Наша електронна адреса: niva.vn.ua@gmail.com


[Добавил Игорек в 02.08.2013 10:40:03]
ПОВЕРНІТЬ ВІННИЦІ "НИВУ"!

Браво, "Черноморец"! Браво, Одесса! Браво, винницким и одесским фанатам! Помимо отличного результата, одесский матч отличился и проявлением толерантности – винницкие фаны поддержали одесский клуб в матче с непростым соперником, а те в ответ позволили разместить баннер "ПОВЕРНІТЬ ВІННИЦІ "НИВУ"! на одной из самых видных трибун. Баннер в время матча множество раз появлялся на телеэкране, тем самым обратив внимание всей футбольной общественности – миллионов болельщиков, функционеров, журналистов на проблему исчезновения винницкой "Нивы" с футбольной карты страны.[Добавил Игорек в 15.07.2013 01:09:34]

Сразу два экс-игрока винницкой "Нивы" Дмитрий Немчанинов и Дмитрий Козьбан успешно дебютировали в Премьер лиге в составе луцкой "Волыни", которая провела выездной матч с киевским "Динамо".

Итоговый счет 1:1 показал, что в футболе далеко не всегда достойных результатов достигают благодаря десяткам миллионов ЕВРО, потраченных на покупку легионеров. Кроме этого еще есть командная игра, заряженность на результат, желание бороться за победу от первой до последней минуты. Приятно, что молодые ребята "выходцы из первой лиги", совсем еще недавно радовавшие винницких болельщиков своей игрой, не затерялись на поле, достойно проведя весь матч в противостоянии с соперником, в составе которого играют представители нескольких европейских сборных.
Немчанинов хозяйничал на левом фланге, то и дело подключаясь к атакам, опасно навешивая в штрафную, но и не забывая об обороне, достойно противодействуя лидеру киевского "Динамо" Ярмоленко.
Козьбан, игравший в атаке, проделал много черновой работы, отметился отличной острой передачей на партнера и заработанным опасным штрафным ударом вблизи ворот киевлян. Кстати, в этом эпизоде Хачериди именно на Козьбане получил желтую карточку.

Винницкие болельщики от всей души поздравляют бывших игроков винницкой "Нивы" с успешным дебютом в Премьер лиге и желают успехов в дальнейшей футбольной карьере! Мы вас помним, ценим и будем с удовольствием следить за вашим выступлением в новом клубе!

Болельщики винницкой "Нивы"

Предлагаем вашему вниманию послематчевое флеш-интервью Дмитрия Козьбана, данное пресс-службе официального сайта луцкой "Волыни" www.fcvolyn.net

- Дмитре, як склався для вас перший офіційний матч за «Волинь»?
- Нас тренер налаштовував тільки на перемогу. У мене був дебют, тому дуже приємно, що так все вийшло. Мене зараз переповнюють емоції, не передати словами… Про поразку не було жодного слова.
- Чи може такий позитивний результат розслабити вас перед наступною грою?
- Чесно? В нас такий тренер, що важко розслабитися. Всі добре розуміють, що з «Таврією» необхідно грати в атакуючому плані.
- «Динамо» вас здивувало чимось?
- Ми налаштовувалися пресингувати суперника ще на їхній половині поля, намагалися забити швидкий гол. Може й трохи зашвидко це вдалося, бо розслабилися. Могли й другий швидко забити… Дуже приємно було грати на найбільшому стадіоні країни і ще й непогано виступити. Стосовно киян, то ми знали про їхні поповнення в складі, розуміли, що «Динамо» захоче відразу підтвердити свій статус, але повторюся – здаватися ми не приїхали.
- У другому таймі було багато зупинок гри, порушень. Це від втоми?
- Жорстка гра, але не груба. Вилучення через те, що Редван не бачив суперника. Боролися на полі, була чоловіча боротьба.
- Коли повірив, що можна взяти залікові бали в Києві?
- Від початку, ще зранку мав передчуття, що можемо гідно зіграти. Вийшло.
- Хто із захисників «Динамо» найбільше сподобався?
- Хачериді вочевидь…[Добавил Игорек в 30.06.2013 18:55:27]

Прізвище Веретинський вболівальники футболу добре знають. За Вінницьку професійну футбольну команду майстрів «Нива»/ФК «Вінниця» грали у різні роки з таким прізвищем три футболісти. Це - батько Анатолій Миколайович, його сини Олег та Андрій. Батько виступав навіть за збірну молодіжну Радянського Союзу і «Локомотив» (Москва).

Наразі мова піде за Андрія, улюбленця вболівальників десятиріччя 2000-х років, який грав нападником або атакуючим напівзахисником, а в організаційному плані виконував роль головного диспетчера. Та й ще довготривалий час був капітаном команди. Андрій Веретинський багаторазово визнавався фахівцями і вболівальниками кращим гравцем «Ниви».

Кореспондент зустрівся з Андрієм і задав йому низку питань.


- Андрію, де ви і як?
- По – перше, дуже шкода, що у Вінниці щезла професійна футбольна команда. Я наразі граю за футбольну команду Погребища. В мене тепер інше життя. Підростають два сини, 7 – річний Іван і 3-річний Максим.

- Як ви оцінюєте Вінницький футбол 2000-х років?
- Було дуже добре. На стадіон ходили тисячі вболівальників. Пам’ятаєте, в одному з сезонів, коли тренером був знаний Володимир Безсонов «Нива» у 1-й лізі навіть успішно вела боротьбу за повернення у Прем’єр – лігу. (тоді «трошки» невистачило для цього – авт.).

