Наша електронна адреса: niva.vn.ua@gmail.com






[Добавил Игорек в 23.06.2011 01:49:52]

Можна як завгодно відноситись до Олега Едуардовича Караванського, але у переважної більшості прихильників вінницької «Ниви» ця особистість викликає велику повагу, адже завдяки його енергійності, цілеспрямованості, любові до футболу, фінансовій підтримці і здатності розумно розпоряджатися фінансами клубу вінницька «Нива» за кілька сезонів досягла неабияких успіхів. Передусім, здійснилась мрія багатьох уболівальників – вінницька «Нива» повернулась до першої ліги! Важливим кроком до цього стала перемога у Кубку Ліги, а також розбудова клубної бази – всього за рік на порожньому місці побудовано сучасну футбольну базу з відповідною інфраструктурою. Звичайно, усі ці успіхи необхідно рівноцінно розділити між усіма іншими, хто докладав зусиль по розбудові клубу – Володимир Прудивус, Паша Касанов, Богдан Блавацький та Олег Федорчук із усіма гравцями… Але сьогодні ми пропонуємо вам інтерв’ю із минулого, щоб ви могли порівняти, що вдалось втілити, що ні, які задумки було і що є… Ми вважаємо, що усім це буде цікаво… Отже… далі пряма мова інтерв’ю Олега Караванського, яке було опубліковано в газеті «Вболівальник» три роки тому…

Наразі клуб фінансують, передусім, O.L.KAR. і Володимир Продивус. Далі йдуть обласна та міська рада. Торік бюджет команди не перевищував двох мільйонів гривень, що для професійної команди є мізером.
Новий сезон вінницький ПФК «Нива» розпочав із новим президентом і трьома перемогами поспіль. Новий президент клубу Олег Караванський, керівник корпорації O.L.KAR, яка разом із “Прем’єр-Фінансом» стала співзасновником «Ниви», впевнений, що це тільки початок успіхів.

- Яке завдання команди в сезоні 2008-2009?
- У нас гарні футболісти, але зіграності ще не вистачає. Команда зібралася лише за десять днів до початку чемпіонату, коли гравці ще не знали, як кого звати. Але це минеться. Було б бажання грати, тоді команда зіграється. Я впевнений, що переграти її комусь буде дуже складно. У нас боєздатний колектив – 22 рівноцінних гравці, тобто, немає проблем із замінами.
- Що нового клуб планує в роботі з вболівальниками?
- Хочемо організувати виїзди вболівальників на матчі «Ниви» в інші міста. На кожному матчі розігруватимуться цінні призи, як це було на матчі кубку України з «Титаном». 1 серпня на матчі відкриття сезону у Вінниці буде скутер, далі буде автомобіль.
- Чому ви вирішили очолити футбольний клуб?
- Я, мабуть, ніколи б не наважився б на цю справу, якби не було людей, що боролися за збереження футболу у Вінниці. Якби не було Володимира Степановича Продивуса., який чотири роки фінансував команду! До речі, зараз усі рішення ми приймаємо разом, попередньо обговорюючи. Моя мета – створити міцний клуб і гарну базу, щоб майбутнє «Ниви» не залежало від прізвищ. Чи то буде Караванський, чи Іванов, команда має розвиватися і радувати глядачів.
- А що спонукало вас ще раніш створити власну футбольну команду?
- Я й друзі завжди грали у футбол. Усе в мене було пов’язане з футболом. Добре вболівати за київське «Динамо», але найкраще - - все ж за рідну команду. Хочу, щоб кожен вінничанин міг із гордістю говорити про свою команду. Тому ми з Володимиром Степановичем Продивусом, який залишається почесним президентом, вирішили обєднати свої зусилля.
- Трансферне вікно ще не закрите. Чи будете дозаявляти нових гравців, якщо команда ще потребує?
- Узгодивши це питання з головним тренером Богданом Блавацьким, ми дійшли висновку, що нам потрібен високий забивний центр форвард таранного типу. Не був би зайвим ще один опорний півзахисник і захисник. Ми працюємо у цьому напрямі.
- Основу команди й надалі складатимуть вінничани?
- Є бажання, щоб у команді виступало якомога більше вінницьких футболістів. Ми просили Богдана Блавацького, щоб він віддавав перевагу місцевим гравцям, якщо їх рівень не нижчий ніж у запрошуваних.
- Де гратиме новостворена молодіжна команда «Ниви»?
- «Нива-2» гратиме в чемпіонаті області замість «Ниви-Світанку» та «O.L.KAR.». Тренуватиме молодих футболістів відомий у минулому воротар Олег Шумовицький. Він дуже відданий цій справі, неодноразово виводив на перші місця своїх вихованців у різних змаганнях. Нам потрібні перспективні молоді гравці 17-18 років, якби ми могли когось купити, а можливо обміняти. Наприклад, нам необхідний нападаючий, а в нас є чудовий захисник, то чому б не зробити взаємовигідний обмін?
- Чи планується розвиток клубної бази?
- На даний момент стоїть завдання створити боєздатний колектив, який би показував змістовну, зрілу гру. І я впевнений, що ми досить швидко цього досягнемо. Питанням інфраструктури теж переймаємося, але все одночасно охопити неможливо, адже витрати на утримання сильного колективу досить значні. Триває встановлення пластикових сидінь на Центральному міському стадіоні. На стадіоні «Хімік» встановлено дренаж та англійську систему поливу газону. Планується побудувати два великих поля для тренувань дітей. «Нива» на даний момент тренується, залежно від погодних умов, на центральному міському стадіоні і у Жмеринці.
- Яких результатів очікуєте від команди?
- Від футболістів – цікавої змістовної гри. Мені хотілося б, щоб усі спільно, в тому числі і журналісти, працювали так, щоб було не соромно за нашу команду. Навіть якщо вона програє, ми маємо її підтримувати, адже й програвати можна по різному…


У цй же час було озвучено пропозиції для усіх бажаючих підтримати вінницьку «Ниву», одержавши взамін цілий набір переваг та приємних дрібничок:

1 пакет пропозицій - «Співвласник»:
Пропонуємо вам унікальну можливість стати співвласником рідного футбольного клубу! Пропозиція для партнера: Щомісячна фінансова підтримка ПФК «Нива» Вінниця у розмірі 3000 гривень.
Привілеї для партнера:

- Іменні місця у ВІП-ложі центрального міського стадіону,
- Можливість безкоштовного встановлення рекламних щитів на центральному міському стадіоні,
- Безкоштовний абонемент у ВІП-сектор,
- Фуршет під час футбольного матчу,
- Ваше прізвище буде друкуватись у програмках на домашніх матчах, на сторінках офіційного сайту ФК, у пресі.
- За вашим бажанням Дирекція ПФК «Нива» буде організовувати відвідування на виїзних поєдинках нашої команди (обєднання вболівальників для виїзду, резервування місць на гостьовій трибуні, резервування місць у готелі),
- По закінченню чемпіонату можливість отримати у подарунок повний комплект атрибутики з підписами найкращих футболістів команди,
- Оперативна СМС –інформація про рахунок, кінцеві результати матчів «Ниви» (як дома, так і на виїзді), анонси на наступні ігри та безкоштовна програмка на кожен домашній матч вінничан.

2 пакет пропозицій – «ВІП – ложа»:
Пропозиція для партнера: Щомісячна фінансова підтримка ПФК «Нива» Вінниця у розмірі 1500 гривень.
Привілеї для партнера:

- Іменні місця у ВІП-ложі центрального міського стадіону,
- Можливість безкоштовного встановлення рекламних щитів на центральному міському стадіоні,
- Безкоштовний абонемент у ВІП-сектор,
- Фуршет під час футбольного матчу,
- Ваше прізвище буде друкуватись у програмках на домашніх матчах, на сторінках офіційного сайту ФК, у пресі.
- За вашим бажанням Дирекція ПФК «Нива» буде організовувати відвідування на виїзних поєдинках нашої команди (обєднання вболівальників для виїзду, резервування місць на гостьовій трибуні, резервування місць у готелі),
- По закінченню чемпіонату можливість отримати у подарунок повний комплект атрибутики з підписами найкращих футболістів команди,
- Оперативна СМС –інформація про рахунок, кінцеві результати матчів «Ниви» (як дома, так і на виїзді), анонси на наступні ігри та безкоштовна програмка на кожен домашній матч вінничан.

3 пакет пропозицій – «ВІП – сектор»:
Пропозиція для партнера: Фінансова підтримка ПФК «Нива» Вінниця у розмірі 1500 гривень на півроку.
Привілеї для партнера:

- Гарантовані місця у ВІП-секторі центрального міського стадіону,
- По закінченню чемпіонату можливість отримання атрибутики ПФК «Нива» Вінниця з підписами футболістів,
- Оперативна СМС –інформація про рахунок матчів, кінцеві результати матчів «Ниви» (як дома, так і на виїзді), анонси на наступні ігри та безкоштовна програмка на кожен домашній матч вінничан.
- Безкоштовне обслуговування безпосередньо в ВІП-секторі холодним пивом і квасом, в холодну пору року – кава та чай.


Олександр Рекало Газета «Вболівальник» від 31 липня 2008 року.


[Добавил eXhaustic в 10.06.2011 18:06:37]

Бурштынский «Энергетик» устроил демарш, проигнорировав матч заключительного тура чемпионата первой лиги, тем самым показав свое отношение к соревнованиям ПФЛ, неуважение к тысячам винницких болельщиков, которые были лишены возможности посетить субботний матч и поболеть за свою команду. Многие из них потеряли время, отложив свои дела, приехав на стадион и только там узнав, что матча не будет. Что уж говорить о убытках футбольного клуба «Нива» Винница, который потерял десятки тысяч гривен из-за непроданных билетов. Футболисты не получат премиальных за игру. Нельзя не упомянуть и судей, которые зря выехали на игру. Словом, так не делается…

Три очка достались винницкой «Ниве» без труда, но это та «победа», после которой остается осадок, ведь матч намечался принципиальнейшим. Во-первых, «Энергетик» возглавляет предыдущий тренер «Нивы» - Богдан Блавацкий, которого в Виннице хорошо помнят. Во-вторых, турнирная ситуация перед последним туром сложилась так, что «Энергетику» нужна была только победа, а значит и матч намечался быть интересным, но перед самым матчем вмешались высшие силы ПФЛ, отобрав очки у бурштынцев, сделав их шансы на сохранение прописки в лиге более, чем призрачными. В-третьих, поражение в первом круге 0:1 от Бурштына наталкивало мысли о реванше, ну и другие нюансы…

Итого, винницкая «Нива» в чемпионате первой лиги набрала 50 очков, что, без сомнения, может считаться очень пристойным результатом для дебютанта первой лиги.

