Наша електронна адреса: niva.vn.ua@gmail.com

[Добавил Игорек в 12.11.2004 19:48:59]

В предпоследнем матче первого круга винницкая "Нива" сыграет в Николаеве с местным футбольным клубом.
Если сделать экскурс в историю, окажется, что николаевский клуб является одним из старейших в Украине. Однако за свою долгую восьмидесяти пяти летнюю историю клуб впечатляющих результатов не добивался. Единственным успехом можно считать выход в полуфинал Кубка СССР тридцать пять лет назад. Но те славные годы давно минули и результаты ФК "Николаев" в текущем первенстве выглядят просто удручающе. Судите сами - предпоследнее место в турнирной таблице, отставание от спасительного пятнадцатого места семь очков и совсем грустно выглядит показатель в графе "забитые мячи" - "4" В среднем забивается 1 мяч в семи таймах !!! Однако, расслабляться нашим ребятам не стоит. По свидетельствам очевидцев николаевцы в последних матчах показывают неплохой футбол. Да и чего стоит весеннее поражение нашей команды в Николаеве со счетом 3:1. Не пора ли брать реванш ? Тем более, очки нам, ой, как нужны, чтобы не отпустить от лебя лидеров.
Есть еще один нюанс, который может сыграть нам на руку - в воскресном матче из за дисквалификаций не смогут принять участие сразу три (!!!) игрока основного состава ФК "Николаев", а в нашей команде вполне может выйти на поле уже восстановившийся и соскучившийся по игре Жолт Нодь.
Пожелаем нашим ребятам удачи и отличного результата в предстоящих трех выездных матчах !

[Добавил eXhaustic & Игорек в 10.11.2004 21:28:26]

Сегодня на сайте состоялась встреча с игроком "Нивы" Алексеем Рябцевым. Представляем Вашему вниманию стенограмму встречи:

peter bruhin: На Ваш взгляд, будет ли Нива в полуфинале ?
Алексей Рябцев: Все будет ясно 20 числа , мы (команда) проиложим к этому все усилия.

Философ: Ваше личное отношение к целесообразности привлечения легионеров в украинские клубы.
Алексей Рябцев: По поводу присутствия легионеров в командах могу сказать, что это плохо отражается на всем украинском футболе. Молодым перспективным игрокам не дают возможности реализоваться и расти в профессиональном смысле.

Философ: Сравните газон ЦГС в Виннице с другими полями, где Вы играли.
Алексей Рябцев: Винницкое поле одно из худших в первой лиге.

Философ: Чем на ваш взгляд болельщики (фаны) могут дополнительно помочь команде ? (кроме прийти на стадион и активно поболеть).
Алексей Рябцев: Болельщикам большое спасибо за поддержку команды независимо от результата.

Философ: Ваше личное мнение относительно целесообразности Выхода НИВЫ в высшую лигу по итогам 14 чемпионата.
Алексей Рябцев: Выход в высшую лигу будет возможен при существовании должного финансового обеспечения и необходимой инфраструктуры.

solid: В последние годы Нива часто останавливалась в нескольких шагах от вышки, создавалось впечатление, да и слухи такие упорно ходили, что команда просто сливала игры и делалось это с целью обезопасить себя от выхода в эту самую вышку по причине неудовлетворительного финансового состояния клуба, слабому как для вышки подбору игроков и тд. Это правда? И ваше мнение о шансах Нивы в вышке в следующем сезоне (а я верю что вы туда все-таки выйдете!)? Спасибо и удачи вам и команде.
Алексей Рябцев: По поводу прошлого сезона я не могу ничего сказать , Играли другие люди и было другое руководство. Какие цели они преследовали мне не известно.

Advokat 13: Говорят, что некоторые игроки покинут команду в зимнем перерыве. Это правда? Если да то кто именно?
Алексей Рябцев: На вопрос о селекции может отвечать тренер.