- Якби нині вам надійшло запрошення грати у професійній команді, чи вдалося б «потягнути»?
- Безсумнівно, «потягнув». Адже я тримаю себе у належній спортивній формі (автор зустрівся з Андрієм на водно – спортивній базі «Спартак на Південному Бузі і сумнівів в цьому не виникло). Але… я вважаю це недоцільним. Мені вже 32 роки і подальше життя тепер не повязую з «великим» футболом. Наразі вже мій син Ваня займається футболом, - тренується у футбольній ДЮСШ Блохіна Бєланова у тренера Валерія Базалицького.

- Ви хочете, щоб в нього теж була спортивна кар’єра футболіста – професіонала?
- Його ніхто не змушує. Це вже, як получиться.

- Як ви оцінюєте сьогоденне турнірне становище ФК «Вінниця», яка грає у чемпіонаті України в аматорській лізі?
- Як вкрай складне. Адже відставання від 2-го, прохідного у фінальну «пульку», місця наразі сягає 8 очок, а до кінця групового турніру лишилося всього три тури, хоча в нашої комакнди і є одна гра у запасі (Нагадаємо, для продовження боротьби по шляху повернення у професійний футбол 2-ї ліги необхідно, як перший етап, здобути 1, 2 або 3 місце в аматорському чемпіонаті України, - авт.).

> - Щасти вам.

"Моя Вінниця"
За iнформацiєю Володимира Баженова[Добавил Игорек в 18.02.2013 20:43:15]

История жизни винницкой «Нивы» в последние годы напоминает тяжелую болезнь, плавно перешедшую в состояние комы. И если в 2011 году главная команда области трижды была на грани снятия с чемпионата, то в 2012 случилось самое страшное – любимая команда осталась лишь в памяти болельщиков. По сложившейся традиции мы вновь обращаемся к истории «Нивы», пытаясь напомнить вам все самые яркие события прошлого сезона и восстановить хронологию событий.

№1
Год начался катастрофически. Не в силах больше терпеть невыполнение финансовых обязательств, команду покинуло около 20 игроков. То есть, практически вся команда. Вратарско-тренерский квартет в составе Остапенко, Гайдаржи, Шумовицкого и Цыганкова сыграл на опережение ситуации, пытаясь сохранить команду силами местных игроков, которые и стали первыми претендентами на место в основе «Нивы» в весенней части соревнований.
№2
В конце января появились слухи о смене собственника «Нивы». Даже назывались конкретные имена – Василий Подолян, который занимал должность председателя правления винницкого облпотребсоюза, а также Иван Мовчан – в то время первый заместитель областной государственной администрации. В газете «Команда» даже промелькнуло имя нового главного тренера винницкой «Нивы» – Виталий Косовский. Минус в том, что эта информация оказалась неправдивой. А может быть, стороны просто не пришли к согласию.
№3
Первый плюс проявился только в конце февраля. По слухам, город и область дали денег. 500 тысяч гривен. Деньги «смешные» по украинским футбольным меркам, но этой суммы оказалось достаточно, чтобы проплатить взнос в ПФЛ, продолжить выступление в первой лиге и пригласить «одесский десант». В обойму попало также несколько винничан. Паша Касанов «потеснился» на руководящем посту, предоставив обширную свободу действий Олегу Остапенко и Александру Гайдаржи, которые заняли руководящие должности в клубе, а также на равне с Олегом Шумовицким курировали тренировочный процесс.
Цитируем Остапенко: «Ребята приходили, и мы всем сразу говорили, что ни премиальных, ни каких-то вознаграждений за игры – рассчитывать на это не надо. Сюда они могли прийти только для игровой практики, чтобы показать себя в первой лиге. Получилось так, что собрались хорошие ребята...»
Цитируем Касанова: «У нас зарплаты в клубе, включая игроков, тренеров, руководство – 96 тысяч гривен в месяц»
№4
Дальнейшая подготовка к сезону прошла «На ура». Менее чем за месяц было сыграно 7 матчей. 5 побед, 1 ничья и 1 поражение с разницей мячей 12:2 вселяли некоторый оптимизм в катастрофическое турнирное положение в первой лиге.
№5
22 марта совершено ограбление офиса футбольного клуба «Нива». Воры похитили 56 тысяч гривен. О том, кто совершил ограбление, до сих пор ничего не известно.
№6
Рекламы о предстоящих матчах, афиш, по прежнему очень мало.
№7
Появились яркие, красивые программки к матчам и такие же красивые, стильные билеты, которые проверяют парни в "нивовских" цветах.
№8
Первую половину весенней части чемпионата записываем в знак минус. Всего одна победа в восьми играх, четыре ничьи и три поражения с разницей мячей 4:13 только усугубили положение аутсайдера.
№9
Нужно отметить, что несмотря на то, с каким трудом набирались очки, игра команды нравилась. Люди потянулись на стадион, а обидные высказывания со стороны трибун в адрес игроков практически исчезли. Наоборот, болельщики всячески поддерживали команду, а она отвечала им таким же теплым отношением.
№10
Команда по прежнему не может планомерно тренироваться на центральном городском стадионе. Руководство стадиона и города требует, чтобы клуб оплачивал за аренду стадиона по 10 тысяч гривен ежемесячно, включая зимние месяцы.
№11
9 мая случилось знаменательное и долгожданное событие. Победа «Нивы» в родных стенах над «Гелиосом» со счетом 1:0 прервала самую печальную серию винницкой «Нивы» за всю ее историю. Долгих 348 дней виничане не побеждали в родных стенах в рамках чемпионата первой лиги!
№12
Перед игрой с «Титаном» случилось непонятное событие. Перед самым отъездом из Винницы, Олег Шумовицкий отказался ехать в Армянск. О причинах произошедшего ходили различные слухи, но так или иначе, а в оставшихся матчах тренер на матчах «Нивы» не появлялся.
№13
Любопытно, что после этой прерванной серии «Нива» «покатила»! Кстати говоря, именно на этом отрезке о «Ниве» вспомнил Владимир Продивус, выделивший деньги на последний отрезок чемпионата. Четыре победы плюс выездная ничья с непростой «Сталью» совершенно неожиданно гарантировали Виннице 13 итоговое место в турнирной таблице! Невероятно! Команду буквально носили на руках и ждали еще больших свершений в новом сезоне. 95% состава хотели остаться в Виннице, но увы...
№14
Вспомнили о себе долги «Нивы». Олег Федорчук выдвинул финансовые претензии по невыполненным контрактным обязательствам. Руководство «Нивы» было согласно выплатить долг до того момента, как тренер покинул команду, а Олег Федорчук требовал в два раза больше, включая тот срок, когда он проходил лечение в Киеве. Итог этой судебной тяжбы неизвестен, но судя по всему, преемникам «Нивы», если они захотят сохранить имя клуба, придется выплатить экс-тренеру кругленькую сумму.
№15
После завершения чемпионата уже традиционно, из-за полного отсутствия перспективы, винницкую «Ниву» покинули ряд игроков. Винничане как-то по инерции непонятным смешанным составом провели три матча и... команда распалась.
№16
Утром 5 июня без борьбы до последнего был отослан факс о снятии команды с соревнований. Странно. Ведь были шансы продолжить жизнь клуба. По крайней мере, область обещала выделить 500 тысч гривен, а также, по словам Касанова, «дал слово подойти в сентябре Мовчан. Но когда я затронул вопрос о серьезности его намерений – сесть, обсудить контрактные обязательства перед игроками, тренерами, он сразу категорически сказал – «Я в это влазить не буду, меня не интересуют контракты. У меня если есть – помогу, нет – не помогу» Какую сумму он даст в сентябре – никто не знает. Степанович точно так же сказал – «Если будет Мовчан давать и область выделит, то я тоже буду помогать»
P.S. Маразм, но в тот же день после снятия команда сыграла еще один товарищеский матч.
№17
Еще некоторое время ходили слухи о том, что команду подхватит какой-то другой хозяин, клуб сменит имя и заявится на чемпионат второй лиги, но не сложилось...
Винница уже пол года остается без большого футбола...