Летнее межсезонье, состоящее из неполных двух месяцев пролетит совсем быстро и незаметно. По слухам, уже через несколько дней тренерский состав определится, кто покинет команду, с остальными будут заключены контракты. Более того, уже сейчас у руководства команды «на карандаше» есть несколько потенциальных новичков, которые могут усилить команду. Согласно недавних интервью руководства и главного тренера, у тренерского состава и топ-менеджмента клуба было полное взаимопонимание относительно финансирования и развития клуба, однако, буквально на днях появилось интервью Олега Федорчука на сайте ukrfootball.in.ua, в котором главный тренер винницкой "Нивы" говорит, буквально, следующее: "… І нової угоди ні я, ні гравці ще не підписали. Контракти закінчуються з закінченням місяця. Гравців я розпустив до 24 числа. Для себе ж беру 2 тижні: якщо й надалі в Вінниці будуть одні балачки — шукатиму нову роботу, у мене ж теж є сім’я, яку я мушу кормити."
Отаке cобі "говорили-балакали, сіли тай заплакали"...

Несмотря на то, что у футболистов краткосрочные отпуска, мы не прекращаем заниматься сайтом. В планах есть ряд интересных материалов и задумок. Это голосование за «лучшего игрока сезона 2010-2011», итоги чемпионата, интересное «интервью из прошлого», это пополнение в разделе «Звезды» итд.
Оставайтесь с нами :)



[Добавил Игорек в 09.06.2011 10:17:34]


Прежде всего, хотелось бы поблагодарить пресс-атташе ФК «Нива» Винница Олега Федченко (Газета «Вболівальник») за организацию футбольного матча, посвященного Дню журналистики, а также руководству, тренерскому составу, бывшим игрокам ФК «Нива» Винница за то, что они откликнулись на это доброе начинание и в полном составе приняли участие в товарищеской игре со сборной журналистов Винницы.

Состав представителей ФК «Нива» Винница пестрил известными фамилиями – Паша Касанов (лучший бомбардир винницкого клуба за всю историю клуба, ну и по совместительству спортивный директор)). Олег Федорчук (Главный тренер ФК «Нива» Винница), Виталий Билоконь (тренер ФК «Нива» Винница), Орест Баль (тренер-консультант ФК «Нива» Винница), Павел Касанов (арбитр первой лиги), Владимир Марчук (Администратор ФК «Нива» Винница), а также ряд игроков – Петр Анисим, Олег Шумовицкий и другие…

После совместной фотографии на память команды вышли на поле. Представители винницкого клуба вышли в белой форме, а журналисты одели черно-красные футболки а-ля «Милан». Но показать игру «а-ля «Милан» у акул пера в первом тайме не получилось. Пытаясь приспособиться к полю, играя против солнца, журналисты откатились назад, пытаясь сыграть на контратаках, но эта тактика не принесла ни малейших дивидендов. На поле хозяйничали мастера футбола. И пусть некоторым из них чуточку за пятьдесят, но мастерство с возрастом лишь обрастает опытом, что и проявилось в счете. Имея ряд возможностей открыть счет в встрече, представители ФК «Нива» транжирили момент за моментом. В эти минуты здорово играл вратарь журналистов, но на 12 минуте и он не сумел спасти ворота от гола. Виталий Билоконь мастерски с лета пробил в дальний угол. Красивый гол! Следующего гола долго ждать не пришлось. Уже через несколько минут отличился и главный тренер «Нивы». Отыгравший большую часть игры в обороне, Олег Федорчук подключился к атаке и зряче, не сильно но точно отправил мяч в левый угол ворот журналистов. В эти минуты преимущество руководства клуба было ошеломляющим. Здорово играл Касанов –старший, в центре поля хозяевами были Виталий Билоконь и Владимир Марчук. Крайки очень классно подавали в штрафную, часто оказывался на острие атаки Паша Касанов, издали били Петр Анисим и Касанов-младший, но оборона журналистов играла самоотверженно и более не ошибалась. В атаке же по прежнему абсолютно ничего не получалось. Олег Шумовицкий откровенно скучал в своей штрафной площадке. Но, благо, время первого тайма подошло к концу и команды дружно отправились на водопой...

Во втором тайме журналисты перестроили схему игры, пойдя «ва-банк» и отправив на острие атаки сразу несколько игроков. Справедливости ради, стоит отметить, что весь второй тайм журналисты играли в большинстве из-за неразберихи с количеством замен. Так или иначе, но перелом в игре наступил, и атаки журналистов раз за разом терзали оборону представителей ФК «Нива». Игра приобрела открытый характер, мяч не задерживался в центре поля и уже вскоре журналистам пришлось в третий раз вытаскивать мяч из своих ворот. Неразберихой воспользовался Касанов-младший, расстреляв ворота соперника. Но журналисты не собирались сдаваться. Моменты для взятия ворот были у eXhaustica, который с левой ноги пробил рядом со штангой, далее Игорек в падении головой пытался протолкнуть мяч в ворота, но отменную реакцию продемонстрировал Шумовицкий, запомнилась и размашистая атака 5 журналистов в два защитника, закончившаяся ударом Olegynera. Был момент у Олега Федченко и Михаила Барского, в сутолоке у ворот не сумевшие переправить мяч в сетку. Но гол престижа таки состоялся. В одной из контратак eXhaustic взял игру на себя и прицельно пробил с левой ноги в дальний угол! 3:1! Весьма достойный счет, учитывая предматчевые прогнозы от 0:5 и до вовсе непристойного двузначного счета.

В завершение хотелось бы высказать надежду, что такие матчи станут традиционными. Именно после таких матчей удается как-то изнутри посмотреть на труд игрока, чуточку переосмыслить отношение к команде. «На своей шкуре» прочувствовать, как сложно играть против сильного соперника, как непросто 90 минут полностью отдаваться игре и достигать результата.
Спасибо всем организаторам и участникам футбольного матча, аналогов которому еще не было в Виннице!

Игорек (niva.vn.ua)


[Добавил Игорек в 03.06.2011 00:24:36]

"Днестр" Овидиополь:
1.Лавренцов, 26.Буряк, 3.Мельник, 28.Билозор, 2.Поспелов, 6.Пархоменко (11.Зубков,83), 9.Степанишин (23.Якименко,72), 5.Полтавец (21.Булганин,90+), 77.Опря, 7.Гади (14. Тараров,88), 10.Косырин (8.Продан,90)
"Нива" Винница:
1.Гайдаржи, 22.Прачук, 4.Гергелюк, 3.Ярмолюк, 21.Доценко (17.Мартынов,65), 7. Лукьянец, 18.Качур (14.Шибко,66), 9.Варченко( 6.Назарчук,72), 11.Бовтрук, 27.Козьбан, 20.Кушка (13.Герасимец,46).

Стенограмма матча:
До начала матча, немногочисленную публику развлекал танцевальный коллектив, состоящий из шести милых девушек, танцевавших под хит прошлого года «Одесса - мама».
1мин. С левого угла штрафной пробивал Качур, мяч явно не лег на ногу, в итоге мимо!
3 мин. В штрафной площади Днестра, в борьбе, упал наш игрок, но арбитр рассудил это, как нарушение с нашей стороны.
4 мин. Штрафной разыгрывали овидиопольцы. После розыгрыша Степанишин пробил в сторону ворот, мяч попал в игрока Нивы, который находился в штрафной площади. Момент утерян.
5 мин. Отойдя от футбола, замечу, что диктор стадиона, объявляя правила поведения на стадионе, упомянул установленные на стадионе видеокамеры, которые фиксируют поведение зрителей во время матча. Двигаемся в Европу, однако!
9 мин. Игрок "Днестра" входил один на один по центру ворот, откликнувшись на передачу в разрез, но своевременный выход из ворот Гайдаржи спас положение!
10 мин. Варченко получил желтую карточку. Штрафной в 35-ти метрах от ворот винничан был неудачно исполнен.
11 мин. Первый угловой в матче у ворот Нивы и сразу обострение. Навес на дальнюю штангу и игрок "Днестра" пробивал по воротам, благо, мяч угодил в своего же игрока.
12 мин. Трехходовка "Днестра" и мяч чудом прошел выше правой «девятки».
16 мин. Неудачно исполненный штрафной нашей командой, мяч после навеса в штрафную легко забрал Лавренцов.
17 мин. В центре поля столкнулись Козьбан и Билозор, второму пришлось перебинтовывать голову.
21 мин. Прорыв по правому флангу игрока "Днестра" Степанишина, удар и блестяще играет наш вратарь.
22-27 мин. В данный период на поле ничего не происходит - мелкие фолы с обеих сторон, блекло выглядит наша команда.
27 мин. ГОЛ((1:0.Днестр вышел вперёд. С углового, поданного с правого фланга, прострел в нашу штрафную площадку и Сергей Мельник на дальней штанге с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот .
28-36 мин. Все попытки команд создать моменты у ворот неудачны.
37 мин. Штрафной на левом фланге атаки, с 25-ти метров Лукьянец мягко навесил мяч в штрафную площадь "Днестра". Богдан Варченко наносил удар головой и мяч, чиркнув по перекладине, покинул пределы поля.
40 мин. Опять Степанишин прорывался к нашим воротам, по левому флангу, мяч был выбит на угловой, который опасности не принес.
45 мин. Нива абсолютно без мяча, редкие дальние забросы не приводят к опасности у ворот Лавренцова.
ПЕРЕРЫВ.
47мин. За удар после свистка желтую в команде Днестр получил Гади.
52мин. Доценко сильно пробивал со штрафного в метрах 35-ти от ворот. Мяч рикошетом от защитника Днестра ушел на угловой, подача Герасемца к успеху не привела.
55 мин. В штрафной винничан Косырин, сблизившись с воротами, под острым углом, пытался перебросить Гайдаржи, но послал мяч за лицевую линия.
58 мин. Опасный навес с правого фланга, но удар у игрока "Днестра" откровенно не вышел. Тут же падение в штрафной площади "Нивы" и желтая за симуляцию.
60 мин. Очередной угловой у ворот нашей команды. Навес замыкал Поспелов, Гайдаржи на месте.
67 мин. Перехватив мяч на подступах штрафной "Днестра", Мартынов нанёс удар, Лавренцов на месте.
76 мин. Разыграв угловой удар, Лукьянец заработал штрафной в 20-ти метрах от ворот. Удар Герасемца-КРЕСТОВИНА.
79 мин. Опасный штрафной у ворот "Нивы", был разыгран неудачно.
86 мин. За фол в центре поля желтую карточку получил Зубков.
87-90 мин. Все усилия винничан сравнять счет, не несут опасности.
1:0 с таким счетом винницкая Нива заканчивает выездные матчи в чемпионате 2010/2011 сезона

