Наша електронна адреса: niva.vn.ua@gmail.com

[Добавил NickSt в 03.04.2005 12:57:16]

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Представление соперника. 07.04.2005. "Нива" (Винница) - "Нафком" (Бровары).
      В четверг, 7 апреля "Нива" проведет третий в этом году официальный матч. И снова - на своем поле. Соперник - на данный момент 12-я команда лиги "Нафком" (Бровары).
      Клуб был основан в 2000 году и является одним из самых молодых в первой лиге. Три с половиной сезона он представлял другой райцентр Киевской области - Ирпень - под названием "Нафком-Академия". Со второго круга сезона 2003/04 клуб базируется в Броварах. В дебютном сезоне 2001/02 во второй лиге команда заняла второе место, а в следующем году выиграла турнир и повысилась в классе. В сезоне 2003/04 заняла 14 место, сохранив прописку в лиге. Подобная цель - выживание - стоит перед командой и в этом году. От зоны вылета "Нафком" отделяет 4 очка. За 3 года многое для становления клуба сделал известный наставник Олег Федорчук, возглавивший затем "Таврию". С осени 2004 года "Нафком" тренирует Геннадий Жданов.
      История взаимоотношений винницкого и броварского клубов насчитывает 3 матча: 19 сентября 2003 г. "Нафком-Академия" - "Нива" 1:1 (Левченко, 55 - Гаврюшов, 50). 30 апреля 2004 г. "Нива" - "Нафком-Академия" 1:0 (Ярош, 56). Эта победа относится еще к "александрийскому" этапу "Нивы" (а Ярош с Нодем сейчас играют в "Закарпатье"). 31 октября 2004 г. "Нафком" - "Нива" 2:2 (Смоловик, 67, Кармалита, 80 - Пахолюк, 77, Добрянский, 89). Давайте вспомним, в этом матче первого круга "Нива" дважды отыгрывалась и только на последних минутах спасла игру, что лишний раз подтверждает фразу "любого соперника нельзя недооценивать".
      У обеих команд перед очередным матчем есть кадровые потери. Из-за перебора желтых карточек у "Нивы" пропускает игру левый защитник Дмитрий Семчук, а у "Нафкома" - полузащитник Александр Козыр. 4 дня после матча с ФК "Николаев" игроки "Нивы" отдыхали, после чего (имея окно в календаре, обусловленное "матчем" с "Полесьем") начали непосредственную подготовку к матчу с броварчанами, проводя тренировки и двухсторонки. Радует отличное настроение лидеров команды Романа Пахолюка и Петра Кондратюка, показавших хорошую игру с николаевцами. Тем более, что Пахолюк в первом круге уже забивал "Нафкому".
      "Нафком" занимает 12 место (6 побед, 7 ничьих, 8 поражений, мячи 19:20, 25 очков). В этом году команда провела уже 4 игры: 1:1 в гостях с "Динамо-ИгроСервис", 1:0 дома с "Газовиком-Скалой", 0:1 в гостях с "Шахтером-2", и, наконец, в субботу, 02.04.2005, - ничья 0:0 дома с лидером чемпионата "Зарей". Последний результат - из категории неожиданных, по ходу матча "Заря" имела большое преимущество и много моментов, но не реализовала их. Вывод: Бровары - это вам не подарок, а приближение "зоны вылета" только подстегивает команду.
      После 21-го тура установилось двоевластие на вершине турнирной таблицы - "Заря" и "Сталь" набрали по 44 очка. Обе команды представляют Луганскую область - другим областям слабо, правда? :-) Их реально преследуют (не считая, конечно, "Динамо-2" и "Шахтер-2") четверо команд, которые провели разное количество матчей, поэтому наиболее правдоподобным показателем является отставание по потерянным очкам: "Нива" Вн (37) отстает от лидеров на 4 потерянных, "Арсенал" X (37) и "Карпаты" Лв (34) - на 7, "Спартак" И-Ф (35) - на 9. Не забываем, что у "Нивы" в запасе игра с "Подольем" (в гостях), а у набравших ход "Карпат" (3 победы из 3-х) - тоже выездной поединок с отставшим в последнее время (аж на 11 потерянных) "Нефтяником-Укрнафта" (30). Эти матчи состоятся только 22 мая, т.е. аж через 9 туров. До тех пор самым важным будет показатель "потерянные очки".
      Взглянем на расписание ближайших туров. В 22-м туре внимание привлекают такие матчи лидеров: "Заря" - "Спартак" И-Ф, "Шахтер-2" - "Сталь" А, "Динамо-2" - "Арсенал", "Газовик-Скала" - "Карпаты". Затем, в 23-м туре состоится луганское дерби "Сталь" А - "Заря". Если же проанализировать ближайшие 3 тура, то довольно сложные игры у "Зари" - со "Спартаком" И-Ф (дома), "Сталью" А (в гостях), "Карпатами" (дома). И у алчевской "Стали" впереди 3 серьезных испытания: "Шахтер-2" (в гостях), "Заря" (дома), "Нива" (в гостях). Думается, что будут иметь место приличные потери очков луганскими клубами в этих турах, а это на руку преследователям. Ну и глянем на календарь игр "Нивы" в апреле (кстати, тоже не из легких): 07.04 - "Нафком" (дома), 12.04 - "Спартак" И-Ф (в гостях), 17.04 - "Сталь" А (дома), 22.04 - "Карпаты" (в гостях), 27.04 - ЦСКА (дома). Будем надеяться, что "Нива" достойно проведет все эти матчи, чего и желаем нашим футболистам. Поддержим их в ближайший четверг!