Игорек (niva.vn.ua)


[Добавил Игорек в 31.01.2013 23:25:26]

31-го января исполняется годовщина со дня рождения Ефима Григорьевича Школьникова , тренера, который оставил
глубокий след в украинском футболе, особенно тепло его помнят болельщики Чернигова, Винницы и Черновцов. Это и не удивительно, ведь футбольные успехи и достижения этих команд неразрывно связаны с именем этого человека. Так сложилось, что я близко знал Ефима Григорьевича в последние, без малого, двадцать лет его жизни и тренерской карьеры. Поэтому, используя вышеупомянутый повод, хотелось бы рассказать всем, кому это будет интересно, про незаурядную футбольную личность. Рассказать не только о тренерском подходе к делу всей его жизни - футболу, но и об отношении к футболистам, к людям, к тем, с кем Ефиму Григорьевичу пришлось работать. Рассказать о его тренерской и жизненной философии (кому интересно, в интернете можно найти много интервью и статей про Ефима Григорьевича, поэтому расскажу только о том, чему был сам свидетелем и что запомнилось). И просто еще раз вспомнить этого человека, при мыслях о котором лично меня охватывает светлая и теплая волна воспоминаний, так как со Школьниковым связаны многие лучшие эпизоды моей футбольной карьеры и я буду всегда за это ему признателен.
Мое знакомство с Ефимом Григорьевичем Школьниковым произошло где-то в середине восьмидесятых и оно поначалу было заочным. За винницкую «Ниву», которой в то время руководил Ефим Григорьевич, начал выступать мой друг, киевлянин, Вадик Сорокин, с которым мы вместе выросли и начинали играть в юношеской команде «Динамо» у Виктора Нестеровича Шевченко (мир тесен – младший сын моего первого тренера, Вадим, судил в Виннице тот памятный полуфинальный матч в 1996 году, а со старшим, Виталием, я пересекался в Израиле и работал позже в Одессе). Вадик Сорокин провел в Виннице несколько отличных сезонов. А так как мы часто встречались и проводили время вместе – я был в курсе всех винницких новостей. Сорокин всегда очень тепло отзывался о Школьникове. Болельщики со стажем помнят те годы, повторяться не буду. Прекрасная команда, в которой играли очень мастеровитые и талантливые футболисты, многих из которых в Винницу привез именно Ефим Григорьевич. Приходилось и играть против тогдашней «Нивы». В первом же матче в Виннице, весной 1985 года, ирпенскому «Динамо», в котором я, в то время 18-летний, в новом сезоне начал стабильно играть в основном составе команды, удалось обыграть «Ниву» со счетом 2-0. Удивительно, но я до сих пор помню ту игру, помню, что иногда мне просто везло, и помню, как после игры перед раздевалками ко мне, усталому и счастливому, подошел чуть сгорбленный, прищуренный лысоватый человек, похлопал по спине и похвалил за хорошую игру. Вадик Сорокин возвращался с моей командой в Киев на автобусе и говорил тогда, что Школьникову моя игра понравилась. Для меня это была серьезная похвала, так как я тогда уже понимал, что этот тренер в футболе знает многое. Через несколько лет я, в силу некоторых личных и личностных обстоятельств, в начале 1990 года занялся поиском новой команды. В черновицкой «Буковине», где тогда работал Школьников, об этом узнали и сразу же позвали. Не долго думая, собрал вещи и поехал в Черновцы. Ни разу не пожалев о своем выборе.

