Наша електронна адреса: niva.vn.ua@gmail.com

[Добавил Игорек в 12.07.2005 11:37:22]
По сообщению сайта www.fcstal.lg.ua экс-игрок винницкой "Нивы" Руслан Ермоленко заключил контракт с алчевской "Сталью".
Это уже второй игрок, который продолжит карьеру в клубе высшей лиги. Напомним, что несколькими днями ранее контракт с одесским "Черноморцем" заключил Олег Птачик.
Желаем удачи Руслану и Олегу !

По сообщению Ирины на гостевой нашего сайта, команда не собралась на сборы 10 июля, как планировалось ранее, трудовые книжки розданы всем футболистам и тренерскому составу, заявочный взнос не перечислен. Однако, пока еще команда не снялась с соревнований.

[Добавил Игорек в 11.07.2005 12:33:40]
Как известно, ПФЛ разослала клубам первой лиги предварительный календарь-план соревнований первого круга. ЕСЛИ винницкая "Нива" стартует в чемпионате, ее календарь игр (весьма благоприятный) может выглядеть таким образом:
"ЦСКА" Киев 17 Тур (??.11.05) "Нива" Винница
Итак, начинаем с далеко не самыми сильными четырьмя командами, (Первая из них, "Спартак-Горобына" Сумы успела уже провести контрольный поединок с полтавской "Ворсклой" и проиграла его со счетом 1:5) а уже начиная с пятого тура, раскачавшись и наиграв состав, встречаемся с сильными командами.

[Добавил Игорек в 09.07.2005 17:06:53]

Ровно три недели до старта 15 чемпионата среди команд первой лиги. Завтра, 10 июля, заканчивается отпуск у игроков и тренерского состава винницкой "Нивы". С чем же клуб подошел к этому "контрольно-пропускному пункту" в новый сезон ? К сожалению, вынужден заметить, что ничего не изменилось к лучшему - как и во многие предыдущие годы, мы так и не получили информации от официальных источников, что происходит в команде, какие задачи и перспективы у клуба. Вся информация приходит в виде слухов и предположений. Итак, попробуем отфильтровать их и выстроить их в межсезонную цепочку событий:

---У клуба имеется задолженность по зарплате игроков---
---Поле ЦГС не прошло аттестацию. Проводить игры на нем нельзя.---
---На контрактах у "Нивы" всего три человека (включая Пахолюка)---
---Птачик заключил контракт с "Черноморцем"---
---Кондратюк травмирован и "Черноморцу" не подошел.---
---Поляруш продолжит карьеру в российской первой лиге---
---Семчук в Киеве. Есть информация о заинтересованности в нем венского "Рапида"---
---Сайко на просмотре в луцкой "Волыни"---
---Луценко также на просмотре в "Волыни"---
---Городов на просмотре в ужгородском "Закарпатье"---
---Ермоленко, Пахолюк, Рябцев дома.---

Итак, исходя из изложенного, даже в случае удачного разрешения проблемы допуска стадиона к соревнованиям и проплаты вступительного взноса (12 июля) вовсе не факт, что "Нива" стартует в чемпионате. С кем ? С молодыми необстрелянными игроками (помните, на одной из пресс-конференций Шахов сообщил о том, что в следующем сезоне будет сделанна ставка на молодежь.) Либо вновь в спешном порядке будет набираться новая команда ? Вновь наступаем на те же грабли - разная (в основном плохая) функциональная подготовка игроков, несыгранность.
В любом случае этот чемпионат стант решающим, ибо станет ясно, быть или не быть "Ниве". Если "быть", то вскоре должны решиться вопросы с финансирование команды и стадионом, если "не быть" то... но об этом лучше не думать.

[Добавил Игорек в 28.06.2005 15:18:24]
Представляем Вашему вниманию небольшой анализ сезона винницкой "Нивы".
Голосование "Считаете ли вы прошедший чемпионат удачным для "Нивы" ?", которое проводилось на нашем сайте, лишь подтвердило неоднозначность итогов сезона. 40 голосов "Нет" против 34 голосов "Да". Это ли не обьективная оценка удачным играм "Нивы" в Кубке Украины в противовес нестабильным выступлением в чемпионате и итоговое пятое место ?
Но сегодня мы еще раз посмотрим на чемпионат. Итак, первый круг:

Как видно на таблице, удачный старт сменился серией провальных игр. Как обьясняли тогда тренеры - "Плохие результаты из-за плотного графика игр (команда сражалась на два фронта - Чемпионат и Кубок) и слишком короткой скамеечки запасных. Концовку наши ребята провели удачно - три победы и две ничьи, что позволило занять команде седьмое место с отставанием от лидеров в восемь очков.
7 Место; 17 Игр; 7 Побед; 4 Ничьи; 5 Проигрышей; Разница мячей 28-17; 28 Очков.