Игорек: Что вы считаете основным стимулом для роста профессионального уровня в современном футболе - деньги, патриотизм, карьера, талант тренера или что то другое?
Алексей Рябцев: Профессиональный уровень, рост в современном футболе возможен при наличии всех тех компонентов, которые Вы перечислили... и талант тренера, и игрока, и должное обеспечение.

eXhaustic: Прошлый сезон ты провел за молдовский клуб "Атаки". Сравнимы ли по силе высший молдовский дивизион и украинская первая лига?
Алексей Рябцев: Уровень первых четырех команд Молдовы соответствует уровню украинской высшей лиги. А остальные можно сказать, что выглядят намного слабее по отношению к украинской первой лиге.

Floran: Какая обстановка сейчас в команде, кто болеет, кто выздоравливает, как там поживает Жолт Нодь, надеюсь, что он уже переболел?
Алексей Рябцев: Обстановка в команде рабочая, настрой боевой, готовимся к выездной игре. По поводу выхода в вышку: команда надеется и верит в свои силы. И, естественно, мы все одна команда, не веря в это невозможно играть в коллективный вид спорта. Жолт уже приступил к тренировкам.

Froster: Поддерживает ли Алексей связь с теми, с кем играл еще в конце и середине 90-ых годов: с Нагорняком, Косовским ,Надудой, Николаенко и т.д.
Алексей Рябцев: Нагорняк в даное время находится в Китае, поэтому общение как бы и проблемно. Косовский работает в Киеве, изредка встречаемся, общаемся, в общем поддерживаем отношения. Надуда был этим летом в Виннице на просмотре , но не сложилось. С ним практически и не общаюсь. Соловьенко, Зуенко - с ними вижусь, общаюсь чаще.

Игорек: Какой зарубежный чемпионат/клуб тебе нравится?
Алексей Рябцев: Испанский чемпионат нравится мне больше остальных. Красивый футбол, непредсказуемый. А клуб также испанский - Барселона. Почему - не знаю, просто нравится.

Advokat 13: На каком уровне сейчас финансирование клуба?
Алексей Рябцев: По поводу финансирования могу сказать что сейчас уровень финансирования самый высокий за последние годы. Всерьез задумались о клубе, о современной базе, ставятся серьезные задачи перед командой. Приглашены тренера с именем, высокого класса. Подбор игроков - один из сильнейших в первой лиге.

Floran: Нравятся ли вам условия перебывания в команде?
Алексей Рябцев: Условия созданы хорошие, обеспечивают всем необходимым.

eXhaustic: Следишь ли за ты выступлением украинских команд в еврокубках? Если да, то за какую команду переживаешь больше всего?
Алексей Рябцев: Еврокубковые игры смотрю обязательно. А болею за Днепр. Считаю, что это настоящая украинская команда - в составе нет ни одного легионера.

Advokat 13: Кого вы считаете лучшим игроком Украины (учитывая и легионеров)?
Алексей Рябцев: Лучший игрок Украины, на мой взгляд, это Валентин Белькевич. Уже на протяжении многих лет именно он показывает стабильную игру. Без него "Динамо" - не "Динамо".

Игорек: Твой матч и твой гол, которые запомнились больше всего?
Алексей Рябцев: Больше всего запомнился матч за выход в финал кубка Укрины 96 года. Играли против донецкого "Шахтера".

eXhaustic: Как ты относишься к тому, что реже стал попадать в основной состав по сравнению с предыдущими сезонами?
Алексей Рябцев: Попадать в основной состав хотелось бы естественно чаще. Но возросла конкуренция в команде. Естественно, что каждый игрок борется за попадание в основу. Но руки не опускаю и прилагаю все усилия.

Froster: Следишь ли за российским чемпионатом? Кто, на твой взгляд, станет там чемпионом и намного ли российский чемп сильнее нашего?
Алексей Рябцев: За российским чемпионатом слежу. Думаю, что чемпионом станет московский Локомотив. Российский чемпионат считаю сильнее нашего, так как в России есть около 10 команд высокого уровня, а на Украине присутствует всего лишь 3-4 команды.