Годы работы с тренером Школьниковым были интересны и насыщенны. Ефим Григорьевич умел работать с людьми. Умел создать коллектив единомышленников из разных людей различных убеждений. В Виннице, Чернигове, Черновцах у этого тренера были прекрасные команды, состоящие из настоящих, не побоюсь этого слова, мастеров. С моей точки зрения, Школьников, даже более чем собственно тренером, был отличным психологом и воспитателем. Кроме того, он всегда относился к футболистам с уважением и вниманием. Был в курсе всех семейных дел и проблем. Помню, в начале 2000-х, когда Ефим Григорьевич помогал Владимиру Мунтяну тренировать киевскую команду «Орион» (она просуществовала недолго, так как обанкротился главный спонсор - банк «Украина») и пригласил меня играющим тренером - мы много и часто беседовали на футбольные темы, обсуждали роль тренера, взаимоотношения его с футболистами, руководителями. Ефим Григорьевич говорил, что главные действующие лица в футболе – это болельщики и футболисты. Так как без первых и вторых футбол невозможен, а без всего остального существовать
может. Футболисты шли в команды к тренеру Школьникову, так как знали, что ему можно доверять. В то время, когда не было никаких контрактов, а, следовательно, и юридической защиты от обмана, только слово тренера, которому можно верить, играло решающую роль для многих при выборе команды. Так и я оказался в Виннице, переехав из Черновцов за тренером в команду первой лиги, хотя тогда имел несколько предложений из команд выше рангом, например, из «Днепра» Николая Павлова. Но для меня личностные качества Ефима Григорьевича были определяющими. И таких ребят было много.
Я немного знал его семью. Единственная дочь, Алена, по окончании института почти сразу уехала в Америку. Ефим Григорьевич очень скучал по ней, помню их встречу в аэропорту Нью-Йорка в 92-м, когда «Буковина» ездила играть выставочные матчи в США. Популярность Школьникова была необычайной. По приезду в Нью-Йорк мы решили прогуляться по Брайтон-Бич, району наших иммигрантов. Выйдя из минивэна, первое, что мы услышали: «Ой, Фима приехал!!» По улице шел наш бывший соотечественник-болельщик из Чернигова и узнал Школьникова. Помню, мы еще долго над этим потешались. Жена, Тереза Павловна, была довольно властной женщиной, видной и
красивой. Также я был знаком с его тестем, представительным армянином (к своему стыду забыл его отчество), который долгие годы до самой своей смерти был уважаемым директором ресторана Дома кино в Киеве. Когда после игры с киевским «Динамо» и прыжка в колено от Топчиева тогда еще винничанину Саше Горшкову потребовалась срочная операция, тесть Ефима Григорьевича по его просьбе предоставил свой служебный автомобиль для перевозки Саши на перевязки в больницу и помогал с продуктами и медикаментами в то нелегкое время. Иногда я, приезжая домой в Киев на выходные, заезжал к тестю Ефима Григорьевича в Дом кино отдать передачу из Черновцов. Просто так из ресторана он меня не отпускал, предварительно чуть ли не насильно кормил и живо интересовался нашими футбольными делами. Школьников всегда поддерживал многочисленных родственников. Мне также известны случаи, когда футболисты могли найти помощь и поддержку только у главного тренера, когда клуб или начальство в этой помощи отказывали. И, конечно, нельзя не упомянуть про коккер-спаниеля по кличке Сэнди, который многие годы жил в семье Ефима Григорьевича. На память приходят несколько забавных случаев, связанных с этой собакой, которая занимала одно из главных мест в семье. Так, когда винницкая «Нива» играла именно в Чернигове последнюю игру победного первенства первой лиги сезона 92-93 годов, Ефим Григорьевич сразу после игры разместил в автобусе несколько приглашенных друзей и родственников на запланированное через день чествование команды в Виннице по случаю выхода в высшую лигу. Среди этих людей были его жена и первый тренер Ефима Григорьевича. Естественно, Сэнди также был в числе приглашенных, причем всю дорогу ехал на тренерском месте, а Ефиму Григорьевичу пришлось ютиться с нами, футболистами, в хвосте автобуса. Настроение у всех было отличное и мы подначивали тренера что, дескать, его отчислили с главного тренерского места, на что он добродушно отвечал, что Сэнди в их семье и есть главный. В другой раз, еще в бытность работы Ефима Григорьевича в Черновцах, я как-то взял на стадион, где мы тренировались, свою четырехлетнюю дочку. В тот же день на стадион пришла Тереза Павловна с Сэнди. Естественно, пока мы тренировались, моя дочь возилась на трибунах с собакой. И случайно наступила ей на лапу! Сэнди завыл, как мне показалось, на весь стадион, Ефим Григорьевич сразу же убежал с поля на вой любимца и остаток тренировки мы уже проводили без главного тренера. Ребята же нормально тренироваться от смеха дальше не могли и только ленивый в тот день не сказал мне, что за лапу Сэнди я могу расплатиться отчислением с команды. ))