Автор стенограммы: Kozin(Юрий)


[Добавил Игорек в 27.05.2011 01:10:33]

"Нива" Винница:
Гайдаржи - Прачук, Гергелюк, Немчанинов, Ярмолюк (Мартынов, 66), Найко, Доценко (Герасимец, 34) - Варченко (Лукьянец, 46), Бовтрук - Козьбан (Веретинский, 90), Кушка (Назарчук, 90)
"Закарпатье" Ужгород:
Надь - Шендрик, Лень (Вайда,73), Елисеев, Комарницкий, - Бойко, Гибалюк (Микуляк, 90), Меликян, Нудный, Муховиков, - Невуче(Бобаль,46).
Предупреждения: Найко 21, Герасимец, 42, Немчанинов, 60, – Елисеев 37, Муховиков, 65, 73, Надь, 75 Удален: Муховиков, 73

Предлагаем вашему вниманию отчет о игре от Дмитрия Приймака для www.ua-football.com
а также послематчевую пресс-конференцию от Олега Федченко (газета "Вболівальник")

Ну очень плохо в Виннице с анонсами. Некоторые болельщики так и не узнали, что встреча 32 тура между местной «Нивой» и ужгородским «Закарпатьем» проходила на Центральном городском стадионе, а не на СК «Нива». Может именно по этой причине стадион не заполнился даже на десятую часть. А может, просто любители футбола чувствовали, что игра, в которой команды по сути доигрывают сезон, может получиться скучной. Собственно говоря, фрагментами игра соперников, действительно усыпляла. Феерическим действом игра явно не смотрелась, но… Пенальти, удаление, три красавца гола – вот такое шоу подарили команды немногочисленным фанатам.

С особым настроем вышел на игру винницкий вице-капитан Владимир Найко. По слухам на игру приехали скауты из тираспольского «Шерифа». Владимир очень старался, хотя этот игрок всегда выглядит хорошо, являясь одним из лидеров «Нивы».

Составы команд, поначалу неприятно удивили своими оборонительными схемами. Сразу семь! номинальных защитников выставил с первых минут опытный наставник ужгородцев Александр Севидов: Лень, Елисеев, Шендрик, Комарницкий, Бойко, Меликян и Гибалюк. Хотя, по ходу игры, первые четыре играли в защите, Бойко опорный, Меликян слева в полузащите, а Гибалюк справа. Нудный помогал Меликяну на левом фланге, Муховиков ближе к единственному «чистому» нападающему Невуче. Читалась схема 4-4-1-1. Олег Федорчук «ограничился» шестью номинальными беками: Прачук, Гергелюк, Найко и Немчанинов играли на своих привычных позициях. Доценко и Ярмолюк – опорники. Варченко и Бовтрук призваны были работать на созидание, Кушка и Козьбан – завершать усилия партнеров. Привычные в этом сезоне 4-4-2.

Активнее начали хозяева. Уже на 3-й минуте опасно бил Найко, мяч пролетел возле крестовины ворот гостей. Через шесть минут мог забивать Дмитрий Козьбан, но не дотянулся головой до хорошей передачи с правого фланга. Стартовая активность хозяев спала к 20-й минуте. Гости же, наоборот, видимо вспомнив, что теоретические шансы на попадание в элиту они еще не потеряли, заиграли гораздо активнее. На 19-й минуте мог забивать Елисеев, но после его удара головой, мяч пролетел над перекладиной. Через минуту Владимир Найко показал, что тираспольцы не зря приехали в Винницу. Невуче выходил на свидание с Гайдаржи и уже собирался расстреливать «Нивовского» капитана, но спас Найко, постелившись в красивом подкате, отведя угрозу. Буквально в следующем эпизоде Владимир сыграл уже со знаком «минус», заработав на ровном месте, в центре поля желтую карточку. А на 25-й минуте гости получили отличный шанс повести в счете. Антон Муховиков заработал пенальти, к точке подошел Невуче, но выше всяких похвал сыграл голкипер хозяев. Реагируя по удару, Гайдаржи «потащил» непростой мяч от Чарлеса. Гости, в эти минуты, смотрелись гораздо активнее хозяев, что заставляло нервничать Олега Федорчука. С целью оживить среднюю линию, наставник хозяев уже на 34-й минуте выпускает лучшего бомбардира винничан Сергея Герасимца. Очень хорошо у закарпатцев смотрелись Меликян и Нудный на левом фланге, на правом же терзал оборону хозяев воспитанник винницкого футбола Комарницкий. Концовка тайма прошла нервно, игроки обеих команд получили успокоительные «горчичники» и пошли отдыхать. В перерыве болельщики овациями приветствовали бывшего игрока винничан, а ныне чемпиона Израиля, в составе «Маккаби» из Хайфы, Пилявского. Андрей приехал поддержать своих бывших одноклубников, после окончания сезона на земле обетованной.

После перерыва, команды, видимо хорошо отдохнув и получив «на орехи» от наставников заиграли активнее. Забили хозяева после углового. На корнер пришел высоченный защитник Александр Гергелюк и не оставил опытному Надю никаких шансов, пробив головой в упор! После гола игра немного успокоилась, гости вынуждены были атаковать, но чувствовалось, что силенок у них маловато (все-таки конец сезона). Игра стала грубоватой и не очень интересной. Оживление придало столкновение в штрафной хозяев, сразу несколько человек оказалось на газоне, игра была остановлена, главный арбитр долго совещался со своим помощником и, наконец, вынес вердикт: вторая желтая Муховикову означала для Антона досрочный «отдых». Сразу Александр Севидов делает замену, выпуская Шандора Вайду. Его выход оживил ужгородцев, точнее сам Вайда, своей активностью, придал новых красок игре. А на 84-й минуте Шандор сотворил шедевр, прорвавшись в штрафную, положил «круглого» с носка в дальний угол ворот Гайдаржи. Но «Нива» в этот вечер была настроена только на победу. И ответила шедевром на шедевр! На 88-й минуте Вадим Бовтрук, метров с 35 положил, словно на бильярде, мяч в правый от голкипера угол. Ну не могла «Нива» плохо сыграть на Центральном стадионе, заслуженная трудовая победа! Олег Федорчук переиграл опытного Александра Севидова. Все-таки, наверное, хозяевам больше нужна была эта победа, не с позиции турнирной борьбы, я для того, чтобы придать себе и болельщикам уверенности перед следующим сезоном! Судя по заверениям руководства, команда будет жить, финансовые проблемы потихоньку решаются, и победы над такими соперниками добавляют оптимизма фанатам!

http://www.ua-football.com/ukrainian/first/4ddfdec5.html

Послематчевая пресс-конференция

Александр Севидов (Главный тренер ФК "Закарпатье" Ужгород):
- Хочу сразу же поздравить вашу команду с победой. Не могу конечно же сказать, что мы заслуживали поражения... У нас было как минимум больше моментов у ворот соперника, но надо было реализовывать моменты, например пенальти.
Нива показала характер и выиграла игру на "флажке", к сожалению наши "патриоты" закарпатского футбола, вышедшие на замену во втором тайме ничем себя не проявили... В некоторых эпизодах арбитр просто не разобрался. Как можно удалять по такой игре!..
Невуче заменил не потому, что он не забил пенальти, а потому что нападающий не смог зацепиться ни за один мяч. Мы не пробили ни одного штрафного из опасной зоны, он не создал ни одной опасности у ворот соперника. Так как и Бобаль, вышедший на замену. В команде катастрофическое положения в создании: наши нападающие и фланговые игроки не выполнят элементарных задач на поле. Но все же мы потихоньку выходим из ямы... В Ниве бы отметил Олега Федорчука, и того парня в кепке, который себя неадекватно вел... Вся команда сражалась и билась.

Олег Федорчук (главный тренер ФК "Нива" Винница):
- Полностью согласен с Александром Севидовым. Закарпатье практически по всех компонентах превосходил сегодня нас.
Мы изучали соперника, мы знали что каждый из игроков соперника по классу выше чем наши игроки, по опыту, по выступлению, по мастерству. Поэтому в нас был один шанс: использовать немногочисленные моменты, стандарты и контр-атаки. В первом тайме была задача не пропустить. Кроме Гайдаржи сегодня все сыграли слабо, если сравнить этот матч с игрой в Алчевске, то со Сталью игроки выглядели намного интереснее. На мой взгляд, во втором тайме защитники гостей устали. У нас начали появляться моменты и мы забили мяч. Были ещё моменты... Мы также не заслуживали поражения в Ужгороде. Ту игру обслуживал игру брат этого арбитра. Нива играл 70 минут в меньшенстве. Там тоже были какие-то судейские моменты. Футбол игра нелогичная. Если бы была какая то логика в футболе он стал бы неинтересным. Согласен, что результат игры незакономерен. но мы конечно же рады победе!

- Олег Викторович, прокомментируйте пенальти в наши ворота?
- Пенальти в наши ворота был чистейший, наш игрок ошибся. По поводу удаления возможно, я так понял, что основную роль сыграл боковой арбитр, но удар был после свистка был умышленным! Хотя после удаления ужгородцы завладели преимуществом и я думаю, что этот эпизод не повлиял на ход поединка и не изменил рисунок игры.

- Сравните выступления на СК "Нива" и ЦГС?
- Мы всегда хотели играть здесь, тем более что все выездные матчи мы играем на травяном поле. На натуральном покрытии наша команда быстрее, здесь поле шире и интереснее игры, но к сожалению в городе Винница свои особенности футбола...