[Добавил Игорек в 01.04.2005 18:12:11]
Сегодня в пресс-центре футбольного клуба "Нива" состоялась презентация Альваро Хосе Мария Батистуты, нового нападающего винницкой команды. Предлагаем вашему вниманию интервью Альваро, которое он любезно согласился дать нашему сайту.
Интервью проходило при помощи переводчика, который первые пол-года будет постоянно находиться "под рукой" у аргентинского легионера.
Альваро, не могли бы вы рассказать о вашей карьере...
Я начал играть в детской команде "Палмейрас", а позже так же как и старший брат перешел в "Бока Хуниорс" где и играл на позиции нападающего. Последний сезон для нашей команды сложился
не очень удачно - мы заняли непривычно низкое седьмое место, но мне удалось 29 раз отметиться голами в воротах соперника.
Не является ли Габриэль Батистута вашим родственником ?
Да, Габриэль мой сводный брат, но мы с ним виделись очень редко - в основном, когда он приезжел играть за сборную.
Почему вы остановили свой выбор на винницкой "Ниве" и что вам известно о украинском футболе ?
Признаться, я ничего не знаю о Украине, кроме того, что тут очень холодные зимы и у вас есть очень сильный клуб "Динамо", где играл мой бывший одноклубник Нанни. А винницкий клуб я выбрал потому, что были предложенны очень хорошие финансовые условия и я решил заключить контракт 3+1 год. Клуб мне предоставил дом за городом, великолепный автомобиль и солидную зарплату. В Аргентине, где сейчас бушует финансовый кризис, о таких условиях приходится только лишь мечтать.
Ну и напоследок, чем вызван такой странный выбор номера футболки ? 85 ?
Нет ничего странного - это год моего рождения. Под этим номером я играл и в "Бока Хуниорс"
Огромное спасибо за интервью, желаем много забитых голов в Украине !

Через несколько часов в "Фотогалерее" будет выложен фотоотчет о презентации аргентинского нападающего. Где то в это же время будет подготовлен отчет и пресс-конференция тренеров и руководства клуба.

Как вы поняли, все это было первоапрельской шуткой и все совпадения имен, фамилий, названий клубов следует считать случайным совпадением :)

[Добавил Игорек в 27.03.2005 22:23:18]

«Нива»:
1.Боровик, 11.Поляруш, 2.Пятенко, 3.Круковец, 5.Семчук, 18.Ермоленко, 8.САХАРОВ, 10.Кондратюк, 9.Городов (16.А.Рябцев, 90+1), 19.Луценко, 7.Пахолюк (13.Гордун, 88)
Тренер: Владимир Бессонов
Запас: 12.Гайдаржи, 14.Веретинский, 4.Карпенко, 17.Сайко, 15.Рацкий.
ФК «Николаев»:
1.К.Шевченко, 2.И.Шевченко, 3.Багнюк, 4.БУГАЙ, 5.Пасичниченко, 6.Фальковский (18.Мирона, 46), 7.Ковган (14.Гончаренко, 67), 8.Вершигора (15.Попов, 73), 9.Лашук, 10.Паршин (17.Стасюк, 69), 11.Штаер.
Тренер: Григорий Ищенко