В футбольной, как и в обычной, жизни у Ефима Григорьевича было достаточно разочарований. Как-то мы случайно встретились в здании Дома футбола в Киеве и проговорили несколько часов. Школьников только приехал из Америки, выглядел неважно. С горечью говорил, чувствовал, что не сказал своего последнего слова в футболе, что там, за океаном, совсем другая, чуждая ему жизнь. Вся его семья на то время уже перебралась в Америку окончательно, а его тянуло домой, в Украину. Всегда он сильно переживал предательства людей, от которых этого не ждал. Имен называть не буду, эти люди до сих пор в футболе на слуху, в Виннице и Киеве. Где-то с начала 90-х Ефима
Григорьевича начало серьезно беспокоить сердце, и все эти нагрузки и нервные потрясения даром не прошли. Школьников часто ругался и шел на конфликт с начальством, требовал выполнения данных ранее обещаний и принятых обязательств, футболисты это знали и уважали его за это. Выясняли отношения, бывало, и между собой, внутри команды . Потом, как правило, становилось стыдно и мы, футболисты, понимая свою неправоту, пытались на поле загладить свою вину перед тренером. Школьников всецело доверял игрокам и они старались его не подводить. Когда я заканчивал университет и сдавал в Киеве многочисленные экзамены, то практически не тренировался с командой, но не пропустил ни одной игры. Купил пачку авиабилетов и летал из Киева то в Тюмень, то в Ригу, то в Петербург, то в Черновцы и обратно, так как это было последнее союзное первенство в первой лиге. Тренер только спрашивал, готов ли я играть. Выходя на поле, чувствовал громадное доверие и старался отплатить максимальной самоотдачей.

С моей точки зрения, по тренеру необходимо судить не только по достигнутым результатам, но и по ученикам, которые продолжат и будут далее развивать его наработки и идеи. Ведь мы живы, пока о нас помнят. Хотя, бывает и наоборот (вспомните почти ругательное выражение «хранители конспектов»). Многие футболисты, игравшие у Ефима Григорьевича, после окончания карьеры стали хорошими тренерами и трудятся в футболе до сих пор, не называя его «бизнесом», а делом. Навскидку могу назвать Вадима Тищенко, Олега Кузнецова, Колю Литвина, Витю Мглинца, Сашу Горшкова, Виталика Косовского, Лёню Гайдаржи, Виталика Тарасенко, Юру Соловьенко, Юру Гия и многих других, кто одновременно играл и учился у Школьникова. Также я был свидетелем, как Ефим Григорьевич во многом повлиял на тренерское формирование Вячеслава Грозного, в чем последний почему-то стесняется сейчас признаться. Тут также можно упомянуть и мое имя. Главное, чему я научился у Ефима Григорьевича – это понимание того, что футболист, прежде всего, это живой человек, личность, а не материал для достижения результата, и к нему нужно относиться соответственно и уважительно.

Школьникову сравнительно поздно присвоили звание Заслуженного тренера благодаря прямому ходатайству Олега Кузнецова, тогда уже игрока киевского «Динамо» и сборной. До этого у функционеров как-то не доходили руки до официального признания заслуг человека, воспитавшего для нашего футбола и открывшего талант многих в дальнейшем известных футболистов, игроков сборных. Среди них Олег Кузнецов, Иван Вишневский, Александр Горшков, Алексей Рябцев, Сергей Нагорняк, Иван Паламар, Борис Финкель, Олег Надуда, Виталий Косовский и многие другие менее известные. Школьникова всегда коробил тот факт, что многие просто «покупают»
себе то или иное звание, называл имена «заслуженных тренеров», которые ни одного дня не тренировали ни одной команды, но постоянно находились «в струе». Некоторые эти люди до сих пор на своих теплых местах и на визитках или сайтах пестрит в глазах от их громких титулов. У меня до сих пор хранится черновицкая визитка Ефима Григорьевича, где под именем напечатаны всего два слова: «футбольный тренер». К слову, когда Саня Горшков привозил в свой родной город Кировск Луганской области Кубок УЕФА, который он завоевал в составе питерского «Зенита», его сопровождал один из тогдашних руководителей ФФУ (любят эти люди «погреться» в лучах чужой славы). Саша встретился со своим первым тренером и попросил этого руководителя помощи в присвоении своему уже пожилому тренеру почетного звания. Горшкова заверили, что все сделают, только надо собрать справки и бумажки. Через год Саша позвонил этому руководителю и спросил, почему собранные документы на присвоение звания вернули без результата. Ему ответили, что в документах нет справки, подтверждающей, что именно этот специалист тренировал будущего обладателя еврокубка и игрока сборной, справку такую дать никто не может, поэтому воз и ныне там (насколько мне известно, почетное звание дает право на небольшую прибавку к пенсии).