- Последние игры "Нива" всегда проводит в напряженной борьбе...
- Да у нас все игры напряженные, как дома так и на выезде. Как со Звездой и с Черноморцем. Футболисты хотят заработать премиальные за победу, в отличии от рабочих профессий, поэтому они бьются за деньги и плохо, что получают карточки. Теперь у нас в следующем туре не сыграют два защитника. Я доволен, что они бьются.

- Всю футбольную общественность Винницы интересует ситуация с будущим клуба. Решили ли вы все вопросы с президентом клуба?
- Все обговорили, все решили с Владимиром Степановичем. В ближайшее время сделаем пресс-конференцию, расскажем все. А вот сейчас,- я не хочу афишировать. Вот когда то был тренер Вячеслав Грозный. Он заранее объявил с кем он распрощается, а потом было... 0:8. Тренер хочет сделать ротацию основного составу, а игроки взяли и сделали ротацию ему... Пока ничего говорить не буду, потому как осталось ещё два важных поединка в этом сезоне...

Пресс-конференция от Олега Федченко (газета "Вболівальник")


[Добавил Игорек в 22.05.2011 20:11:28]

«Сталь» Алчевск
31.Пилипенко – 3.Романюк, 25.Белый, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев – 9.Палагнюк (34.Ермаков, 90+2), 8.Колесниченко (к), 14.Поступаленко (15.Мироненко, 78), 10.Окана-Стази (23.Сикорский, 85) – 24.Колинс (20.Гордя, 79), 18.Локтионов (11.Одинцов, 72).
Главный тренер – Анатолий Волобуев.
Запас: 1.Тельнов, 19.Янченко.
«Нива» Винница
1.Гайдаржи (к) – 22.Прачук, 4.Гергелюк, 2.Немчанинов, 21.Доценко – 11.Бовтрук, 3.Ярмолюк (5.Македон, 62), 9.Варченко (7.Лукьянец, 59), 13.Герасимец (6.Назарчук, 75) – 20.Кушка, 18.Качур.
Главный тренер – Олег Федорчук.
Запас: 12.Русан, 8.Веретинский, 15.Сокуренко.

Предлагаем вашему вниманию отчет о игре, а также послематчевую пресс-конференцию от Артёма Цыганенко (пресс-служба ФК «Сталь») www.fcstal.lg.ua

К матчу против крепкого середняка первой лиги «Сталь» подходила с вполне определенной турнирной мотивацией – вернуть себе третью строку таблицы. Учитывая, что поединок в Алчевске был заключительным в туре, победа над «Нивой» гарантировала подопечным Анатолия Волобуева возвращение в тройку лидеров. Винницкая команда, которая по итогам сезона не поднимется выше восьмого, но и не опустится ниже десятого места, на матч в Алчевске не сумела «насобирать» футболистов для полной заявки. При этом в число семнадцати не попали основные исполнители «Нивы» Найко, Козьбан, Шибко и Мартынов – как рассказал Олег Федорчук, играть они не могли из-за какого-то вируса. У «Стали» из-за дисквалификации матч пропускал капитан и автор хет-трика в предыдущем домашнем матче Гавриш, на позиции которого сегодня действовал Поступаленко.

Соперники начали матч в среднем темпе, и за первую половину первого тайма опасных моментов футболисты не создали. Запомнились лишь дальние и очень неточные удары: у «Стали» их наносили Окана-Стази и Колесниченко, у «Нивы» – Кушка. Обменялись команды и точными попаданиями: у гостей из-за штрафной пробил Варченко, у хозяев – Белый, оба раза вратари спокойно забирали мяч. Первый голевой момент в игре на 22-й минуте создала «Сталь». После навеса с левого фланга Гайдаржи с трудом достал до мяча, но выбить его далеко не сумел, и после отскока к Локтионову нападающий «Стали» нанёс удар с близкого расстояния – голкипер отбил мяч ногой. Неплохой момент мог получиться и у «Нивы», но после отличного паса из глубины Кушка, проскочив между двух защитников, не сумел завершить атаку нормальным ударом. У алчевцев же Локтионов имел ещё один стопроцентный шанс: после передачи по левому флангу Оканы и ошибки Гергелюка, Локтионов наносил удар в ближнюю «девятку» – в сантиметрах от цели. А ещё через три минуты свой третий шанс форвард хозяев всё же использовал. У команды Анатолия Волобуев прошла великолепная атака: Поступаленко с левого фланга перевёл мяч на противоположный Романюку, который прострелил в район ближней стойки, откуда передачу замкнул всё тот же Локтионов – 1:0. За оставшиеся двенадцать минут тайма «Нива», уступавшая в счёте, в атаке совсем не преуспела. Подача углового, а также второе и последнее попадание в створ, когда подачу со штрафного неопасным ударом головой завершал Герасимец – всё, что сумели сделать подопечные Олега Федорчука.

На второй тайм гости вышли с очень большим желанием, и по его первым минутам «Нива» выглядела в атаке довольно агрессивно. Но, кроме неплохой атаки центром, когда Качур головой сбросил мяч в штрафную «Стали» на ход Кушке, после чего Чеботаев выбил мяч на угловой, ничего более опасного винницкая команда не создала. У алчевцев же, как и в первом тайме, получались хорошие комбинации, которым всё также не хватало логичного завершения. На 56-й минуте после перепасовки на правом фланге Оканы и Поступаленко, мяч был доставлен на противоположный фланг, где Палагнюк не сумел попасть в ближний угол. Постепенно «Сталь» вернула себе территориальное преимущество, а «Ниве» оставалось действовать на контратаках. И надо сказать, что в такой игре гости выглядели даже опаснее. После прострела слева от Доценко неплохо в дальнюю «девятку» пробивал лучший бомбардир «Нивы» Герасимец – мимо. Справа остро простреливал Кушка – к мячу никто не успел. На 72-й минуте у гостей прошла атака, схожая с той, в которой свой гол забила «Сталь»: после прострела справа Кушка в борьбе с защитником толком нанести удар не сумел, а Герасимец на отскок мяча не успел. У Кушки был ещё один шанс, но, пробив в борьбе с Белым в дальний угол, нападающий гостей отправил мяч в сантиметрах от стойки. В последние пятнадцать минут матча «Сталь» не позволила «Ниве» ровным счётом ничего, при этом уже в компенсированное арбитром время подопечные Анатолия Волобуева вполне могли удвоить счёт. На первой компенсированной минуте после подачи углового и выноса мяча с линии штрафной пробил Колесниченко – удар получился несильным и вратарь забрал мяч. А на четвертой минуте Сикорский, обыграв защитников, вышел один в один, но его удар низом вратарь сумел отбить на угловой.

Одержав минимальную победу над «Нивой», «Сталь» взяла реванш за поражение в первом круге и вышла на третье место турнирной таблицы. Команда Олега Федорчука, проиграв третий выездной матч кряду, осталась на десятой строке.

Послематчевая пресс-конференция:

Олег Федорчук (главный тренер ФК «Нива»):
– Скажу сразу, что мы знали, с кем будем играть. Мы детально изучили «Сталь», посмотрели три последние игры. Знали сильные и слабые стороны. В первом тайме наша задача была – удержать счёт ничейным. К сожалению, сделали ошибку – пропустили контратаку, и «Сталь» забила хороший гол. Мы видели, что в последних играх у «Стали» очень активно играл левый полузащитник Окана-Стази, мы его боялись. Считаю, что на сегодняшний день он лучший в первой лиге. Мы сделали всё, чтобы он сегодня не сыграл, и он практически не сыграл. Но, оказалось, что у «Стали» есть ещё и правый фланг. Во втором тайме, считаю, мы выровняли игру, и даже имели игровое преимущество, создали много моментов. На мой взгляд, на мой субъективный взгляд, сегодняшняя игра была ничейная.

– Как у команды с финансированием?
– Я не хочу говорить об этом. Честно говоря, мне так это всё надоело, потому что у журналистов потом идёт всякая интерпретация. Я готовлю команду, я добросовестно выполняю контракт. Сегодня у нас отсутствовало четыре игрока основного состава – у нас вирус какой-то весенний, заболели, температура. Два нападающих и два полузащитника – ведущие игроки. Тем не менее, мы сегодня достойно выглядели. Считаю, что у нас есть резервы.

– Сегодня у «Стали» было непривычно много офсайдов. Как-то специально отрабатывали на тренировках игру в обороне с «офсайдными ловушками»?
– Боковые арбитры вовремя поднимают флажки, поэтому всё нормально. Конечно, мы играем в линию, высоко. У нас быстрые защитники, поэтому мы не боимся играть далеко от ворот. Мы знали, что прижиматься нельзя, потому что «Сталь» очень агрессивная команда. Если ей дать играть вблизи ворот – она набьёт как «Гелиосу» или ещё кому-то. Со «Сталью» надо играть далеко от ворот. Сегодня мы справились, но контратаку упустили. Мы атаковали большими силами, и «Сталь» быстро перевела мяч направо и забила прекрасный гол. Мы, к сожалению, в аналогичной ситуации свой шанс не реализовали. Точно такой же момент у нас был, зеркальный. Спасибо. Желаю вам успехов. У вас хорошая команда, всё будет нормально.

Анатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»):
– Хочу поздравить ребят с хорошей победой. Все девяносто минут мы играли в хороший, комбинационный футбол. Думаю, всё по игре. Во втором тайме пропустили один прострел, ещё пару полумоментов – не без этого. Но, я ребятам говорю, чтобы себя спокойно чувствовать – надо забивать второй мяч. «Нива» – хорошая, квалифицированная команда. Работает квалифицированный тренер, молодые подготовленные ребята. Но, я сегодня доволен. То, как я хочу, чтобы команда играла, она сегодня играла. Не сбивались на «бей-беги»: играли, катали, держали мяч – выглядели солидно, моё мнение. Опять мы подбираемся к лидерам, будем бороться до конца.

– Белый вызван в молодёжную сборную. Какие матчи «Стали» он пропустит? – Я буду разговаривать с руководством сборной, чтобы 27 мая он за нас отыграл. Всё-таки он будет в Киеве. С «Буковиной» Белый, наверное, не сыграет – это, конечно, плохо. Но, Окану тоже должны вызвать в сборную, а если у нас будет два сборника – мы, конечно, будем игру переносить.