Во втором круге четко просматривается падение "Нивы" - Четыре победы на старте второго круга сменились четырьмя ничьими и далее глубокое "пике", состоящее из тех же четырех поражений подряд. Ничего не значащую концовку сезона "Нива" несколько подсластила выездной победой над "Динамо-2" с разгромным счетом 4:1 !
5 Место; 17 Игр; 6 Побед; 4 Ничьи; 6 Проигрышей; Разница мячей 21-21; 25 Очков.
Любопытно, что проведя второй круг немного хуже, чем первый, "Нива" все же сумела подняться на пятое место.
Интересен также тот факт, что несмотря на то, что во второй части чемпионата форварды нашей команды в семи матчах не сумели забить,(!!!) именно тандем Пахолюк - Кондратюк (17 и 13 забитых мячей) стал самым результативным и самым грозным для команд-соперниц. Ну а Роман Пахолюк, сделав на финише сезона два хет-трика подряд сумел обойти в споре форвардов Александра Алиева и стал лучшим бомбардиром чемпионата.
Следует обратить внимание на то, что винницкая "Нива" очень много пропускает. 38 мячей это уровень вылетевших "Нафкома" и ФК "Николаев", но никак не лидера ! Благо, что забивали много(49) - больше нас отличились лишь "Сталь" Алчевск (60) и луганская "Заря" (54)

[Добавил Игорек в 20.06.2005 23:13:08]

"Динамо-2" Киев:
Худжамов, Петкович, Новицкий, Федорив, Кортуа, Зарицкий, Милько, Брушко (Главина, 59), Зелди (Олейник, 77), Скепский (Жула, 72), Кругляк
"Нива" Винница:
1.Боровик, 15.Рацкий, 3.Круковец, 4.Птачик, 11.Поляруш (А.Рябцев, 46), 5.Семчук, 17.Сайко, 8.Сахаров-к, 10.Кондратюк, 19.Луценко, 7.Пахолюк
Предупреждения:
Пахолюк 27, Кондратюк 35, Семчук 61, Сайко 77.

Начало разгрому молодых динамовцев положил точный удар Пети Кондратюка на 28
минуте. Получив мяч на линии штрафной площадки, он точно пробил в дальний от голкипера угол. Хозяева отыгрались сразу после перерыва, Скепский пробивал головой с близкого расстояния, мяч угодил в штангу и отлетел к Главине, а тот без проблем переправил его в ворота. Концовку матча украсил второй хет-трик Романа Пахолюка в двух последних матчах !!! Как и в прошлом матче нападающий поймал кураж, забив за 15 последних минут три мяча. Сперва Роман завершил индивидуальный проход точным ударом в сетку ворот. Затем мастерски реализовал пенальти, а уже в добавленное время после подачи углового установил окончательный счет. Таким образом, опередив динамовца Александра Алиева на один гол, Роман Пахолюк выиграл гонку бомбардиров.
Благодаря этой победе винницкая "Нива" завершила сезон на пятом месте.
На фото: Роман Пахолюк раздает автографы.

Состав "Нивы" предоставлен Олегом Федченко ("Страсти Болельщика")

[Добавил Игорек в 20.06.2005 14:26:26]

"В пятницу, 24 июня, состоится заседание Аттестационной комиссии по оценке соответствия клубов-претендентов на право участия в турнире первой лиги. На сегодняшний день состояние инфраструктуры в нескольких клубах вызывает беспокойство. Тем не менее, ФФУ заинтересована в том, чтобы помочь командам повысить уровень клубного хозяйства."
Нетрудно догадаться, что в числе "нескольких клубов" присутствует и винницкая "Нива". Если атестационная комиссия будет придерживаться буквы закона, то разумеется, винницкий клуб не будет допущен к соревнованиям. Однако, судя по всему, этим командам будет предоставлена новая отсрочка для устранения недостатков.