В последний раз мы с Ефимом Григорьевичем встретились 24 мая 2009 года. На стадионе в Виннице в перерыве матча тренера чествовали, вручали подарки, поздравляли с прошедшим 70-тилетием. За несколько дней до этого мне позвонил товарищ из ФФУ и сказал, что приезжает Школьников. Ефима Григорьевича приняли в ФФУ, говорили речи, что-то подарили. Узнав его мобильный, позвонил. Голос вроде его, но Ефим Григорьевич говорил с трудом. Сказал, что собирается поехать на пару дней в Чернигов, потом в Черновцы и Винницу. В Виннице после игры был банкет, посвященный Школьникову, причем на нем присутствовали некоторые люди, предававшие Ефима
Григорьевича в бытность тренером и доставившие ему много неприятностей в свое время, о чем я говорил выше. Я видел, что самому Школьникову все эти мероприятия были не нужны, он был слаб и приезжал в Винницу совсем за другим. Немного поговорил с ним, сказал ему, что на банкет не пойду. Он меня понял. Даже не уговаривал. Обнял его, понимал, что, скорее всего, больше не увидимся. В последний раз говорил с ним по телефону через несколько дней после посещения Винницы, накануне его отъезда обратно в Америку. Разговор получился скомканным, я понял, что Ефим Григорьевич уже не помнит нашу встречу в Виннице…

Ефим Григорьевич страдал острой быстро прогрессирующей формой болезни Альцгеймера, которая и стала основной причиной его смерти 3 сентября 2009 года в Нью-Джерси. Похоронен тренер на еврейском кладбище в Нью-Джерси. Возможно, кто-то едет или собирается поехать в Америку и захочет положить цветы на могилу, поэтому напишу координаты этого места, добраться от Нью-Йорка особого труда и времени не составит: Beth Israel cemetery, US Highway 1, Willingdon Ave, Woodbridge, NJ 07095. Справки можно получить по телефону 732-634-2100.

P.S.
Напоследок хочется еще сказать вот о чем. Думаю, независимо от того, как будет развиваться ситуация с футболом в Виннице, мы не должны забывать о тех людях, которые завоевывали славу и писали золотыми буквами историю нашей команды. Ефим Григорьевич Школьников , безусловно, один из таких людей. Было бы здорово, чтобы именем Школьникова был назван стадион в нашем городе. Это было бы справедливо и стало бы данью уважения к памяти Тренера с большой буквы. Пусть это будет даже не «Локомотив» (тем более, в сегодняшнем плачевном состоянии). Или, скажем, неужели название для обновленного спорткомплекса «Химик» (от комбината, которого уже давно нет) лучше имени одного из лучших тренеров в истории «Нивы»? Было бы здорово на стадионе имени Школьникова создать клубный музей. А на стенах «Локомотива» можно открыть памятные знаки лучшим тренерам в истории нашей команды: Щегоцкому, Жилину, Лерману, Школьникову. Мы должны помнить свою историю, беречь ее, ибо без нашей истории у нас нет будущего.

Владимир Цыткин


[Добавил Игорек в 31.01.2013 02:14:01]

"Винница всегда будет первой!" скандировали 200 человек перед мэрией и областным советом. Для них Винница всегда будет на первом месте. Фанаты, ультрас и простые болельщики отложили все свои дела, учебу, работу и пришли к руководству города и области для того, чтобы донести до их сведения о проблеме катастрофического положения спорта в городе. За год в Виннице исчезли команды в четырех видах спорта! Особенно болезненным оказалось исчезновение главной футбольной команды области – "Нива" Винница. Команды, которая собирала на стадионе тысячи поклонников и имела славную историю и достойно представляла наш город на стадионах Украины.

Уважаемые руководители города и области, бизнесмены, а для вас? Что для вас означает Винница? Что для вас означает молодежь, увлекающаяся футболом, а не наркотиками и алкоголем? Что означают для вас винничане, которые могут на стадионе поболеть за родную команду, а не просиживать у телевизора,
с завистью наблюдая за праздником футбола в других городах. Что означают для вас пенсионеры, для которых футбол был возможностью пообщаться с друзьями и одной из немногих радостей в этой непростой жизни?
Неужели по вашему самолюбию и гордости не бьет тот факт, что небольшие украинские города и села находят возможность презентовать свои регионы в первой и второй лигах чемпионата Украины, а винницкая область, равная по площади Бельгии, а по численности населения равная Словении, не может собрать денег на одну команду. Поэтому, мы призываем приложить все усилия, чтобы вернуть Виннице большой футбол!


Именно о возрождении большого футбола говорили те, кто собрался в назначенное время в сквере Козицкого. Именно об этом говорил Олег Остапенко, отметив, что эта акция станет первым кирпичиком в фундаменте возрождения большого футбола в Виннице. Далее колонна, составленная, в основном, из представителей фан-сектора и примкнувшим к ним болельщикам, скандируя "нивовские" речевки, направилась к городской администрации.
После небольшого митинга и общения с журналистами, так и не дождавшись представителей властей, колонна двинулась к обладминистрации. Нужно отметить, что акция проходила очень корректно и организованно. Дороги если и перекрывались, то только на несколько минут, позволяя демонстрантам пересечь улицу. В обладминистрации митингующих встретили более благосклонно.
После нескольких минут призывов к властям и речевок, прославляющих Винницу и ее главную команду, из здания вышел один из чиновников, принявший письмо-обращение к губернатору Ивану Михайловичу Мовчану с просьбой посодействовать возрождению футбола в Виннице.

После этого акция завершилась, оставив много положительных эмоций и надежду, что уже этой весной мы увидим нашу команду на поле Центрального городского стадиона.