Игорек: Вопросы по сайту. Может быть есть какие то пожелания, идеи, как улучшить сайт? Знает ли еще кто нибудь из игроков о существовании сайта "Нивы"?
Алексей Рябцев: О существовании сайта известно немногим. Макс Кундель, Добрянский, Круковец иногда интересуются, что пишут о команде.

Advokat 13: А кто, на Ваш взгляд, будет чемпионом Украины?
Алексей Рябцев: Думаю что чемпионом Украины этого сезона станет все-таки "Динамо" Киев. Игра этого клуба более стабильна.

Froster: Такой вопрос, не кажется ли Алексею несколько странной сегодняшяя эмблема клуба, на которой одновременно надписи "Футбольный Клуб" и "ФК" :-)))
Алексей Рябцев: По поводу эмблемы...может быть у Вас есть лучший вариант? Но вопрос не ко мне.

Игорек: Как известно, футболисты - обычно люди нескучные, веселые. Кто в теперешней "Ниве" заводила и приколист ?:)
Алексей Рябцев: Заводилы в команде все. Очень часто мы - футболисты - находимся вне семьи, дома. Много времени находимся вместе. Тут уже хочешь - не хочешь, а будешь веселым. Поднимаем друг другу настроение. А шуточки Головко принимаются на "ура" всеми.

Froster: А что предпочитает пить, есть и слушать (из музыки разумеетя) Алексей Рябцев? :)
Алексей Рябцев: Михаил Круг и Михаил Шуфутинский - это те исполнители, которых я предпочитаю остальным.

eXhaustic: Знает ли команда, что болельщики "Нивы" стали ездить на некоторые выездные матчи? Помогает ли такая поддержка команде?
Алексей Рябцев: О болельщиках на выездах, конечно, знаем, они очень выделяются на фоне чужого стадиона. Спасибо за поддержку.

Advokat 13: Во сколько лет вы начали заниматься футболом?
Алексей Рябцев: Играть в футбол я начал в 10 лет.

eXhaustic: Кто из игроков был твоим кумиром в детстве и был ли такой вообше? Иными словами, кто вдохновил тебя научиться делать такие тонкие и изящные пасы? :)
Алексей Рябцев: Марадона был лучшим игроком для меня.

Игорек: Алексей, помнится, когда-то в "Ниве" засветился твой братик. Как сложилась его судьба? Айда и его в "Нивку" :)) А потом сына :))
Алексей Рябцев: Денис Рябцев - мой брат - сейчас играет во второй команде клуба. У него еще все впереди. Сумеет себя показать - тогда чего-то добьется. А сын уже тренируется. В ДЮСШ "ФК НИВА".

Advokat 13: Какой из сборных вы симпатизируете (кроме украинской)?
Алексей Рябцев: Из сборных мне нравится сборная Бразилии. Она играет в техничный футбол.

Огромное спасибо в организации встречи выражается Катерине, ну и, естесственно, самому Алексею Рябцеву за внимание и ответы на вопросы.

[Добавил Игорек в 09.11.2004 13:47:44]

Внимание !!! Не пропустите !!!
Только у нас на сайте в среду, 10 ноября в режиме online будет отвечать на Ваши вопросы игрок винницкой "Нивы", легендарная, культовая личность винницкого футбола, любимец болельщиков да и просто очень талантливый футболист, множество раз срывавший аплодисменты зрителей своими филигранными, умными и зрячими пасами и шикарными голами, сыгравший в первой лиге около двухсот матчей !!
Заходите к нам в среду вечером в раздел "Гостевая", чтобы задать интересный, корректный вопрос и получить не менее интересный ответ из первых уст.