Несмотря на то, что в перерыве матча многие болельщики у микрофона делились смелыми предположениями относительно итогового счета (Кстати, из уст одной девушки прозвучал счет 3:1), но вспоминая то, как проходил первый тайм, с трудом верилось в такой исход. Уж больно никакая игра была. Нет, наши ребята владели инициативой, контролировали игру и изредка создавали моменты, но все же игра казалась на редкость бестолковой.
Оба тренера, словно сговорившись, выставили на матч составы, идентичные прогнозируемым на нашем сайте. Но, признаться, угадать стартовые составы было не сложно, так как и Бессонов и Ищенко известны своим консерватизмом и нелюбовью к ротации состава.
Первый тайм: Не буду расписывать поминутно первый тайм – его очень живописно и полно описал в Онлайне Froster . Светлых моментов, заставляющих вздохнуть болельщиков на трибунах, было очень немного. Удар Поляруша, несколько прострелов Ермоленко, на которые никто не откликнулся, да красивый эпизод, когда Сахаров прошел от центра поля к штрафной гостей, по пути обыграв одного из защитников, отдал прекрасный пас на Ермоленко, но тот запорол момент, сильно выстрелив над перекладиной. А позиция была очень хорошей. Было еще падение Пахолюка в штрафной, но судья совершенно справедливо нарушения не зафиксировал.
Второй тайм:
46 мин. Не успели зрители занять свои места, после перерыва, как счет в матче был открыт. Поляруш с правого угла штрафной навесил во вратарскую, первым у мяча оказался Роман Пахолюк и красивым ударом головой в падении отправил мяч в сетку ! 1:0 !!! Сразу же после этого он подбежал к угловому флажку и продемонстрировал поддетую под игровую, белую футболку, на которой был изображен его сын Никита. Именно ему Роман и посвятил свои сегодняшние голы !
47-60 мин. Сразу же после гола болельщики сошлись во мнении, что теперь игра пойдет поинтереснее – николаевцы будут просто вынужденны пойти вперед. Но не тут то было. Игра снова успокоилась, «Нива» старалась четко контроллировать мяч, выжидая возможность для контратаки. Такая возможность возникла на 59 минуте, когда наши выбежали двое на одного защитника, но Ермоленко замешкался с передачей и мяч вышел за лицевую...
61 мин. После подачи углового хороший момент был у Кондратюка, но удар не получился и вратарь сумел поймать мяч.
78 мин. Пахолюк оформил дубль, забив с острейшего угла. Удар получился настолько сильным и точным, что Шевченко не сумел среагировать на мяч, просвистевший прямо над ним и попавший прямо под перекладину. 2:0 !!!
80 мин. Очень опасно у наших ворот. «Нива» решила предоставить работу своему голкиперу, проскучавшему добрую половину игры. Невероятно, но Боровик сумел ногами отбить мяч, посланный сильно и точно с убойной позиции.
83 мин.Ермоленко по своему, правому флангу, поротащил мяч в штрафную, где и был сбит. Справедливый пенальти четко реализовал Петр Кондратюк. 3:0 !!!
85 мин. Гости смогли забить «гол престижа». Как и в прошлом матче, «Нива» пропустила под конец матча необязательный гол. Оправданием может стать лишь то, что удар у Стасюка, вышедшего незадолго до этого на замену, получился очень сильным и точным и мяч, миновав перчатки Боровика, влетел под перекладину. 3:1 !!! Эх, испортили николаевцы такой красивый счет :)
90 мин. И все же концовка за «Нивой». Пятенко подключился к атаке и после удара головой, лишь штанга спасает ФК «Николаев» от четвертого гола. Финальный свисток судьи зафиксировал итоговую победу винничан со счетом 3:1 ! как говорится, хороший счет при не очень хорошей игре.