– Как оцените действия Поступаленко, заменявшего Гавриша? – Конечно, я сегодня боялся, что игру пропускал наш капитан, Гавриш. Но, Поступаленко выглядел неплохо. Он отыграл очень полезно, очень хорошо в созидании. Подготовится более качественно – будет отрабатывать и в обороне. Но, и сегодня он отбирал мячи, вовремя отдавал пасы. У него хороший последний пас, умный футболист.

– Одинцов до конца не готов? – Он же проболел – пропустил два месяца. Его нам не хватало. Вы видели, как с его выходом заработал правый фланг. Сейчас люди выздоровели, и конкуренция хорошая.

– Больной вопрос – финансирование…
– Не буду говорить за финансирование. Моё дело – тренировать. До игры с «Динамо-2» с нами частично должны рассчитаться. Моё мнение – если частично рассчитаются, нужно доигрывать чемпионат. Конечно, тяжело и ребятам, и нашему тренерскому штабу.


[Добавил Игорек в 19.05.2011 01:50:11]

"Нива" Винница:
На вопросы журналистов «Вболивальника», РИА, «20 хвилин», «Мисто», «Винниччина», «Свобода слова», канала ВДТ-6, телеканала «Вита», а также сайта болельщиков niva.vn.ua ответил генеральный директор «Нивы» Паша Намазович Касанов.

ПАША КАСАНОВ
- Ни президент, никто другой не отвечает за то, что происходит в клубе – я подписываю все бумаги, я отвечаю за то что есть в клубе. Поэтому я решил провести разговор с вами, чтобы прозвучали все и приятные и не приятные вопросы, которые вы зададите, но хотелось бы сказать, что некоторые ответы на ваши вопросы могут навредить клубу.

- Итак, первое, после одной из игр первенства из уст главного тренера прозвучали сомнения о существования команды, но вы должны понимать, что команда и клуб строится на тех людях кто ее финансирует, и кто здесь находится и никакой игрок и тренер не может, решать, будет клуб или нет!
- Вот «Шахтер», например - ни один тренер не скажет Ахметову, будет клуб или нет. А все, потому что и тренер, и игроки, заинтересованные лица, заинтересованные в переподписание контракта. Вот я читаю в прессе или интернете, что переписать контракт с игроками просто – но это самый сложный процесс. Хотелось бы сказать, что в клубе не стоит вопрос будет, существовать клуб или не будет. На сегодняшний день финансовое состояние нашего клуба, исключая первую тройку первенства, вполне нормальное. Что касается по задолженности – у нас задолженность пол месяца, для клуба первой лиги это ничто. У нас есть мартовская задолженность пол месяца, а за апрель мы должны платить, как установил Олег Караванский с 15 по 25, но оно еще не наступило, поэтому я не считаю это задолженностью. Мы до 25-го точно закроем все задолженности. По сравнению я могу сказать у Львова была задолженность 7 месяцев. Бюджетная помощь Ниве - есть. На нашем бюджетном счету около 400 тысяч и около 210-220 тысяч на основном. Поэтому данная задолженность не проблема.

Я вчера был в Киеве у Владимира Степановича Продиуса, и он просил передать болельщикам и прессе, что клуб был и будет финансироваться. Вот от этого нам нужно отталкиваться и двигаться.

Как вы считаете, почему Олег Федорчук так высказался и почему его здесь нет?
- Ну, я ж не бываю после игр на пресс-конференциях. Сейчас мы говорим о делах клуба, а не команды. Просто я считаю сейчас мы не можем говорить о каждом игроке. Я начал с того что подписание контракта это очень сложный процесс. Если подписывать контракт еще на два года, я со своего опыта могу сказать что никто не согласиться на теже условия. Мы готовы подписать контракты на уровне 7-8 команды первенства, однако понимаем, что никто не захочет их подписывать. Поэтому данная ситуация схожа с базаром – все будут торговаться. Моя задача – за меньшие деньги подписать новые контракты, но судя с развития ситуации, сума будет значительно больше теперешней.
У десятка ключевых игроков заканчиваются контракты, и хотелось бы их продлить, чтоб возможно было получить прибыль с их продажи в другие клубы иначе они уйдут свободными агентами. Как работает клуб в этом направление.
- Мы, конечно же, желаем подписать тех игроков, которые перспективные. У них зарплата была на уровне пятой-шестой команды. Но сейчас подписывая контракт они увеличат ее в два раза и попросят подъемные. Эти все затраты идут на клуб. Сейчас я не могу сказать какое будет общие финансирование. Мне легко заключать контракты, когда я знаю финансирование. Вот когда мы заключали контракты по первой лиге садились с Караванским и вместе просчитывали какие будут доходы и расходы. Подписав контракт у нас получилось намного больше чем позволяли финансы. Основные доходы это были деньги Караванского и Продиуса. Это было 2,5 миллиона, а мы заключили на 5,5 миллионов контракт. Мы не знали тогда, чем поможет нам город и область – выделила 500 000, а город 250 000, поэтому не знаю какой летом будет бюджет клуба, но жить «Нива» будет. Мы будем пытаться оставить всех игроков, в том числе и главного тренера.

Ваши отношения с Владимиром Продиусом сохраняются в таком же русле?
- Я могу сказать, что провел с ним вчера часа три в разговоре. Он просил передать прессе, что он с 2004 года не бросал футбол и не бросит сейчас. Он финансирует детский футбол. Когда развалилась наша школа, он помог ее восстановить и до сих пор она существует. Мы с школой один клуб и школа в бюджете команды, потому что зарплаты тренерам и разъезды оплачиваем мы. На школу с бюджета ничего не выделяли в этом году, хотя в 2010 и 2009 году было 100 000.

Параллельно мы вскользь коснулись проблемы президента- Олега Караванского. Как случилось что он ушел?
- У нас с ним остались хорошие отношения. Правда в начале первой лиги был разговор, после которого я предлагал Караванскому, чтобы я покинул клуб, и вместо меня поставили кого-то другого. Но Продиус настаивал на том, чтоб мы примирились, однако прислал другого человека на мой пост. Правда позже мы вчетвером (братья Караванские, Продиус, Касанов) собрались и Караванкский сказал, что никаких претензий ко мне нет и попросил меня вернутся в клуб и у нас начались нормальные отношения. Но после заключения контракта Андреем Пилявским с «Маккаби» (Хайфа) начались какие-то разговоры про сумы продажи и у него начали проскальзывать заявления, что Федорчук зарабатывает на нас… Я могу сказать, что я единственное что сделал – это официально подписал контракт через УЕФА, когда с Израиля позвонили и сказали что сумма контракта 100 тысяч долларов. Я позвонил Караванскому и Продиусу, спросил или они согласны и они дали согласия, после чего мы подписали контракт через УЕФА. Какие там деньги, кто-то еще получал клуб не знает, так как переговоры вел агент игрока. Возможно еще какие-то деньги были подъемными для игрока.

А что касается Сергея Воронина?
Ну заканчивая по Пилявскому – продали его мы за 100 тысяч, но в клуб пришло лишь 60. Что касается Воронина то его мы продали в "Севастополь" за 45 тысяч долларов. За Пилявского мы заплатили игрокам зарплату в ноябре и в декабре, а за Воронина в январе и феврале.
Сегодня была информация, что с некоторыми игроками не рассчитываются с ноября, почему и кто это и ваше отношение к Федорчуку?
- У меня очень хорошие отношения с Олегом Федорчуком, я не боюсь ему правду сказать. Иногда ему может это не нравится, но я говорю как есть. Я вижу, что это самый профессиональный тренер из тех, которые были в Виннице. Что касается еще Караванского, он поставил перед мной условие чтоб Федорчука не было и чтобы он забрал игроков. Я обратился к Владимиру Степановичу и он мне ответил что тренер хороший и он должен работать. 25 марта 2011 года Олег Караванский позвонил Владимиру Марчуку и попросил не писать, что он президент ПФК «Нива» Винница. Мы не ругались с ним и я должен выразить благодарность за то, что он в тяжелый момент пришел и поддержал клуб. Я даже в тот момент когда у меня с ним были натянутые отношения говорил что не каждая семья пойдет на то, чтобы вкладывать свои деньги в футбол.

А каково процентное соотношение денег Караванского в клубе?
- Я могу сказать, что на сегодняшний день мы живем на 5 миллионов гривен. С июля прошлого года Караванский влил в клуб 750 тысяч – это столько же, сколько город и область.

Какой микроклимат в коллективе? Возможна ли такая ситуация, если вдруг придеться заменить Федорчука?
Я ж говорил, что мы будем предлагать условия, а все остальное зависит от него. Но я считаю, что его зарплата очень даже неплохая и если он захочет в 2 раза выше, то мы не сможем продлить его контракт. Завтра Продиус и я будем говорить с тренером о подписание контракта. Вот при Владимире Бессонове я за две недели предлагал подписать контракты – он сказал что рано, за неделю просил – он сказал, что еще не всех посмотрел. И за день до заявки мы начали подписывать контракты. Каждый игрок заходил и просил огромную суму на подъемные себе и старому клубу, но тогда выхода не было… и нам пришлось платить такие деньги.

А почему команда не тренируется на ЦГС? Говорят что стоимость месяца игр всего 10 тысяч гривен.
- Когда мы были у Владимира Гройсмана он стукнул по столу и сказал не ставить палки клубу в колеса и дать возможность бесплатно тренироваться на ЦГС. Я бы за это ухватился но Олег Караванский сказал что мы будем платить по 10 тысяч в месяц. Мы вышли все довольные. Караванский говорит, что мы играем не каждый месяц и вышло 50 тысяч, а директор стадиона Сергей Руденко выставил цену в 120 тысяч. Вот сейчас Руденко сказал заплатить за декабрь месяц 10 тысяч но в декабре мы ведь там не тренировались. Тем более с августа мы будем играть уже на ЦГС и думаю в скором времени решиться вопрос об аренде центрального стадиона. Мы хотели заключить контракт на этот год как говорили у Гройсмана но Руденко захотел 860 гривен за одну тренировку и 5600 за игру. В сумме выходит больше 22 тысяч в месяц!