[Добавил eXhaustic в 06.11.2004 20:27:00]

12 поражений и 1 ничья в 13 матчах, 4 забитых и 30 пропущенных, безпросветное последнее место - вот такие незавидные статистические показатели были у нашего соперника перед игрой. Естесственно, что винницкий болельщик требовал от любимой команды только победы. И она была достигнута, но обо всем по порядку...
Итак, команды вышли на поле в следующих составах:

“Нива”: Боровик - Потапов (Кундель, 72), Круковец, Семчук, Поляруш, Кондратюк, Добрянский (Головко, 46), Балицкий, Сахаров (к) (Рябцев, 85), Ермоленко, Пахолюк
Запасные: Хриенко, Карпенко, Сайко, Веретинский.
Тренер: Владимир Бессонов

“Полесье”: Рожков – Маркелов, Грищенко, Ткачук, Соболевский, Малиновский (к) (Кучерчук, 83), Чхетиани, Бабенко, Хомутов, Паршин, Горобец
Запасные: нет (перед началом игры вместо Борисова вышел Ткачук).
Тренер: Зая Авдыш
Практически весь матч прошел в атаках винницкой команды. Лишь изредка игроки "Полесья" подбирались к нашей штрафной и за всю игру нанесли лишь несколько дальних ударов, ни один из которых не попал в створ ворот. Нельзя сказать, что "Нива" показала выдающуюся игру, но тем не менее, ряд опасных моментов она создала уже в первой тайме, но мяч все не шел в ворота "Полесья".
После перерыва "Нива" продолжала непрерывные атаки на ворота житомирской команды, и в результате добились победы с разгромным счетом. Хотя реализованы были не все голевые моменты - один только Ермоленко мог забить 2-3 гола. Необходимо отметить замены, сделанные главным тренером "Нивы". Моторный Кундель выполнял проходы по правому флангу и заряжал мяч в штрафную гостей, Головко отметился голом (после подачи Кунделя), а Рябцев даже в тот недолгий отрезок времени, который он пребывал на поле, отличился несколькими филигранными пасами (на его счету третий голевой пас Кондратюку). А игроком матча, по мнению многих болельщиков, был признан Петр Кондратюк, на счету которого "дубль". Особенно красив был первый мяч - хлесткий дальний удар не оставил шансов вратарю.
Итак, последний матч нашей команды на своем поле в этом круге завершился убедительной победы "Нивы". Пожелаем успеха команде в оставшихся выездных матчах!

[Добавил eXhaustic в 06.11.2004 13:20:01]
Сегодня 14-00 состоится матч нашей команды с житомирским "Полесьем". Мы планируем провести текстовую онлайн-трансляцию этого матча, которая будем доступна по этой ссылке.

[Добавил Игорек в 01.11.2004 13:49:01]

Боевой ничьей завершился матч тринадцатого тура между командами "Нафком" Бровары и "Нива" Винница.
В первом тайме наши ребята выглядели неплохо. Чего стоит нереализованный выход Пахолюка один на один и удар Кондратюка, после которого мяч попал в перекладину ворот хозяев.
Однако во втором тайме "Нива" подсела функционально, что позволило "Нафкому" создать ряд опасных моментов у наших ворот. Одна из атак завершилась голом в наши ворота, после чего наши соперники отошли в оборону, перестроившись на игру на контратаках. "Нива", получив простор, через десять минут сумела отыграться. На 77 минуте свой шестой гол в чемпионате забил Пахолюк. Но в игре недолго сохранялось равновесие. Последовала быстрая контратака, которую наши защитники сумели остановить только с помощью нарушения правил в 30 метрах от ворот. Удар Кармалиты со штрафного был точен. 2:1... В этом эпизоде следует отметить неуверенную игру Боровика, неправильно выставившего стенку и занявшего неверную озицию в воротах. И если вспомнить два необязательных мяча, пропущенных Боровиком в прошлом матче в Алчевске, то можно задуматься над тем, есть ли в команде конкуренция среди вратарей, которых у нас сейчас четыре(!!!)
Спас "Ниву" от шестого поражения в сезоне точный удар в девятку Добрянского. Андрей забил второй мяч в трех последних играх и снова стал героем матча.
В добавленные арбитром время "Нива" имела две неплохие возможности забить третий мяч, но не сложилось...
Напоследок, хочется отметить, что в составе "Нивы" отсутствовал Нодь, не приехавший в Бровары из за болезни, а также выход на замену Максима Кунделя, пропустившего долгое время из за травмы руки.