Пресс-конференция
На пресс-конференции клубы представляли Евгений Шахов и Григорий Ищенко.
Я не злой человек, но все таки чертовски приятно, когда на пресс-конференции тренера гостей выглядят грустными и расстроенными :) Шахов же напротив, излучал позитив и хорошее настроение. Впрочем, оно и понятно:) Итак, первым на вопросы отвечал Шахов:
В первом тайме гости ничем не уступали хозяевам. С чем это связанно ? С тем, что «Нива» несколько тяжело входит в сезон или есть другие причины?
Мое мнение, что соперник очень приличная команда. Это уже не та команда, с которой мы играли в первом круге. Хорошее взаимодействие, очень плотная линия обороны. Я думаю, что эта команда должна остаться в первой лиге.
Но все таки, вы довольны содержанием игры ? Команда выполнила установку на игру ?
Команда выполнила установку на игру. В первую очередь это надежность в обороне, дисциплина в первую очередь и конечно мы попросили во втором тайме прибавить в скорости, движении, иначе невозможно выиграть дома у любой команды на таких скоростях, какие мы показали в первом тайме. Поэтому ребята добавили и это было видно во втором тайме. Выполнили все, что мы требовали.
Почему не использовались дальние удары ?
Да, я согласен дальних ударов было очень мало. Ну, я думаю, что поле еще не позволяет – немножко тяжело обработать сразу, соперник не дает много времени и пространства подработать и пробить. Работаем над этим.
Чем клуб займет паузу к следующему матчу ? (Как известно, игра с «Полесьем» не состоится)
Дадим ребятам отдохнуть. Хорошо отдохнуть. Пусть немного побудут с семьями, дома, отдохнут от тренеровок, потому что мы много тренеровались. Четыре дня у них будет отдыха.
Почему мы дома играем с одним нападающим ?
Мы играем в три нападающих ! У нас два игрока из глубины и один нападающий. Просто один чисто выдвинут, а два из глубины работают.
Как вы можете охарактеризовать игру новичков ?
Я думаю, что все новички усилили команду и прилично. Пятенко, он надежен в обороне, Городов в середине поля может придержать мяч, может дать партнерам немножко отдохнуть от отбора мяча. Я думаю, он усилил эту игру. И конечно молодой Луценко, огромное желание, работоспособность.

Следующим отвечал на вопросы Григорий Ищенко:
Мы укомплектовались футболистами, практически бесплатными, (видимо имелось ввиду, которые являются свободными агентами) финансовое положение очень неустойчивое – город ничего не помогает. Я не могу даже сравнивать с Винницей, где они приобрели Сахарова, Городова, Пахолюка. (Напомним, что Пахолюк сегодня играл против своего предыдущего клуба) Мы не могли удержать, потому что он у нас получал копейки.

После пресс-конференции удалось пообщаться с героем матча, Романом Пахолюком. Вот несколько интересных моментов из его интервью:
---...В Виннице меня все устраивает, вот, например, раньше жили в Одессе, так там как то не так, ни мне ни жене не нравилось...---
---...С «Нивой» заключил контракт на три года...---
Почему не пробил пенальти, ведь мог же сделать хет трик ? Или есть установка Бессонова, что в случае назначения пенальти, бить должен Кондратюк. ?
Да нет, Петя мне сразу предложил, мол, иди пробей, но я отказался. А соперничества с ним, кто больше забьет, нет – главное чтобы побеждала команда. Вы же сами видели, что при удобной ситуации мы всегда отдаем друг другу пас.
---...В команде прекрасная атмосфера, все хотят пробиться в высшую лигу, ну, а как получиться – посмотрим. Будем стараться.---
---…Свои голы я посвятил своему сыну, Никите. Ему полтора года...---

Выражаем благодарность Олегу Федченко ("Страсти болельщика") за предоставленную техническую информацию матча.

[Добавил Игорек в 24.03.2005 19:34:05]

"Нива" продолжает трехматчевую домашнюю серию воскресным матчем с футбольным клубом из Николаева. Матч первого круга между этими командами принес нам лишь положительные эмоции. Винничане, благодаря голу Романа Пахолюка на последних минутах, сумели одержать победу со счетом 2:1. Еще один мяч в составе нашей команды в начале матча забил Балицкий.
Но с тех пор прошло уже достаточно времени и давайте взглянем, что сейчас представляет из себя николаевский клуб.
При первом взгляде на турнирную таблицу положение николаевцев кажется просто удручающим. Впрочем, и при втором и третьем взгляде это впечатление не исчезает :) И нужно признать, совершенно небезосновательно. Всего девять набранных очков и отставание от спасительной 15 строки в двенадцать очков. Очень много. И если принять во внимание исключительную неспособность забивать (в среднем, всего лишь один гол за четыре матча) то выполнить задачу по сохранению прописки в первой лиге можно считать сверхзадачей. Кстати, безголевая серия продлилась и во втором круге, где команда сыграла уже два матча. Вначале проигрыш 0:2 в Донецке, а потом нулевая ничья с "Зарей". Этот матч проходил скучно и безинтересно до тех пор, пока луганчане не вспомнили, что они являются лидерами. Но счет в матче так и не был открыт. На острие атак ФК "Николаев" находится прекрасно известный винницким болельщикам экс-винничанин Павел Паршин, перешедший из Житомира нынешней зимой. Кстати, следует отметить, что в марте дозаявлено 19 (!!!) новых игроков.

