал его от убежавшего к лицевой линии Веретинского. И тут капитан «Нивы» продемонстрировал технику, прокинув мяч между ног оппонента, после чего с боковой линии штрафной площади отпасовал на ближнюю штангу, а дальше события развивались, как в случае с голом в ворота сборной Испании в недавней встрече с Турцией. Бондаренко исполнил роль Тунджая, который на секунду опередил вратаря и как-то корявенько отпасовал дальше в центр, а там ждал Силич – и тоже отменно справился с ролью Семиха, поразив ворота, которые прикрывали только полевые игроки. Так счет стал 0:1 в пользу «Нивы».

Шла 15-я минута матча, после чего до самого финального свистка подоляне отметились только одним действительно опасным моментом, когда на 89-й минуте Полищук, головой замыкая навес Веретинского со штрафного с правого фланга, пробил в штангу.

А вот футболисты «Нафкома» в созидании преуспели намного больше. Особенно в первом тайме, когда Козьбан на 7-й и 27-й минутах, а Герасимец – на 43-й не реализовали верные моменты, не попав в створ ворот с очень выгодных позиций. Несколько раз из-за штрафной прикладывался к мячу игрок юниорской сборной Украины Бовтрук, но и ему не хватило точности. Впрочем, и после перерыва у Преснакова хватало работы, но всякий раз воспитаннику киевского «Динамо» хватало умения отразить сложный удар.

Старались и защитники подолян, которым приходилось тяжелее, чем их коллегам по амплуа с противоположной половины поля. В принципе, и «Нафком», и «Нива» выбрали примерно одинаковую тактику (4—3—3, которая по ходу поединка легко трансформировалась в 4—5—1), однако броварчане чаще владели мячом, осмысленнее разыгрывали атаки, вот только завершение хромало. И в итоге команда, которая лучше смотрелась на кочковатом поле стадиона «Спартак», уступила – 0:1, предоставив тренерскому штабу немало пищи для размышлений. Впрочем, винницкие наставники тоже не витали в облаках, прекрасно понимая, что с такой игрой многого не достигнешь…

Андрей Кудырко (газета "Команда") из Броваров специально для сайта niva.vn.ua

Послематчевая пресс-конференция от сайта turnir.com.ua:
Виталий Тарасенко, ассистент главного тренера «Нивы»:
- Не торопитесь с поздравлениями. Победа, конечно, это здорово. Тем более – на выезде, тем более – что этот матч для нового тренерского штаба дебютный, и положительный результат для нас очень важен. Однако нас совершенно не устраивает качество игры в атаке. В созидании мы выглядели очень и очень слабо, повезло еще, что удалось провести одну хорошую контратаку с результативным завершением.

Некачественный газон? Простите, а почему сопернику этот же газон не мешал создавать моменты и контролировать мяч? Впрочем, мы понимаем, что у нас очень много молодых ребят, которым еще нужно притереться друг к другу, поскольку команда собралась в таком составе буквально за 10 дней до старта второй части сезона. И рассчитываем, что в следующих матчах в созидании будем показывать намного больше. Кроме того, ждем появления в нашем лагере еще одного-двух футболистов, которые могут усилить коллектив как раз на этом направлении. Например, Антон Корольчук.

Олег Федорчук, главный тренер «Нафкома» - Безусловно, нас расстроил результат. Допустили одну ошибку в первом тайме – большими силами пошли вперед, на подачу углового, и прозевали контрвыпад «Нивы». Соперник ничего не показал в атаке, а мы должны были обыгрывать эту команду несмотря даже на то, что гости из Винницы закрылись и всеми силами отбивались. Возможностей забить гол у нас было много, в то же время невыразительно сыграл Сергей Кушка, выпал из командных действий Павел Лукьянец, а футболисты, которые вышли на замену во втором тайме, не совсем оправдали свое появление на поле. По итогам спаррингов я уже обращал внимание на плохую реализацию моментов, ничего пока не изменилось. Что ж, будем разбираться и готовиться к следующим матчам.

Хуже всех сыграли нападающие. Немного лучше – защитники, а наиболее продуктивно поработали полузащитники. Они регулярно доставляли мяч на передовую, но там никто не смог им грамотно распорядиться. Мы, конечно, расстроены, но организация игры, и отношение к ней со стороны футболистов нас полностью устраивают. Движение было хорошим, теперь нужно сделать так, чтобы наше игровое преимущество воплощалось в голы. Но не забывайте, что таким составом мы провели только два матча, точнее – два тайма в спаррингах, и недопонимание между ребятами присутствует. Но еще пройдет немного времени, мы сыграемся, и хороший футбол будет приносить нам победные результаты.


[Добавил Игорек в 01.04.2009 17:03:05]

Винницкая команда провела 31 марта двухстороннюю игру, поделившись на два равноценных состава. Это была последняя проверка и возможность Ю.Соловьенко определиться с основным составом и наиграть связи в линиях команды, перед стартовым матчем 2 круга чемпионата во второй лиге с «Нафкомом».

Единственный гол в матче, после розыгрыша стандарта, забил Андрей Драган. На 28 минуте матча Андрей Веретинский выполнил передачу в штрафную, где Драган ударом головой замкнул навес - с семи метров поразив ворота соперника.