Почему клуб абсолютно не работает с болельщиками и нету по городу никаких афиш?
Я могу вам сказать что перед предведущей игрой было украдено 11 баннеров. Я не знаю это было сознательно сделано или нет но 11 баннеров пропало, еще до этого было украдено 4 баннера. С нового сезона мы будем делать новые афиши, которые будут размещены в разных видах транспорта…

С начала года крутится вопрос о Петре Порошенко. Можете развеять или подтвердить эти слухи?
Я могу сказать, что лично мы не обращались. Но я вчера спрашивал у Владимира Степановича: он с ним разговаривал 2 или 3 раза на эту тему и он в разговоре дал согласие что будет помогать клубу. Каким образом не уточнялось. Так что в разговоре Петр Порошенко дал согласия помочь.

Можно ли только за счет продажи игроков окупать клуб?
Нет. Деньги уходят очень быстро на разные взносы и аттестацию клуба, а также налоги, питания. Бюджетные деньги закрывают питание, проезд и 4 месяца аренды стадиона. Тем более бюджетные деньги выделяются в равных частях каждый месяц, а не все сразу. Больше 30 тысяч мы платим за питание игроков плюс налоги в районе 17 тысяч.

Есть ли предложение в адрес клуба о покупке наших игроков?
Предложения есть. По этому нам бы хотелось заключить контракты с ведущими игроками клуба: такими как Владимир Найко и Вадим Бовтрук. На них есть спрос. Вот как раз им мы можем дать подъемные, потому что они все равно окупятся рано или поздно.

Сборы в Крыму не проходили. Вот та же «Буковина» прошла и показывает очень хороший результат хотя ее финансовое положение не намного лучше «Нивы». Почему так?
У «Буковины» сейчас очень хорошее финансовое состояние. Фирташ дал сейчас 15 миллионов на второй клуб. Они подняли зарплаты и премиальные игрокам, а также другие затраты. Так что сейчас мы с ними не сопоставимы.

Скажите в чем вы видите будущие клуба?
Будущие я вижу в развитии детской школы. Уже с следующего года обязательно в заявке должно быть 2 воспитанника именно нашей футбольной школы. На следующий год еще двоих и через пару лет в заявке должно быть не меньше 8 воспитанников нашего клуба. У нас самый старший год 1995-й – поэтому придется кого-то заявлять. Я всегда считал, что винницкие ребята должны конкурировать. И Федорчук это тоже понимает…

Вот вы говорите о развитие детско-юношеского футбола. А сможет ли та же "СДЮШОР Нива" помочь главному клубу области?
Я уже не один год поднимал вопрос об увозе перспективных детей во Львов, Донецк. Они за одного игрока предлагают 800 долларов. Я даю 500, только приводите его в наш клуб, но если им кто-то заинтересуется, то тренер получит еще. И что вы думаете? Ни одного игрока так и не оставили. Увозят их в возрасте до 12 лет потому что с 12 лет ФФУ контролирует за какую школу тренируется ребенок. Вот сегодня проходил «Кожаный мяч» по 2000-му году и одного из наших юных футболистов заприметело киевского «Динамо»…

Как к «Ниве» относятся ПФЛ и ФФУ?
У ПФЛ с нами очень хорошие отношения. Я единственный кто входил в центральную раду ПФЛ в последних трех созывах. Вчера мне звонил президент ПФЛ Милетий Бальчос, он тоже переживает за наш клуб, увидел информацию в газетах и сказал, что в случае чего поможет, но у нас все нормально. На конгрессе ФФУ я представлял с ним ПФЛ от всех профессиональных клубов.

Вы уже сегодня можете сказать всем что футбольный клуб "Нива" будет существовать и что все у него в норме?
Продиус уверен в том что он не бросит футбол и сделает все чтоб перезаключить контракты с игроками. Я вам могу сказать что Владимир Степанович очень заводной. В 2004-м году нашему игроку Ярошу он предлагал выполнить все условия, какие он захочет, однако тот не захотел и ушел в "Закарпатье"... По поводу базы "Нивы". Имеет ли Олег Караванский какие-то активы этой базы?
Этот стадион – собственность Владимира Продиуса. Караванский просто делал тут капитальный ремонт.

А будет база еще как-то развиваться?
Ну когда мы ездили с Федорчуком к Продиусу он просил чтоб были тренировочные поля, а не поле и Владимир Степанович сказал что у него есть земля рядом с старым аэропортом. Мы туда ездили, посмотрели – и увидели что там можно сделать неплохие поля. Возможно подписывая контракт с Олегом Викторовичем мы затронем эту тему.

Какое отношение власти к клубу?
Я ходил на встречу к Сергею Татусяку. И меня радует то, что власти обещали то они и выполнили. А вот увеличивать финансирование будем пробовать во второе полугодие. Продиус в свою очередь хочет видеть серйозный подход к футболу со стороны городских и областных властей.

Может ли клуб позволить себе летом кого-то купить?
Подписание контракта это тоже покупка. У тренера есть на примете игроки но, чтобы их заполучить нужны деньги. Мы еще зимой хотели с «Львова» взять два человека, но клуб все-таки заявился, хотя состояние было намного хуже нашего.
У нас самый прозрачный бюджет клуба. Мы еще с Олегом Караванским сели и посчитали сколько денег нужно на питание, на выезд, на зарплату игрокам и на налоги.

Не хочет ли клуб изменить эмблему?
Я могу сказать, что такого вопроса не возникало. Даже в голову не приходило. Поменять эмблему не проблема, можно и название поменять, главное чтоб было желание что-то поменять и улучшить...

Вы говорили что Продиус заводится на результат. Как бы его завести на Премьер-Лигу?
После вчерашнего разговора я понял что Владимир Степанович завелся. Перед тем как идти сюда, он позвонил мне и просил перезвонить после встречи с вами о том как она прошла.

Вы говорили что завтра будет разговор с главным тренером «Нивы». После него уже будет что-то ясно про костяк команды?
Любой тренер хочет оставить лучших игроков у себя и не хочет наступать второй раз на те же грабли и брать кого попало. Если завтра будет все нормально то Федорчук уже сам будет решать кого оставлять и с кем вести переговоры.

26 мая 2011 года исполняется 15 лет со дня выхода клуба в еврокубки. Будет ли ПФК «Нива» как-то отмечать это событие?
Конечно же. Клуб готов рассмотреть любые желания по празднованию и сделает все возможное для их реализации.

Информация от официального сайта винницкой «Нивы» http://fcniva.vn.ua Автор: Пресс-атташе винницкой «Нивы» Олег ФЕДЧЕНКО (Газета «Вболівальник»)


[Добавил Игорек в 14.05.2011 01:42:50]

"Нива" Винница:
1. Александр Гайдаржи - 10. Владимир Найко, 22. Александр Прачук, 2. Дмитрий Немчанинов, 4. Александр Гергелюк 3. Юрий Ярмолюк 13. Сергей Герасимец, 11. Вадим Бовтрук, 9. Богдан Варченко 27. Дмитрий Козьбан, 18. Руслан Качур
"Звезда" Кировоград:
33. Андрей Товт, 3. Тарас Пинчук, 4. Денис Стоян, 5. Андрей Смалько (к), 6. Александр Скляр, 11. Александр Батальский, 14. Руслан Бидненко, 18. Александр Сытник, 8. Владимир Остроушко, 24. Андрей Порошин, 27. Александр Кочура.

ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА


В раздел "Фотогалерея" добавлен фотоотчет о игре "Нива" Винница - "Звезда" Кировоград. (21 фото. 3 Мег.)


ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Олег Федорчук (Главный тренер ФК «Нива» Винница):, заходя в пресс-центр:
- Вы обратили внимание, что мы команда первой лиги, в которой играет больше всего местных воспитанников?
eXhaustic (niva.vn.ua) :
- У нас??? Ярмолюк, Веретинский…
Олег Федорчук:
-Дело в том, что вы не считаете, что в многих других командах вообще не играют местные футболисты.)