Ориентировочные составы команд на матч:
"Нива" Винница:
Боровик, Пятенко, Круковец, Семчук, Поляруш, Луценко, Сахаров, Городов, Кондратюк, Ермоленко, Пахолюк.
ФК "Николаев":
Шевченко К, Шевченко И, Багнюк, Фальковский, Вершигора, Лашук, Бугай, Пасичниченко, Ковган, Паршин, Штаер.

Я очень не хотел бы вносить шапкозакидательские настроения, но думаю, что николаевцев можно и нужно обыгрывать. Ну а болельщиков приглашаю на стадион поддержать любимую команду. Кстати, последнюю игру ФК "Николаев" - "Заря" наблюдало всего 746 человек... Берусь утверждать, что в воскресенье у нас на стадионе будет раз в десять больше. Тем более, погода располагает.

[Добавил Игорек в 22.03.2005 18:45:56]

«Нива»: 1.Боровик – 11.Поляруш, 2.Пятенко, 3.Круковец, 5.Семчук, 18.Ермоленко, 8.САХАРОВ, 10.Кондратюк (16.А.Рябцев, 80), 9.А.Городов (13.Гордун, 74), 19.Луценко, 7.Пахолюк (17.Сайко, 90)
«Спартак-Горобына»: 1.Мельничук – 15.Яровой, 3.Хоменко, 17.Пархом (19.Родионов, 70), 5.Сизон (18.Литвиненко, 83), 6.Гриценко, 7.Розлач (20.Столярчук, 46), 21.Кривобок (4.Смишко, 75), 24.ЛУКАШУК, 10.Ворона, 11.Деревлев (8.Р.Городов, 46)
Предупреждения: Гордун, 86 – Розлач, 29, Лукашук, 89
Прежде всего хочется поблагодарить болельщиков, пришедших на матч. Несмотря на то, что матч проходил в рабочее время, а также несмотря на холод и то, что сегодня у нас в гостях был не самый сильный соперник (да простят меня сумчане) на матч собралась довольно внушительное колличество народу. Тут же следует отдать должное и соответствующим службам футбольного клуба – афиш по городу было немерянно. Предваряя рассказ о матче, нельзя не упомянуть и о состоянии поля. Подчеркиваю, поле было в нормальном состоянии ! Понятно, что «горбатого могила исправит», но сразу видно, что была проделанна огромная работа по подготовке поля.
Но обратимся к самому матчу. В отличие от первого круга в основном составе винничан появились три новичка: Пятенко, Луценко и Городов. И если о Пятенко пока еще трудно что то сказать, так как спартаковцы не часто нагружали его работой, то о игре Луценко и Городова можно сделать некоторые выводы. Первый был очень активен, но испортил очень много моментов, а второй был менее заметен, но очень надежен. Очень мало брака в передачах – хороший игрок, видящий партнеров.
2 мин. После острой передачи в штрафную, Пахолюк оказывается первым у мяча, нераздумывая бьет, перебрасывая вратаря, но мяч пролетает над перекладиной. К тому же боковой рефери поднял флажок – офсайд !
4 мин. Снова мяч пролетает над перекладиной сумчан. Теперь уж после сильного удара Пятенко.
6 мин. Поляруш подхватывает мяч в центре поля. Очень перспективная атака заканчивается очень неточным пасом.
10 мин.ГОЛ ! Пенальти четко реализует Кондратюк, отправляя мяч в левый верхний угол ворот. А предшествовал этому фол против Сахарова, который получив хороший пас от Городова, прикрыл мяч корпусом и тут же получил по ногам – справедливый пенальти.