Как видно из результатов последних игр команды, одна из основных проблем у тренерского штаба винничан вызывает линия нападения, которая требует срочного усиления. На сколько удастся решить эту проблему Ю.Соловьенко узнаем уже 4 апреля в Броварах.

Хуан Педро Моралес специально для niva.vn.ua


[Добавил Игорек в 30.03.2009 11:56:30]

Винницкая «Нива» в рамках подготовки ко второму кругу чемпионата страны во второй лиге в пятницу – 27 марта сыграла двумя составами в Белой Церкви с местной «Росью».

В первом матче, при равной игре, в которой основные действия проходили в центре поля без особых моментов у ворот обеих команд, победу одержали футболисты «Роси». Хозяева один гол забили с одиннадцатиметрового, а второй после того как нападающий «Роси» четко пробил в дальний угол ворот винничан. Вратарь оказался бессилен в этих моментах, и возможности спасти команду у него не было. У нас же отличился Ярослав Браславский, который четко реализовал одиннадцатиметровый удар.


Во втором матче белоцерковцы смотрелись поинтереснее винничан и создали достаточно моментов для взятия ворот «Нивы», но на помощь винницкому вратарю приходили то защитники, то в нескольких моментах нас выручила штанга. Но победу во втором спарринге все же одержали винничане, забив при этом единственный мяч в игре. И сделал это потенциальный новичек команды – нападающий с киевской «Оболони» Игорь Комар (1986г.р.) после того как последовала подача с левого фланга, один защитник не достал высоко летящий мяч, а Игорь сыграв на опережение в борьбе с еще одним защитником, поразил ворота «Роси» с семи метров.

В расположение команды на смотрины продолжают прибывать игроки, из числа которых тренерский штаб во главе с Ю.Соловьенко проводят отбор, с некоторыми из них руководство ПФК “Нива» Винница уже подписало Контракты.

Хуан Педро Моралес специально для niva.vn.ua


[Добавил Игорек в 24.03.2009 22:17:57]

24 марта 2009г., с.Комсомольское, стадион «Колос», 15.30, пасмурно, +4С.

Винницкий клуб провел третий матч за месяц и третий раз к ряду команда выходит на поле под руководством нового главного тренера! Новым наставником команды назначен местный специалист Юрий Соловьенко, помогать ему будет Виталий Тарасенко.

Матч с одним из лидеров областного чемпионата прошел при довольно интересной, но жесткой игре со стороны обеих команд. В первом тайме вышли на поле в Комсомольском в основном те игроки которые находятся в команде на просмотре. Счет открыл Андрей Веретинский, который замкнул ударом головой отлетевший к нему после рикошета мяч.

Во втором тайме на поле появилось большинство винницких игроков и «Нива» удвоила счет после того как Ярослав Браславский четко реализовал одиннадцатиметровый удар. После этого казатинцы отыграли один мяч и игра пошла на встречный курсах - забить могла каждая из команд. Но преуспели в этом игроки «Нивы». Хлестким ударом с 25 метров отличился Руслан Попович (КФК «Темп» Винница, «ОЛКАР» Шаргород), который пробил с 25 метров под перекладину ворот «Горизонта». Но и Владиславу Степанюку, спустя некоторое время, пришлось вынимать второй мяч из сетки своих ворот. Могли казатинцы рассчитывать и на ничейный исход матча, если бы реализовали 11-метровый удар.

Хуан Педро Моралес специально для www.niva.vn. uaПоказать:  << 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 >>

Завдяки праці Леоніда Загоруйко, ми маємо змогу обрати найкращий гол вінницької «Ниви» в весняній частині чемпіонату 2017-18 р.

Дивитись на каналі YouTube:

1.Федосов Павло
20 тур
«Агробізнес» - «Нива» - 2:1
2.Маляренко Ігор
21 тур
«Нива»В - «Нива»Т - 1:0
3.Музиченко Антон
22 тур
«Поділля» - «Нива» - 1:4
4.Савошко Володимир
22 тур
«Поділля» - «Нива» - 1:4
5.Кучер Володимир
22 тур
«Поділля» - «Нива» - 1:4
6.Савошко Володимир
25 тур
«Нива» - «Полісся» - 2:1
7.Брижчук Тимофій
26 тур
«Арсенал» - «Нива» - 2:3
8.Маляренко Ігор
26 тур
«Арсенал» - «Нива» - 2:3
9.Маляренко Андрій
26 тур
«Арсенал» - «Нива» - 2:3
10.Маляренко Ігор
28 тур
«Львів» - «Нива» - 0:3
11.Брижчук Тимофій
28 тур
«Львів» - «Нива» - 0:3
12.Хохлов Вадим
28 тур
«Львів» - «Нива» - 0:3
13.Савошко Володимир
29 тур
«Нива» - «Агробізнес» - 2:0
14.Маляренко Ігор
29 тур
«Нива» - «Агробізнес» - 2:0
Архив опросов
Hosted by BestHosting(с)niva.vn.ua. При использовании любого рода материалов ссылка на сайт niva.vn.ua обязательна.
Наш электронный адрес niva.vn.ua@gmail.com