[Добавил Игорек в 20.06.2005 12:47:57]

Сегодняшним матчем в Конча-Заспе с киевским "Динамо-2" винницкая "Нива" заканчивает этот неоднозначный сезон. Результат игры не имеет особого значения, а лишь обозначит итоговое положение команд в турнирной таблице. В случае победы "Нива" поднимется на чистое пятое место, а поражение отбросит на восьмое или девятое место. И поэтому, победить в сегодняшнем матче - дело принципа и престижа. Думаю, что сделать это вполне возможно. Во-первых, так уж исторически сложилось, что игры с киевским "Динамо" складываются для нас достаточно удачно и не раз винницкая команда радовала своих болельщиков прекрасным результатом. Вторым поводом для оптимизма есть тот факт, что очень большая группа игроков "Динамо" отправилась на молодежный Чемпионат Мира в Голландии. Но думаю, что тренерский состав киевлян, имеющий в своем распоряжении 31 футболиста, сможет без труда выйти из данной ситуации, так как множество молодых игроков горят желанием доказать, что своей игрой заслуживают попадания в основной состав команды.
В первом круге матч в Виннице вызвал большой интерес у публики. 10000 человек смогли собственными глазами наблюдать, как винницкая "Нива" сражается, по сути, с молодежной сборной Украины. Несмотря на то, что в игре (усилиями Алиева, Милевского, Воробея) была масса опасных моментов, счет так и остался не открыт.

2004/05 - 0:0 (дома), ??? (в гостях);
Общий счет в пользу "Динамо-2" - 4 победы, 5 ничьих, 8 поражений, мячи 12-28.

[Добавил Игорек в 12.06.2005 12:51:58]

Н-да... Реванша не получилось, но зато получился прекрасный футбольный спектакль с обилием красивых голов. Причем, если в первом тайме играла лишь "Заря", игравшая в свое удовольствие и забившая пять безответных голов, то после перерыва ситуация на поле поменялась кардинально и преимуществом завладела "Нива", усилиями Романа Пахолюка сумев отквитать три мяча. Все восемь мячей влетели в одни и те же ворота. Ровно так же, как и в винницком матче первого круга. Всего же в этом сезоне команды назабивали друг другу 14 мячей !!! Возвращаясь к матчу первого круга стоить отметить такую закономерность - именно после четырех пропущенных мячей Боровик заменил Гайдаржи. Сейчас ситуация повторилась в точности до наоборот. В перерыве матча Боровика, пропустившего пять мячей (особенно курьезным вышел второй пропущенный мяч, когда был назначен штрафной, а Боровик выйдя из ворот на метров шесть начал расставлять стенку, хотя арбитр не давал сигнала, что удар будет по свистку. Как следствие, Шопин просто перебросил нашего голкипера. Детская ошибка. И как написал Wind на гостевой www.fczarya.lugansk.ua, после пятого гола Боровик просто три минуты сидел в прострации, оперевшись о штангу.) заменил Гайдаржи, отстоявший второй тайм "на ноль". В котрый раз я отмечу Пахолюка. Браво, Рома ! Едва ли найдется в нашей команде игрок, кроме него, который так же "пашет" на поле от стартового и до финального свистка, который заряжен на игру, на результат независимо от счета на табло. Ну а гол, который он забил на последней минуте игры - просто футбольный шедевр. Через себя с пятнадцати метров. (ЭТО можно будет увидеть в программе "Голкипер" на ВДТ-6 во вторник вечером) Благодаря этому хет-трику у Романа теперь стало 14 забитых мячей в чемпионате и они с Петей Кондратюком, забившим 12 мячей стали лучшим атакующим дуэтом этого чемпионата первой лиги.

[Добавил Игорек в 10.06.2005 19:40:38]

Еще совсем недавно и "Заря" и "Нива" были реальными претендентами на повышение в классе, но увы... увы... Далеко не все с футболе решают спортивные принципы и сила команд. Все чаще в противовес этому вступают два фактора: "наличие денег" и "поддержка команды местным руководством." Увы, именно этих составляющих и не хватило обеим командам для удачного финиша. Однако, если "Нива" опустила руки и принялась раздаривать очки страждущим, то "Заря" продолжала радовать своих болельщиков и совершенно справедливо за два тура до завершения чемпионата занимает третье место в турнирной таблице.
Матч первого круга до сих пор стоит перед глазами многих винницких болельщиков, как пелена разочарования. Еще бы ! Вести 2:0 и проиграть 2:4... Причем, в дебютном для Бессонова матче перед винницкой публикой. Единственным слабым утешением стало обилие голов-красавцев обеих моманд. Если не ошибаюсь, мяч трижды залетал в девятки с расстояния 22-25 метров.
Думаю, что даже не стоит говорить о том, что матч должен стать очень интересным и принципиальным. Винницким футболистам наверняка захочется отыграться за досадное поражение в первом круге.

Ориентировочные составы команд на игру "Заря" Луганск:
Козаченко, Павлик, Щастливый, Фирсов, Шевченко, Гончаренко, Черников, Забара, Шопин, Кудинов, Постолатьев.
Боровик, Рацкий, Птачик, Семчук, Городов, Ермоленко, Рябцев, Луценко, Сахаров, Кондратюк, Пахолюк.