14 мин. Кондратюк и Пахолюк разыграли красивую двухходовку. Первый «акробатическим» финтом : ) перебросил мяч Роману и тот слету пробил. Красиво, но неточно.
18 мин. Городов очень острым пасом вывел Ермоленко по правому краю штрафной площадки и тот, приблизившись к воротам, мягко перебросил через вратаря на дальнюю штангу, куда набегал Луценко, но у него удар не получился и мяч неторопливо прокатившись вдоль самой линии ворот был выбит защитниками.
24 мин. Пахолюк справа перебросил мяч под удар Кондратюку и тот слету пробил, но не попал по воротам.
25 мин. Луценко запорол отличную атаку, когда наши выбегали четверо в трое. Но стоило чуть замешкаться с передачей и мяч был потерян.
26 мин. Пахолюк, находясь на линии штрафной прямо напротив ворот, отбросил мяч под удар Сахарову. Мельниченко сумел парировать мяч на угловой, хотя удар был очень сильный и точный.
27 мин. ГОЛ !!! Сахаров довершил им же начатое дело, кивком головы переправив мяч в левый нижний угол ворот «Спартака» после розыграша углового.
29 мин. Ермоленко исполняет штрафной удар метров с 25 от ворот. Сильный удар, но защитник выносит мяч в аут.
… мин. В эти минуты «Нива» полностью владеет ситуацией, полностью переигрывая соперника, умудряясь играть технично, красиво и надежно даже на таком тяжелом поле. Сумчане подчас просто не знают, как отобрать мяч у наших ребят.
35 мин. Впервые вступил в игру Боровик, кулаком сняв мяч с головы нападающего.
41 мин. Луценко вывели на убойную позицию чуть левее от ворот. Можно было либо отдать направо на набегавшего Ермоленко, либо самому мягко перебросить вратаря, но Луценко выбрал третий вариант, пробив на силу. Но всего лишь выше ворот и игрок хватается за голову... есть от чего.
42 мин. Снова в эпицентре внимания Луценко, но снова замешкался с пасом и момент оказался потерян.
Второй тайм Те, кто был на стадионе не дадут соврать – пол-тайма прошло в бестолковой беготне в центре поля. Мяч переходил от одной команды к другой, но до опасных моментов не доходило : ) Нива контролировала ход игры, но идти вперед не спешила, сделав акцент на контратаки и насыщенную серединку поля.
62 мин. Наконец то оживление на трибунах. Трое наших игроков выходили на двоих защитников, но все закончилось тем, что сбили Поляруша на подступах к штрафной.
76 мин. Снова в работе связка Кондратюк – Пахолюк. Отличный пас, прекрасная позиция, сильнейший удар.. но.. немного мимо ворот.
… мин. В эти минуты кажется, что «Нива» забьет и третий мяч, но....
83 мин. ... но «Нива» пропустила. Подача Вороны с правого фланга во вратарскую и Смишко повторяет гол Сахарова, ударом головой направляя мяч в тот же нижний угол. 2:1 !
… мин. но на большее сумчан не хватило. «Нива» на классе удержала нужный результат.
В заключение хотелось бы сказать, что игра «Нивы» оставила приятное впечатление, особенно в первом тайме, когда преимущество винничан было просто подавляющим.