Олег Федченко (Пресс-атташе ФК «Нива» Винница):
- Розпочинаємо прес-конференцію. Перше запитання до тренера гостей Анатолія Бузніка. Як вам сьогоднішня гра, чи їхали за нічиєю? Що вийшло, не вийшло?
Анатолий Бузник (Главный тренер ФК «Звезда» Кировоград):
- За ничьей на отдых ездят – чтобы всем было хорошо и никому не плохо, а мы хотели победить, турнирная ситуация требует играть на максимуме. Сегодня был тяжелый соперник, игра в четыре часа дня, искусственное поле… такие моменты тоже накладывают отпечаток. Ну, и результат, думаю, закономерный… Как играли, на то и наиграли.
Игорек (niva.vn.ua):
- Хотелось бы услышать комментарий и нашего тренера, Олега Викторовича.
Олег Федорчук
- Прежде всего, я хочу пожелать своему другу успехов в дальнейшем. Очень много было разговоров, особенно в Интернете, по поводу нечестной игры.
Анатолий Бузник:
- Ты их читаешь?)
Олег Федорчук:
- Ну, современный тренер должен иногда пользоваться компьютером) ..нечистоплотности в первой игре, какие-то домыслы, недоговорки. Сегодня игра показала, что две абсолютно боеспособные команды сражались, бились за результат. У нас сегодня невыразительно сыграла вся линия атаки, за исключением одного Бовтрука, но, к сожалению, к концу игры он устал. Остальные играли без творчества, без вдохновения, прямолинейно и с большим браком. По обороне… Было несколько ошибок технического плана, а в основном сыграли надежно. Так как мы знали, что соперник хорошо использует стандартные положения, у них есть игрок, который далеко бросает ауты. Он когда-то играл под моим руководством в «Нафкоме». Мы это знали, готовились, но считаем ,что итог закономерен.
Олег Федченко:
- Это главная причина, почему не состоялся реванш?
Олег Федорчук:
- А вы знаете, у нас такого понятия, как «реванш» нет. Это политики придумали термин «реваншисты». Мы набираем очки! И нас никто не оскорблял. Мы там хотели выиграть, но проиграли в упорной борьбе 2:1, мы и тут хотели выиграть, но соперник опытный. Я считаю, что по комплектации и классу игроков эта команда 4-5 в нашей лиге. По опыту, по техническим и тактическим слагаемым, просто им не хватило времени, чтобы сыграться. Команда боеспособная. Многие поиграли на высоком уровне. Тот же Смалько, Остроушко… Я их хорошо знаю. Прошли первую лигу, высшую лигу, сборные команды, вице-чемпионы Европы, поэтому, у нас сегодня был достойный соперник. Олег Федченко:
- Анатолий Иванович, на третьей добавленной минуте Франк Онгфианг упустил 100% момент, не скажется ли это на выполнении задачи сохранения прописки в первой лиге, ведь «Звезде» предстоят игры с «Черноморцем», Александрией, «Буковиной», Динамо-2». Какие чувства по этому поводу?
Анатолий Бузник:
- Ну что, договорились, что на девяностой пропускают, а они не пропустили)) (смеется) Вот тебе и чувства. Так и пишите в Интернете) Нужно забивать такие мячи. А не забил… А вообще было мало моментов. В конце игры могло быть, что туда, что туда. Один эпизод, одна ошибка могла решить исход… Чтобы выигрывать, нужно играть весь матч, а не выжидать ошибки соперника. У нас же, игры, как таковой не получилось и исполнительское мастерство было на низком уровне. У нас сегодня было бешеное количество брака. Мы специально проводили предигровую тренировку не здесь, чтобы не получить травм. Чтобы адаптироваться к этому полю, нужно дней десять. Поэтому, были моменты, связанные с полем, а некоторые моменты связанны с ненадлежащим исполнительским мастерством.
Олег Федченко:
- Олег Викторович, вопрос, который муссируется болельщиками вот уже три дня. Заключен ли с вами контракт на следующий год?
Олег Федорчук:
- Была встреча. Длилась более двух часов. Мы обговорили все нюансы и думаю, что в ближайшее время мы закроем финансовую проблему, которая у нас есть и после этого будем разговаривать с каждым футболистом в отдельности. Контракты не заключаются на ходу. Контракты заключаются с каждым в отдельности, так как это индивидуальный подход и здесь нужно время. Тем более, контракты действующие. Мы все нюансы обговорили, в ближайшее время будет совместная пресс-конференция руководителей города, области, а также спонсоров, которые все расскажут. Я думаю, что все это скажут сами руководители, что будет… Но я могу сказать ,что эта встреча дала большое удовлетворение. Мы не говорим, скажем так, что что-то решилось, но обещания были даны.
Игорек:
- Иногда создавалось впечатление, что «Нива» играет в гостях. Яркой игры она не показала и не кажется ли вам, что небольшое количество зрителей на трибунах, это показатель, что команда не выдает ту игру, которую хотели бы видеть поклонники «Нивы»?
Олег Федорчук:
- Количество людей на трибунах я не обсуждаю. У нас есть команды Премьер-лиги, на которые ходит гораздо меньше зрителей. И там больше голов забивается. Это не связанно с игрой. Мы шли на третьем месте и приходило чуть больше зрителей, чем сейчас. Забивали много, но никто не ходил. Это уже вопрос к клубной организации, культуре, ментальности и ..там много вопросов. Я их не хочу поднимать. Второй ваш вопрос насчет атаки. Я отчасти с вами согласен – спорить не буду, но в игре со Львовом мы играли, как дома. Как сыграли? Мы там первым номером играли. Мой визави видел эту игру. Мы больше атаковали, в два раза больше ударов нанесли. Как сыграли? 1:4… Лучше б мы так сыграли дома? Мы во Львове сыграли красиво – 1:4. У нас, к сожалению, не все получается в обороне, поэтому Ярмолюк впервые сыграл в основном составе. Мы им недовольны, но мы его будем ставить, потому что он молодой парень и ему нужно учиться. Вы хотите, чтобы я с Калиновки парня с первенства области поставил и он обыграл Бидненко, который играл в киевском «Динамо» и в «Днепре». Я не волшебник. И если я буду брать с улицы людей и они будут обыгрывать мастеров спорта, то долго я здесь не задержусь. Поэтому, мы старались, задача была сделать выводы с той игры, где мы доминировали, играли первым номером. Не получается у нас играть первым номером контратаки соперника привели к тому, что нам забили четыре мяча. Мы сделали выводы – не пропустили. Но в атаке у нас есть проблемы – они очевидны. Неудачная игра Качура, неудачная игра Козьбана, непонятная для нас игра Кушки. Мы стараемся, а если зрители не хотят приходить, то это, извиняюсь, проблемы зрителей. Я не буду обсуждать, куда они ходят. Если им не интересно, игра их не заведет. Я еще раз повторю. Мы были на третьем месте – приходило 3 тысячи зрителей. А во второй лиге на некоторые команды ходят 5-7 тысяч зрителей. Черновцы были ниже нас – там было 10 тысяч зрителей. И мы боьше забивали. Так что тут уже вопрос не к игрокам, а к людям, которые хотят не знаю, каких зрелищ. Я вас заверяю, в Премьер-лиге будет столько же зрителей. Столько было во второй лиге, столько теперь в первой лиге и столько же будет в Премьер-лиге. Не добавится ни одного зрителя в Премьер-лиге. Я вас уверяю. Что мешало на «Черноморец» прити? Мы только первый тур сыграли, афиши были- почему не пришли люди? К футболистам претензии? Играли хорошо с «Черноморцем». Это вопрос требует изучения, рекламы, популяризации и так далее. Это вообще не тренеру вопрос. На киевское «Динамо» очень мало ходит. Я был на матче с «Шахтером» - пол-сталиона. Какие еще нужны зрелища? 3:0 и незаполненный стадион. Поэтому, задавайте вопросы по игре.
eXhaustic
- По игре. Сегодня, в сравнении с матчем во Львове было две замены. Ярмолюк, это шанс или кто-то из основы не был готов? И замена вратаря.
Олег Федорчук:
- По вратарям сразу говорю. Если человек четыре пропустил, из них дважды ошибся, то… логика должна быть. Я сегодня перед игрой сказал: Когда Гайдаржи два раза ошибся в Кировограде, он сел на лавку. Сегодня у тебя есть шанс вернуться в основной состав. Он вернулся. По Ярмолюку у нас были проблемы. Шибко не совсем здоров, Назарчук травмирован. Ярмолюка мы давно готовили, просто у него травмы были. Мы верим в него, но ему нужно время. Мы все видим, как и видим его недостатки. А Варченко просто потерял кондиции после травмы. У него была тяжелая травма, мы играли без него. В этом плане у нас проблемы есть – не все так хорошо с запасными. И хотелось бы, чтобы их уровень был выше.
eXhaustic
- Прошло уже достаточно матчей, вы уже сделали выводы по новичкам, которые пришли зимой?
Олег Федорчук:
- Я внимательно читаю прессу. Луческу говорит, что нужно два года на адаптацию, Лобановский говорил, что нужно три года, а прошло всего два месяца. Это неправильно, делать выводы за такой короткий срок. Если кто помнит, Пилявский у нас первый сезон вообще завалил. Мне говорили – кого ты ставишь? Найко очень слабо выглядел, тоже кричали зрители, что это за… поэтому, нужна адаптация. Нужно время и я не хочу сейчас говорить. Нам нужно доиграть до конца сезона ,сесть с руководством, подумать. Но я вам хочу сказать ,что не так то просто взять в Ниву футболиста. К нам очереди нет! Поэтому, мы дорожим каждым футболистом, все футболисты нас устраивают. Лучших мы можем и не найти.
Олег Федченко:
- Завершая пресс-конференцию, хочется услышать – Олег Федорчук останется, команда будет играть на уровне…
Олег Федорчук:
- Давай обождем с такими вопросами. У меня еще контракт – два месяца, я хочу остаться, мы разговаривали с руководством, никаких проблем нету, команда играет, я не торгуюсь и и не собираюсь что-то такое там.... а жизнь покажет. Я считаю, что все идет своим чередом. Не забывайте ,что мы еще со второй лиги. Мы еще команда второй лиги. Через месяц будем перволиговской командой. А вы хотите, чтобы я тут чудеса творил…
Анатолий Бузник:
- А почему ты не говоришь, что твою кандидатуру Рабинович рассматривает?)) (смеется) Кстати…. можно я пойду к ребятам?))
Олег Федорчук:
- Да завтра все прочитаешь в Интернет)) Интернет будет красным)) (смеется)
Всем спасибо, до свидания)

Игорек, eXhaustic, (niva.vn.ua)


[Добавил Игорек в 06.05.2011 01:37:11]

"ФК Львів" Львів:
46 Богдан Когут, 4 Вадим Жук, 3 Анатолій Бурлін, 5 Данило Лазар, 21 Андрій Мостовий, 22 Володимир Танчик (77 Михайло Сікорський, 90+1), 9 Євгеній Чепурненко (к) (27 Олег Орехов, 89), 7 Дмитро Проневич, 14 Антон Крамар (6 Віталій Грицай, 45+1), 20 Ігор Мельник, (24 Олег Маїк, 24), 10 Роман Мачуленко (18 Сергій Шаповал, 79).
Запасні: 99 Артем Белошапка, 16 Антон Приходько.
"Нива" Вінниця:
12 Сергій Русан, 10 Володимир Найко (к), 22 Олександр Прачук, 2 Дмитро Немчанінов (21 Дмитро Доценко, 88), 4 Олександр Гергелюк, 13 Сергій Герасимець, 11 Вадим Бовтрук, 9 Богдан Варченко (Павло Лук'янець, 55), 27 Дмитро Козьбан, 18 Руслан Качур (17 Віталій Мартинов, 35), 14 Андрій Шибко (8 Андрій Веретинський, 59).
Запасні: 1 Олександр Гайдаржи, 15 Віталій Сокуренко, 20 Сергій Кушка