Следует отметить, что в составе винницкой "Нивы" продолжают отбывать дисквалификацию Круковец и Добрянский. Также не сможет помочь нашей команде травмированный Пятенко.

[Добавил Игорек в 05.06.2005 22:35:54]

«Нива» Винница:1.Боровик - 9.Городов, 15.Рацкий, 4.Птачик, 5.Семчук, 18.Ермоленко, 16.А.Рябцев (11.Поляруш, 89), 8.САХАРОВ, 19.Луценко (2.Д.Рябцев, 89), 13.Гордун (14.Веретинский, 73), 7.Пахолюк (17.Драбенюк, 90+3)
Запас: 12.Гайдаржи, 3.Карпенко, 6.Мосякин
Главный тренер: Владимир Бессонов
«Шахтер-2» Донецк:
1.Купальный - 2.Ощипко, 5.Антонюк 6.Каика, 14.Коротецкий, 16.Матяж, 18.Свиридов (15.Предчук, 87), 7.Кобзев, 20.Мирошниченко 9.Селезнев, 19.ГОЛОПЕРОВ
Запас: 12.Лазарчук, 10.Курилов, 8.Хенду
Главный тренер: Николай Федоренко
Предупреждения: Нет

Перед матчем тренерские штабы обеих команд испытывали серьезные трудности с составом. И если Федоренко мог варировать составом за счет игроков "Шахтера-3", то у Бессонова вобще, казалось бы была патовая ситуация. Из за дисквалификаций должны были пропустить матч сразу три игрока основного состава: Кондратюк, Круковец и Добрянский. А если к этому списку прибавить и травмированного Пятенко, то ситуация вобще может показаться грустной. Но судя по игре и результату, был найден оптимальный вариант выхода из данной ситуации. Защитные ряды винничан были укреплены Рацким и Птачиком, которые отыграли практически безошибочно. Можно конечно заметить, что молодые игроки "Шахтера" не доставляли много хлопот оборонительной линии "Нивы", но это только потому, что винничане в этом матче выглядели удивительно сбалансированной, монолитной командой. Никто из состава "Нивы" не выпадал из общей картинки игры и на звание "Игрок матча" может претендовать целая группа футболистов. Возможно, им можно было бы назвать Сахарова, но уж часто он передерживал мяч, заигрывался. Этим же грешил и Луценко, но как только эта пара полузащитников начинала играть на команду, сразу возникала осторота у ворот донетчан. Как всегда был очень активен и заряжен на гол Роман Пахолюк, надежен Гордов, прекрасно отыграл Семчук. У Ермоленко поначалу не пошли привычные подачи с флангов, но ближе к второму тайму разыгрался и он, отметившись результативной передачей. Старался Гордун, своей активностью и напористостью отвлекая на себя защитниту соперника и предоставляя простор Пахолюку. Рябцев старший отыграл на привычном для винницкой публике хорошем уровне и был проведен аплодисментами, когда его сменил на поле Рябцев младший. Денис отыграл всего лишь несколько минут, но даже в это время сумел засветиться в двух моментах, прекрасно обыгравшись с Луценко и двумя пасами оставив в дураках нескольких защитников.
Ну а теперь остановимся на самой игре:

1-16 мин. Териториальное и игровое преимущество "Нивы".
17 мин. ГОЛ ! Во время затяжной атаки мяч оказывается на левом фланге у Луценко, который сбрасывает его под удар Сахарову, который подключился к атаке прямо напротив ворот. Удар капитана "Нивы" внешней стороной стопы с метров 18 получился сильным и точным. Прямо впритирку со штангой. Вратарь гостей, несмотря на то, что находился в этом же углу, среагировать на удар не успел.
22 мин. Очень неоднозначный момент у ворот "Шахтера". Луценко простреливает с правого фланга в штрафную, мяч попадает в руку защитнику, меняет траекторию полета. Чистейший пенальти, но свисток судьи почему то молчит. Очень странно, что и боковой не просигнализировал главному о нарушении правил, хотя находился сосем рядом.
24 мин. Очень мощная затяжная атака "Нивы" Удары по воротам сменяются подачей угловых, опасными прострелами.
25 мин. Все это заканчивается тем, что Сахаров мягко скидывает мяч на дальнюю штангу под удар Пахолюку и тот, в борьбе с защитником наносит удар. Казалось бы, мячу уже некуда деваться, кроме, как влететь в сетку, но вратарь сумел ногами отразить мяч, пущенный с двух метров.
32 мин. Снова терзает оборону Пахолюк. Удар с метров 25 проходит чуть выше крестовины.
38 мин. "Нива" забивает второй гол, но судья его не засчитывает, считая, что он забивался из положения "вне игры"
Перерыв.
47 мин. У гостей был полумомент. Мирошниченко пробивал издали. Но после сильного удара мяч прошел рядом со штангой.
51 мин. ГОЛ !!! Все просто, как дважды два. Угловой. Ермоленко у мяча. Подача. Пахолюк выбирает верную позицию, удар головой в девятку и ГОЛ !
55 мин. Гордун очень опасно бил, но мяч пролетает чуть чуть выше перекладины.
57 мин. Снова связка Ермоленко-Пахолюк. Первый навешивает, второй снова бьет головой. На этот раз мяч пролетает выше ворот.
62 мин. Очень эффектная атака винничан. Сахаров на правом фланге шикарным пасом вразрез всей защиты выводит Городова к линии штрафной, следует передача на никем не прикрытого Гордуна, но сильный удар головой немного не точен.
80 мин. Опять красивая комбинация. Луценко сыграл в стеночку с Пахолюком, легко пройдя защиту, опасный прострел в штрафную, удар, но гола нет..
... мин. Последние минуты в этом матче и в этом чемпионате перед винницкой публикой "Нива" отыграла уверенно и надежно.

Итак, "Нива" обыгрывает "Шахтер-2" в этом чемпионате по сумме двух встреч со счетом 5:0. Теперь команде предстоят два непростых выезда в Луганск и Киев. В этих матчах на кону будут стоять не высшая лига, не деньги, а престиж футбольного клуба винницкая "Нива" и каждого из игроков.

Послематчевая пресс-конференция.
Винницкую "Ниву" представлял Евгений Шахов, а донецкий "Шахтер-2" Николай Федоренко. Именно он и отвечал первым на вопросы.
Скажу так. Игра была хорошей. И хоть проиграли 2:0, но претензий у меня мало к моим игрокам. То, что было сказанно на установке старались выполнять, но учитывая то, что в команде-сопернике немало опытных футболистов, а мы этого остерегались и за счет этого были пропущенны два гола. У нас проблемы такие: у нас молодые ребята (с первого круга остались лишь восемь человек) много работы с ними, но тем не менее это наше будущее. Еще раз хочу поздравить соперника с победой.
Сегодня в заявке "Шахтера-2" на матч в запасе было всего четыре человека. С чем это связанно ?
Это связанно с тем, что у нас проблемы. Играет дубль, играет треться команда и вторая команда. На сегодняшний день восемь человек уехали в сборную. "Шахтер-3" сегодня играет в Запорожье.
Ваши игроки - Ярошенко, Левига играют в командах высшей лиги. Что вы можете сказать о них, какое у них будущее ?
Я скажу так: есть время для футболиста. Например, Бредун, Левига, Пивненко, Молдован, Ярошенко они играют на уровне "Шахтера-2", но проходит время и они уже переростают "Шахтер-2" им нужно выше. А выше - это отдать их в аренду. То есть есть определенная планка, выше которой нужно дать футболисту развиваться дальше в высшей лиге. Есть сведенья, что Луческу хочет всех этих футболистов забрать на сборы и там уже посмотреть, кто сможет помочь "Шахтеру"
Далее взял слово Евгений Шахов:
Ребята сегодня играли хорошо, со всеми задачами, которые мы им ставили, справились, претензий нет. Хочу поблагодарить наших болельщиков от всей команды, от главного тренера. Спасибо большое за то, что поддерживали нас. Это последняя игра дома. Ходили болели за нас и я думаю, что будут ходить, я думаю, что "Нива" должна жить. И если руководство города и области повернется лицом к команде, то я думаю, что команда будет в высшей лиге !
Чего достигла "Нива" в этом сезоне ?
Во-первых. мы вышли в одну четвертую финала Кубка Украины. За две недели мы собрали команду и я думаю, что четвертое-пятое место с теми игроками, которых мы могли получить... это не то, что мы хотели.. того, кого мы хотели приобрести, мы не приобрели... это люди, которые уже не нужны были в других командах, мы получили их в нашу команду. Я думаю, что результат нормальный - четвертое, пятое место. Ставилась задача высшая лига, но появились проблемы, которые мешают выйти в высшую лигу. Я думаю, что если будет огромное желание Президента клуба и города, то команда будет. Будет в высшей лиге. По-моему, это был удачный сезон.

Выражаем благодарность Олегу Федченко («Страсти Болельщика») за предоставленную техническую информацию игры.

Показать:  << 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 >>