[Добавил Игорек в 22.03.2005 11:01:53]
Вчера состоялись четыре матча 20 тура. Приводим их результаты:
"Динамо-2" 0:0 "Нефтяник-Укрнафта"
"Арсенал" 2:0 "ЦСКА"
"Шахтер-2" 1:0 "Нафком"
"Сталь" Д 0:2 "Карпаты"
Эти результаты еще плотнее сбили группу лидеров. Благодаря одержанным победам, поднялись вверх в турнирной таблице "Арсенал", "Шахтер-2", "Карпаты". Кстати, львовяне отбросили "Ниву" на девятое место. Но уже в самое ближайшее время винничане могут улучшить показатели, ведь мы играем три следующие игры подряд дома и не с самыми сильными соперниками + три очка за снявшееся с чемпионата "Полесье".

[Добавил Игорек в 19.03.2005 19:14:12]

Признаться, представляя первый матч «Нивы» во втором круге, я все еще сомневаюсь, состоится ли игра. Уже приученные к переносам и глядя на нынешнею погоду, болельщики с недоверием косятся на многочисленные афиши, расклеенные по городу. А ведь и впрямь, такого колличество переносов украинский футбол доселе еще не знал. Но ведь так рано мы еще не начинали. Вероятно футбольные функционеры поспешили принять решение о столь раннем старте второго круга, забыв перед этим обязать клубы обеспечить поля подогревом.
Слоган «Матч состоится в любую погоду» отошел в прошлое. То ли не та погода стала, то ли футбол не тот, то ли.... Кстати о погоде. Смотрим, что обещают синоптики:
В ночь на вторник:
Пасмурно. Низкая Температура: 15° F / -9° C Ветер ЗСЗ 10 km/h
На вторник:
Пасмурно. Максимальная Температура: 30° F / -1° C Ветер ЗСЗ 18 km/h
Не очень радостные данные, учитывая, что в пятницу вечером прошел сильный дождь, сменившийся морозом. И вода, впитавшаяся в газон, разумеется примерзла. Кстати, поле убрали от снега, правда вместе с травой. Но кое где она все же осталась.. желтая. Бррр.. Признаюсь, сам я состояния поля не видел, но представить то, что получилось в итоге несложно.
Но вернемся к сопернику винницкой «Нивы».
Ситуация, сложившаяся вокруг ФК "Спартак-Горобина", на сегодня далека от оптимизма. Ещи за три дня до начала чемпионата, вопрос стоял ребром: «быть или не быть футбольному клубу». Лишь на прошлой неделе, нарушив установленные сроки, клуб сумел заплатить заявочный взнос ($ 3 тыс.) ПФЛ за участие во втором круге. В клубе существует задолженность по зарплате - как игрокам, так и персоналу. Из состава, участвовавшего в первом круге, осталось меньше половины футболистов (Один из ушедших - Птачик, по слухам, очень неплохой игрок, перешел в "Ниву" и уже во вторник может сыграть против своих бывших одноклубников). Ко второму кругу футбольный клуб "Спартак-Горобина" готовится на учебно-спортивной базе в Токарях. За зиму футболисты сумели выехать лишь на один тренировочный сбор - в Алушту. Второй отменили из-за отсутствия финансирования. И все это, к сожалению, следствие больших политических игр.
Из-за переноса матча 12 марта с «Нивой» сумчане должны были стартовать, сыграв домашний матч 19 тура с «Динамо-2», но не сложилось. Вновь вмешались «неблагоприятные погодные условия», к которым суперсовременный стадион «Юбилейный» оказался не готов. Последовала просьба в ПФЛ о переносе матча в Киев, но функционеры решили отклонить просьбу. Была информация, что игра пройдет в Краснополье, но в итоге, матч не состоялся.

«Нива» заполнила паузу пропущенного тура выездным товарищеским матчем с футбольным клубом «Рось» Белая Церковь, занимающую четвертую строчку в группе «Б» второй лиги. Убедительная победа 6:0 показала огромную пропасть в классе этих двух команд.
Хотелось бы, чтобы нечто подобное повторилось во вторник на Центральном городском стадионе Винницы и «Нива» подарила болельщикам красивую, убедительную победу.
Ну и напоследок. Все на футбол ! Докажем, что для настоящих болельщиков не существует плохой погоды :) Удачи нам !

[Добавил Игорек в 18.03.2005 09:44:32]
На последнем заседании бюро ПФЛ был поднят вопрос о дальнейшей судьбе житомирского "Полесья". Все сроки подчаи заявки команды на второй круг прошли, но команда так и не заявилась. Бюро ПФЛ предоставило "Полесью" последний срок - до 18:00 15 марта.
Как сообщил инспектор первой лиги ПФЛ Валерий Баглай, "Полесье"
так и не заявилось на весеннюю часть первенства и снято с соревнований. В последующих турах командам-соперникам житомирского клуба будут засчитываться технические победы.

[Добавил Игорек в 17.03.2005 20:28:52]
Сегодня прошли матчи 19 тура. Из-за переносов и несостоявшихся по пока неизвестным причинам матчей
"Полесье" - "Шахтер-2"
"ЦСКА" - "Нефтяник-Укрнафта"
он получился очень урезанным - состоялось всего три матча.
"Одноклубники-сталевары" сыграли дерби, в котором сильнее оказались футболисты из Алчевска, сумевшие в конце матча вырвать победу у днепродзержинцев.
"Сталь"А 2:1 "Сталь" Д
Средняки выясняли отношения в Броварах. Матч завершился победой хозяев.
"Нафком" 1:0 "Газовик-Скала"
Ну и центральным матчем тура был, безусловно, матч во Львове, где местные "Карпаты" принимали амбициозных харьковчан. Даже удаление лидера львовян, Бровченко, не помогло "Арсеналу" увезти домой хотя бы одно очко. В итоге, после этой победы, "Карпаты" вплотную подобрались к винницкой "Ниве", проведя на одну игру больше.
"Карпаты" 2:0 "Арсенал"