Післяматчова прес-конференція
Олександр РЯБОКОНЬ (Головний тренер "ФК Львов" Львов)
- Сьогодні перемогли дійсно не погану, а добре організовану команду. Справа не в рахунку, повірте, ми дивилися багато їхніх ігор, повторюю, що «Нива» - добре організована команда. На початку зустрічі ми забили два м’ячі й стало набагато легше, хлопці діяли спокійніше й впевненіше, тому ми задоволені грою, результатом, само-собою. Єдиний прикрий момент – це травма Крамара, яка є достатньо важкою, тому що йому порвали м’яз, аж до кістки…Антон вибув на деякий час, сподіваємося ненадовго, але один із провідних гравців таки травмований...
- Сьогодні Чепурненко вийшов із капітанською пов’язкою, це ваша ініціатива, чи команда обирала?
- Ну, в нас капітан –Білий, віце-капітан – Яворський, обидва сьогодні не могли приймати участь у грі. А, наприклад, Каваців і Чепурненко також набрали голоси (коли проводилось таємне голосування, аби вибрати капітанське керівництво,- Авт.), ну, але в цілому – це моє рішення. Сьогодні він справився із своїми капітанськими обов’язками.
- Сьогодні Євген відзначився дублем, можливо, це капітанська пов’язка так його надихнула?
- Ну, ми подумаємо над цим (посміхається), можливо.
- А коли Чепурненко сходив з поля й віддав капітанську пов’язку Володимиру Танчику - це чиє було рішення?
- Його (посміхається).
- А коли Танчик мінявся то віддав пов’язку Віталію Грицаю…
- Думаю, це вже рішення Танчика (сміється).
- Після ось такої безгольової серії, футболістів, нарешті, «прорвало», ви, напевне, говорили з ними про це десь на тренуваннях?
- Ми постійно з ними про це розмовляємо, але ж це футбол і вірно кажуть, що повністю план можна виконати тільки в комп’ютерних іграх, а тут не все так просто: буває досить не погана гра, а там десь гол не зарахують, десь самі моменти не реалізуємо, а сьогодні майстерність проявляли, я думаю, не зважаючи на погоду, всі голи були ігрові й дуже красиві.
- Я особисто помічаю (питання задає Богдан Тимовчак, «12-й телеканал»), що коли команда наша першою забиває, тоді набагато легше грати, хлопці діють в пас і більш розкуто…
- Так, в цьому плані з’являється більше простору, я про це неодноразово говорив, у нас є багато швидкісних гравців, особливо це було помітно в другому таймі, коли мали ще моменти, в багатьох прудких атаках.
- Попереду гра з «Динамо-2», чи вже зможуть допомогти команді Білий, Яворський, Каваців, ну, а Крамар - звісно що ні…
- Так, на наступний поєдинок Антон Крамар «випав», ну й Яворський ще не встигне підготуватися. Поки він тільки починає і працює індивідуально. Сьогодні досить таки ми непогано зіграли в обороні, крім перших хвилин, хоча наші центральні захисники грали вперше, ну, будемо думати кого ставити, і Каваців, і Білий, і Лазар, і Бурлін, але добре, що є вибір.

Олег ФЕДОРЧУК (Головний тренер ФК "Нива" Вінниця)
- Я скажу, що я вкрай здивований хорошою грою ФК «Львів». Ми були в курсі труднощів підготовки - відсутності зборів і невизначеності, але те що показала ваша команда, мене вразило: «Львів» грає у сучасний футбол – технічний, агресивний – і я думаю, що в неї велике майбутнє.
- На фоні вдалої гри суперника, ваша команда виглядала слабшою, чому так?
- Тут є багато причин, але я б не хотів гарячкувати, зараз перебуваю в такому стані, що можу наговорити, а потім жалкувати за свої слова. Я попереджав своїх гравців, а вони дивилися на вік і чекали легкої гри, почувались безпечно і відразу, протягом двох хвилин, пропустили два голи, самі собі «привезли» два необов’язкові м’ячі. Потім поєдинок ми вирівняли, але коли суперник впіймав гру…важко про щось говорити. В обороні діяли не правильно. Важливий момент і в психології - я бачив у ряді гравців те, що вони думали, що легко тут виграють.
- Було видно, що Дмитро Козьбан – автор голу - особливо був мотивованим у сьогоднішньому матчі, для нього ця гра була принциповою, як ви оціните дії екс-львів’янина?
- Окрім забитого м’яча, більш він нас зовсім нічим і не потішив. Старався…ну ви розумієте, я не звертаю уваги на старання, просто, якщо його немає, то я кажу футболістам допобачення. І взагалі ось ця категорія – старався, упирався, сміявся, посміхався,- все це футболу не стосується. Суть в тому, вміє чи не вміє. Він не дуже вміє грати у футбол, а те що старався, вони всі стараються. Якщо подивитися на їхню зарплатню, то вони отримують у п’ять разів більше, аніж звичайний громадянин України, вони просто зобов’язані старатись. Вміння потрібно демонструвати. Толку з того, що шахматист старається, ніхто ж не каже – шахматист старався, а в футболі, чомусь ця категорія – старався, горіли очі – присутня. Сьогодні, і Танчик, і Чепурненко, і Мостовий, з якими я колись працював у «Княжій», були лідерами, особливо Чепурненко, він зріло грає, він вже готовий виступати у Прем’єр лізі.
- Чи змінилася фінансова ситуація у вашому клубі з часу останнього поєдинку?
- Крім розмов, більше нічого не змінюється, шість місяців чути одні балачки

Автор інформації: Микола Волошин. Офіційний сайт "ФК Львів" www.fclviv.com.ua Щиро дякуємо!


[Добавил Игорек & eXhaustic в 29.04.2011 01:03:32]


Дождались. Наконец-то "Нива" победила соперника перед своими болельщиками, да еще и как убедительно. Правда дождались не все - этим солнечным теплым днем на трибунах присутсвовала лишь 1 тысяча болельщиков. Такая посещаемость не идет ни в какое сравнение с полностью заполненным стадионом, к которому мы успели привыкнуть прошлой осенью.

Зато игра, показанная винницкой командой, очень даже сравнима с той, которая осенью вызывала волну на трибунах уютного стадиончика. Действительно, почти все игровое время на поле царила одна команда - "Титан" лишь изредка пытался создать хоть какую-то угрозу воротам хозяев.

Пожалуй, даже разгромные 4:0 не характеризуют полностью сие преимущество. Идеальные возможности забить не использовали Мартынов, Герасимец (дважды), Шибко, Веретинский. Словом, команда играла легко, в свое удовольствие и на радость зрителям. Никто из ребят не провалил игру, все сыграли на достаточно хорошем уровне.

Думаю, многие болельщики футбола надеялись на позитивный для "Нивы" результат, но не думали, что он дастся с такой легкостью. В чем же причины такого преображения? Слабость гостей? Позднее привыкание к уровню первой лиги после предсезонных сборов с командами более низкого уровня? Желание игроков и тренера наконец-то реабилитироваться за не самый удачный весенний старт? Или всё вместе?

Хочется отдельно сказать о новичках. Шибко показал ту технику, о которой говорил Федорчук; порадовала уверенность Русана. Главным качеством Мартынова пока можно назвать активность.

Еще пара интересных деталей. "Нива" прервала длинную серию ровно одного результативного удара в матче. А также зачеркнут тот обидный факт, что последняя победа на свое поле была еще осенью.

К сожалению, позитивное впечатление от игры было омрачено некоторыми фактами, которые стали известны на послематчевой пресс-конференции.
Послематчевая пресс-конференция
Федоренко Николай (главный тренер "Титан"):
- С чем ехали в Винницу, чего хотели достичь?
- Наверное, это слабое оправдание, но намиграть на искусственном покрытии сложновато, поскольку мы тренируемся на естесственном. Это первый момент. Второй момент - первая лига дает о себе знать. Уровень соперников и уровень ответственности за результат дают о себе знать, мы это ощущаем. Что касается нашей команды, то так как мы не приобрели хороших исполнителей, то для этих молодых ребят нужно время, чтоб пришел результат.

- Что касается задач...
- Задача была закрепиться в первой лиге. Чтоб ребята обыгрывались, и в следующему году с этим багажом играть на более высоком качественном уровне.

- Что Вы скажете про винницкую команду? Есть ли разница между матчами первого и второго кругов?
- С командой работает очень амбициозный тренер. Он воспитал уже многих футболистов. Обученная команда, это видно по работе с мячом. Скоростная команда. Очень приятное впечатление оставила о себе команда своей игрой. Хороший результат для "Нивы"... и очень плохой для нас.

Федорчук Олег (главный тренер "Нива"):
- Олег Викторович, пару слов по игре.
- Это первая игра после нового года, когда мы сыграли два равноценных тайма. С Черновцами не доиграли 20 минут, с "Черноморцем" отличный был первый тайм. Сейчас мы сыграли ровно 2 тайма. Мы изучали "Титан", мы видели его выездные игры, как агрессивно команда играет. Тактической задачей была доставлять как можно быстрее мяч на чужую половину поля. Мы знали, что защитники очень молодые и они рано или поздно дрогнут. И это случилось. Мы использовали неопытность обороны соперника, могли еще забить. Мы сыграли целостно - и в обороне, и в атаке. Думаю, после этой игры будет легче нашим футболистам. После неудачного начала у нас были проблемы психологического характера.

- Как будете готовиться к следующему матчу? На искусственном поле или все-таки "дадут" вам природное покрытие?
- Я не думаю, что нам кто-то чего-то даст. Меня удивляет эта ситуация... Если в домашних матчах мы имеем преимущество, то с выездными у нас проблемы. Нам необходимо 15-20 минут привыкать к полю, это ненормальная ситуация. Тем более, сейчас очень жарко и я скажу как бывший футболист, что на этом поле играть очень сложно. Проблемы есть. И с финансированием. Странно, что все отвернулись и за шесть месяцев никакого участия никто не принимал. Фактически все бросили на произвол. Странно, это областной центр, и такое впечатление, что кроме игроков, тренеров и зрителей никому ничего не нужно.

- Что скажете про игру новичков? Шибко, Мартынов...
- Все прогрессируют. Мартынов - нападающий 1992-года, считаю, один из лучших в своем возрасте. Он был в сборной, думаю, сейчас вернется. Он достаточно активен. Ярмолюк очень хорошо вошел в игру, он тяжело восстанавливался после сложной операции. Шибко тоже прогрессирует. В спортивном плане у меня претензий нет. претензии по развитию клуба - у всех заканчиваются контракты через 2 месяца. И я боюсь, что клуба не будет. Вообще.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА



Показать:  << 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 >>

Як завершиться гра "Нива" Вінниця - "Нива" Тернопіль?
Перемогою "Нива" Вінниця з різницею в один гол
Перемогою "Нива" Тернопіль з різницею в один гол
Перемогою "Нива" Вінниця з різницею в два, або більше голів
Перемогою "Нива" Тернопіль з різницею в два, або більше голів
Нічиєю
Не можу відповісти...
Архив опросов
Hosted by BestHosting



(с)niva.vn.ua. При использовании любого рода материалов ссылка на сайт niva.vn.ua обязательна.
Наш электронный адрес niva.vn.ua@gmail.com