[Добавил Игорек в 24.01.2013 01:43:35]
В среду 30 января в 13.00 возле башни в скверике на Козицкого состоится общий сбор всех тех, кому небезразлично будущее винницкого футбола. Планируется шествие до горисполкома и областного совета. Целью шествия станет попытка привлечь внимание властей к проблеме возрождения футбола - "спорта номер один", который находится в Виннице в глубоком упадке. Из-за безразличия "сильных мира сего" исчезла главная команда области, которая некогда достойно представляла Винницу в Украине, разрушается самая большая спортивная арена региона, болельщики-патриоты своего города не имеют возможности воочию наблюдать за игрой любимой команды, а юные спортсмены лишены возможности проявить свой талант в главной команде области и вынуждены уезжать в другие регионы.
Экс-игроки и тренеры винницкой "Нивы" Александр Гайдаржи и Олег Остапенко призывают всех небезразличных людей поддержать их попытку возрождения винницкого футбола. Сообщите друзьям и знакомым, пригласите всех тех, кто любит футбол, кто поддерживал нашу команду на стадионе, предложите им прийти в назначенное время в назначенное место и очень корректно, законопослушно, но очень убедительно показать, что ВИННИЦЕ НУЖЕН БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ![Добавил Игорек в 18.01.2013 20:24:01]

Відкритий лист до голови вінницької державної адміністрації Мовчана Івана Михайловича

Шановний Іване Михайловичу!
До Вас звертаються тисячі вболівальників футболу з проханням посприяти відродженню великого футболу у вінницькій області. Як відомо, Ви вже не один раз підставляли своє плече у важкі часи головної команди області. Ми сподіваємось, що Ви не відмовите і на цей раз і знайдете можливість допомогти відродити футбол і вивести його на більш високий і якісний рівень. Вболівальники з сумом відзначають, що села та невеличкі містечка інших областей України знаходять можливість представляти свої регіони в чемпіонаті першої та другої ліги, а футбольна вінниччина, сторічна історія якої налічує багато славетних сторінок, залишається осторонь найпопулярнішого виду спорту. Вболівальники не мають змоги насолоджуватись грою улюбленої команди, молоді футболісти, випускники футбольних шкіл вимушенні шукати кращої футбольної долі в інших регіонах, а діти, замість зайнять спортом і здорового способу життя, знаходять інші розваги.
Видатні і поважні футболісти та тренери вінничини Олександр Гайдаржі і Олег Остапенко, за підтримки міської та обласної федерацій футболу, взяли на себе відповідальність створити футбольну команду, яка буде гідно представляти нашу область у всеукраїнських змаганнях. Просимо Вас підтримати цю ініціативу і зробити все можливе для відрождення головної команди області.

З повагою, вболівальники.
[Добавил Игорек в 17.01.2013 02:13:34]

Во вторник 15 января состоялась встреча экс-игроков, тренеров, функционеров ФК "Нива" Александра Гайдаржи, Олега Остапенко, а также главы винницкой федерации футбола Дмитрия Руденко с представителями сайта niva.vn.ua.

Александр Гайдаржи и Олег Остапенко призвали всех болельщиков поддержать их попытку вернуть Виннице большой футбол, а также поделились краткосрочными планами и своим представлением о том, каким должен быть главный клуб области.

Очень серьезные надежды связаны со сменой руководства области. Как известно, 24 декабря Иван Михайлович Мовчан назначен на должность губернатора области и есть надежда, что человек, не единожды подставлявший плечо главной команде области в труднейшее время не откажет и на этот раз, тем более, что главная команда города, возможно, вернет название десятилетней давности – ФК "Винница" и, опять таки, возможно, станет муниципальной. Возможно. На данном этапе нет никакой конкретики, есть лишь инициатива, план действий и просьба о помощи. Болельщикам нужно создать "атмосферу нужности" футбола в Виннице. Мы просим вас не оставаться равнодушными и поддержать нас во всех наших начинаниях. Возможно, это будут письма руководству города и области, сбор подписей, качественно организованный митинг, заметки в газетах и сюжеты по ТВ. Каждый из вас в меру своих возможностей сможет поддержать эту информационную волну. Времени остается в обрез. Чемпионат КФК, который необходим, как старт, без которого невозможно и мечтать о каких-то более серьезных турнирах, стартует в середине апреля, а к этому времени нужно утрясти множество вопросов. Поэтому, сейчас каждый день на счету и мы будем оперативно сообщать вам о новостях.

На встрече очень много внимания было уделено истории винницкого футбола, так как без прошлого нет будущего. Скрипя сердце пришлось признать, что название "Нива" использовать нельзя по юридическим, финансовым, имиджевым причинам (в последние годы репутация "Нивы" была очень сильно подпорчена). Возможно, в будущем что-то изменится, но не сейчас. Историческое название "Локомотив" без привязки к Юго-Западной железной дороге не поймут во властных кабинетах города и сразу же отошлют к руководству железной дороги. Но там у них свои проблемы и спонсорство футбольных клубов не входит в их планы. Остается название десятилетней давности ФК Винница. Чем хорошо это название? Да хотя бы тем, что оно напрямую и однозначно перекликается с названием нашего города, а также с тем, что ФК "Винница" выиграла чемпионат области и тем самым завоевала представлять нашу область на чемпионате КФК. Чтобы расставить точки над "і", отметим, что команда "ДС" будет играть в чемпионате города, а ФК "Винница" станет главной командой города и области, выступая на более высоком уровне. Речь идет не о возрождении, а о планомерном выходе на новый уровень организации. Клуб должен впитать в себя все самое лучшее из многолетней истории "Локомотива", "Нивы", ФК "Винница" и "Нива – Свитанок". Стать более профессиональным и открытым.