В написании отчета использованы сообщения на "Гостевой" Frosterа, eXhausticа, Advokatа, Рэдрик Шухарт. Спасибо всем :)

[Добавил Игорек в 23.10.2004 21:21:11]

Полтора месяца ждали винницкие болельщики победы "Нивы" в чемпионате в родных стенах и вот наконец то сегодня наша команда избавилась от комплекса "своего поля" переиграв ивано-франковский "Спартак" со счетом 1:0.
На прошлой пресс-конференции Бессонов говорил о том, что несмотря на негативный результат в последних играх, игра команды начала его устраивать - игроки начали понимать и исполнять на поле требования тренеров. И я полностью соглашусь с Владимиром Васильевичем - в игре "Нивы" появился почерк. Возможно он не такой яркий, как хотелось бы, возможно он сильно отличается от первых игр сезона, когда винницкая команда играла авантюрно, подчас начисто забывая о обороне, но приятно, что "Нива" теперь старается играть "первым номером", пытаясь планомерно дожать соперника и достичь нужного результата. Возможно не все пока получается и нужно еще много времени, чтобы механизм машины "Нива" слаженно отрабатывал все девяносто минут, но судя по последним играм, перспектива есть ! Приятно, что появились равноценные замены и если месяцем ранее наша команда, по сути, состояла из 11 игроков основы и 2 игроков замены, то теперь в "Ниве" 14-15 равноценных игроков. Прекрасно отработали в последних двух играх Рябцев и Потапов. Хорошо вошел в игру и Сайко.
Итак, именно с этих перестановок в стартовом составе и начнем отчет о игре. Отсутствие Нодя и Добрянского в основе показалось несколько неожиданным, однако, как выяснилось, их выход на замену во втором тайме был оправданным и во многом определяющим судьбу матча.
Первые минуты матча прошли под диктовку "Нивы". Наши ребята сразу дали понять, "кто в доме хозяин", однако до особо опасных моментов дело не доходило.
15 мин. Сотворил момент Ермоленко, прошедший по флангу и сделавший прекрасный навес в штрафную гостей, но увы.. никто из наших игроков не дотянулся до мяча.
19 мин. Пахолюк проверил надежность вратаря ударом.
30 мин. Гости провели неплохую контратаку, завершив ее дальним ударом по воротам "Нивы". Боровик на месте.
35 мин. К тридцать пятой минуте четко обозначилось преимущество винничан. Моменты начали возникать один за другим и если бы немножко удачи - счет был бы открыт еще до перерыва. В эти минуты опасно пробивал Поляруш, блеснул прекрасной передачей Рябцев, идеальной передачей вразрез вывевший Пахолюка практически один на один с вратарем, но наш форвард, пытаясь пробросить мяч себе на ход мимо голкипера, упустил мяч за лицевую линию.
41 мин. Вновь мог повториться предыдущий эпизод с выходом один на один, но все испортил неудачный пас Сахарова на Пахолюка.. Увы, перехват и перспективный эпизод потерян.
44 мин. Вновь в центре внимания дуэт Ермоленко - Пахолюк. Первый подал на дальнюю штангу и Пахолюк, выигравший верховую борьбу, казалось бы направлял мяч в ворота, но считанные сантиметры спасли "Спартак" от гола.
Второй тайм команды начали в том же игровом ключе. Мы атакуем, ивано-франковцы защищаются.
50 мин. В эту пятиминутку наши создали две хорошие возможности открыть счет. И если в первом случае до удара дело не дошло, то во втором эпизоде Поляруш очень опасно пробил с линии штрафной, но на месте оказался вратарь гостей.
55 мин. Снова Рябцев со своей фирменной передачей. Увы, Поляруш не смог принять эту очень острую пердачу.
60 мин. Шикарная диагональ метров на сорок на Семчука, которого сумели остановить только ценой желтой карточки в метре от штрафной площадки. Штрафной, пробитый Ермоленко получился неудачным.
62 мин. Скидка Пахолюка на Семчука и тот с линии штрафной площадки сильнейшим ударом направил мяч под перекладину, но прекрасно сыграл вратарь, отбив мяч на угловой.
65 мин. Гооол !!! Голу предшествовала замена Сахарова на Добрянского. Именно Добрянский уже через минуту сумел отличиться, откликнувшись на острейшую передачу Кондратюка и забив гол первым же касанием к мячу. Первым же делом Андрей подбежал к скамейке запасных и видимо поблагодарил Бессонова за своевременную замену:)
78 мин. Дважды в течении одной атаки мог отличиться Нодь, вышедший на замену во втором тайме. Вначале Ермоленко, лежа сумел пробросить мяч в штрафную Нодю и тот прокинув себе на ход мог забивать второй мяч, но замешкался и момент оказался упущен. Вторая попытка представилась тут же. Подобрав мяч, венгерский легионер совершил слалом в штрафную, по пути обыгрывая защитников, но завершающий удар получился просто отвратительным.
Концовка матча прошла с полным преимуществом "Спартака". Наши просто не могли вынести мяч в центр поля и казалось, что ивано-франковцы сумеют сравнять счет, но в двух эпизодах прекрасно сыграл Боровик, а в самой концовке матча нашего вратаря подстраховали защитники, выбив заметавшийся по вратарской мяч подальше в поле.
Итак, долгожданная победа и неудачи конкурентов подняли винницкую "Ниву" на четвертую строчку в турнирной таблице, а уже в среду наших ребят ожидает серьезный экзамен - выездной матч в Алчевске. Нас ожидает непростая игра, учитывая то, что сегодня "Сталь" сумела на выезде обыграть лидера первой лиги луганскую "Зарю".
На пресс-конференции главный тренер "Спартака" сказал, что причиной негативного результата является ненадежная игра крайних защитников. "На Нодя" команда, по его словам, не настраивалась, у "Спартака" существует свой стиль игры, который опирается на среднюю линию ввиду отсутствия достаточного количества хороших нападающих.Ивано-франковская команда не ставит перед собой задание выхода в высшую лигу.
Представителем тренерского штаба "Нивы" на пресс-конференции был Евгений Шахов.Он отметил, что замена Рябцева была из чисто тактических соображений. Соперник выглядел прилично в плане физической готовности, и Рябцев не мог себя раскрыть в полной мере. Главным для команды на данный момент, по словам Шахова, является результат. Именно позитивный результат должен придать уверенности игрокам после серии неудачных игр. Состояние Нодя (психологическое и физическое) не идеально. Но тренер выразил надежду, что уже в ближайшее время уровень его игры будет улучшаться.