По крайней мере, у Олега Остапенко, Александра Гайдаржи при полной поддержке городской и областной федерации футбола есть добрая воля на это.
Наш сайт не может не поддержать этих уважаемых людей, которые прошлой весной совершили невозможное - создали классный коллектив, команду единомышленников, которая сразу же полюбилась винничанам и дала ошеломительный результат!
Надеемся и на вашу поддержку![Добавил Игорек в 14.11.2012 00:33:03]

Пропонуємо вашій увазі фрагмент матеріалу газети РІА, який присвячено питанню, що необхідно зробити для відродження вінницької "Ниви". Повністю матеріал Лії Зеліньської ви можете прочитати на сайті http://20minut.ua/

Влітку цього року з карти українського футболу зник вінницький футбольний клуб «Нива». З тих пір ні влада міста, ні колишні його керівники не зробили нічого, щоб повернути нашу єдину команду майстрів.

Прокоментувати ситуацію з футболом, яка склалася зараз у Вінниці, взявся лідер фанатського руху Західної України
Тарас Павлів:
- Чи можливо воскресити «Ниву»?
- Я добре знаю про вашу команду. І навіть про ваших фанатів знаю. І про те, які в неї були проблеми, я також чув. Прикро, звісно, що вона зникла, але завжди є шанс. У першу чергу треба знайти доброго спонсора. Я думаю, що фанати дуже впливають на долю клубу і вінницькі фани в тому не виняток.
Таке саме питання ми поставили вінничанам, які мають стосунок до «Ниви».
Паша Касанов (Колишній фінансовий деректор вінницької «Ниви»):
- Я думаю, питання: «Чи можна воскресити клуб?» не до мене. Хай на це відповідають ті, хто хоче цим займатися. Звісно, я вірю, що команда майстрів у Вінниці буде, але поки що нічого коментувати не можу.

Олександр Гайдаржи (Колишній воротар, а по закінчені професійної футбольної кар'єри спортивний директор вінницької«Ниви»):
- Тут навіть немає про що говорити. Команди майстрів у нас уже немає. Якщо знайдуться ініціатори, які захочуть цим займатися, і створять нову команду майстрів, то й футболісти знайдуться. Футболісти - це справа наживна. Зараз ті хлопці, що грали за «Ниву», грають у чемпіонаті області. Деякі за ФК «Вінниця». І можливо це і є, на даний момент, єдина перспектива створення нової команди майстрів з ФК «Вінниця» (колишній «Держслужбовець» - прим. авт.).

Ігор Пущал (Адміністратор сайту www.niva.vn.ua):
- Проблеми вінницького футболу і вінницької «Ниви» лежать в площині три «б» - Безгрошів’я, Безгосподарність і Байдужість. Відродити клуб серйозно і надовго зможе лише багата, небайдужа, господарська і амбітна людина. Всі решта варіантів нежиттєздатні і будуть надзвичайно залежні від вливань з місцевого бюджету. Тобто, це існування «з протягнутою рукою» без високих спортивних цілей від подачки до подачки. Для відродження клубу необхідно сісти за стіл переговорів з інвестором і на серйозних, чітко прописаних взаємовигідних умовах передати Центральний міський стадіон у довгострокову оренду.

Довідка
Як помирала «Нива»
Офіційно клуб припинив існування 11 липня 2012 року. Тоді керівництво професійної футбольної ліги прийняло рішення про зняття футбольного клубу «Нива» з чемпіонату.
Уже влітку «Нива» як на каруселі - то підіймалася, то опускалася. Спочатку наша команда зробила майже неможливе, вони залишилися у Першій лізі. Потім, у команди не знайшлося грошей на заявочний внесок на наступний сезон. Їх відправили у Другу лігу, але і туди не було чим заплатити, тому команду розформували.


Лія ЗЕЛІНСЬКА
http://20minut.ua/Показать:  << 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

Завдяки праці Леоніда Загоруйко, ми маємо змогу обрати найкращий гол вінницької «Ниви» в весняній частині чемпіонату 2017-18 р.

Дивитись на каналі YouTube:

1.Федосов Павло
20 тур
«Агробізнес» - «Нива» - 2:1
2.Маляренко Ігор
21 тур
«Нива»В - «Нива»Т - 1:0
3.Музиченко Антон
22 тур
«Поділля» - «Нива» - 1:4
4.Савошко Володимир
22 тур
«Поділля» - «Нива» - 1:4
5.Кучер Володимир
22 тур
«Поділля» - «Нива» - 1:4
6.Савошко Володимир
25 тур
«Нива» - «Полісся» - 2:1
7.Брижчук Тимофій
26 тур
«Арсенал» - «Нива» - 2:3
8.Маляренко Ігор
26 тур
«Арсенал» - «Нива» - 2:3
9.Маляренко Андрій
26 тур
«Арсенал» - «Нива» - 2:3
10.Маляренко Ігор
28 тур
«Львів» - «Нива» - 0:3
11.Брижчук Тимофій
28 тур
«Львів» - «Нива» - 0:3
12.Хохлов Вадим
28 тур
«Львів» - «Нива» - 0:3
13.Савошко Володимир
29 тур
«Нива» - «Агробізнес» - 2:0
14.Маляренко Ігор
29 тур
«Нива» - «Агробізнес» - 2:0
Архив опросов
Hosted by BestHosting(с)niva.vn.ua. При использовании любого рода материалов ссылка на сайт niva.vn.ua обязательна.
Наш электронный адрес niva.vn.ua@gmail.com