[Добавил eXhaustic в 23.10.2004 13:16:09]
Мы планируем провести текстовую онлайн-трансляцию матча "Нива" (Винница) - "Спартак" (Ивано-Франковск). Начало - 15:00. Трансляция доступна по этой ссылке.

[Добавил Игорек в 21.10.2004 14:27:28]

[Добавил NickSt в 19.10.2004 02:30:31]
Раздел "Видео" пополнился видеоотчетами о последних матчах "Нивы".

"Нива" Винница - "Кривбасс" Кривой Рог - 2:1
Все голы (УТ-1): Кондратюк, 83, Ермоленко, 87 - Кашевски, 39 (2666 Kb)
Видеоотчет будет выложен вскоре.

"Нива" Винница - "Карпаты" Львов - 0:1
Дальний удар Кондратюка со штрафного - мимо, 3 мин (339 Kb)
Пас Бровченко на Фещука - удар парирует Боровик, 5 мин (391 Kb)
Обводящий удар Бровченко - снова сэйв Боровика, 8 мин (815 Kb)
0-1. Пас Тымчишина - на опережении успешно играет Бровченко, 21 мин (633 Kb)
Передача Ермоленко - удар головой Сахарова - угловой, 25 мин (806 Kb)
После подачи углового неразбериха в штрафной площадке гостей, 30 мин (495 Kb)
Навес Ермоленко со штрафного - Сайко не смог добить мяч в ворота, 35 мин (451 Kb)
Штрафной Кондратюка - падение Семчука - желтая за симуляцию, 60 мин (884 Kb)
Удар Кондратюка в падении - мимо ворот, 65 мин (486 Kb)